В Захарово отпраздновали юбилей А. С. Пушкина

07 июня 2009, 18:56

В воскресенье в Захарово прошли торжества по случаю 210-ти летнего юбилея Александра Сергеевича Пушкина. В течение нескольких часов на большой Пушкинской поляне сотни людей водили хороводы, пели русские народные песни и устраивали старинные русские забавы. Ну и конечно, вспоминали великого поэта.

В Одинцовском районе, в усадьбах Захарово и Вяземы прошли детские годы великого русского поэта. Наверное, это было самое счастливое время его жизни. Ведь именно здесь он познал материнскую ласку, начал писать свои первые стихи, познакомился с красотой русской природы, услышал народные песни, увидел крестьянские хороводы и жизнь богатого и провинциального дворянства. Здесь формировались его взгляды на жизнь, сюда же Пушкин приезжал в самые трудные периоды своей жизни.

«210 лет – много это или мало? С одной стороны, кажется много, с другой – очень мало. Слава Богу, что мы помним Александра Сергеевича, думаю, его труды будут в веках», – обратился со сцены Глава Одинцовского района Александр Георгиевич Гладышев.

– Вы знаете, десять лет назад, когда передо мной стояла задача восстановления флигеля пушкинской усадьбы, «большие ученые» говорили: «Александр Георгиевич, вы не так восстанавливаете», «Не такой он был», в общем, что все не так. Прошло десять лет, и уже никто не задает вопросов, такой флигель или не такой – все выдержано в тех традициях, какие были 210 лет назад, - порадовался Гладышев.

"Вот такой флигель!"

 

«Это всенародный праздник, и я желаю вам всем здорово отдохнуть! А еще – здоровья, здоровья и еще раз здоровья, дорогие мои!» - добавил Глава Одинцовского района.

Следующей выступила заместитель министра культуры правительства Московской области Светлана Николаевна Горушкина, которая поприветствовала потомков Пушкина, пожаловавших в этот день на праздник поэзии в Захарово.

«Для Московской области большая честь принимать вас здесь, в Захарово и Малых Вяземах, которых называют поэтической колыбелью Пушкина. Более четверти века на территории этих двух старинных подмосковных усадеб расположен государственный историко-культурный музей-заповедник. Мы желаем потомкам великого поэта, всем участникам праздника – здоровья и благополучия! Пусть вас всегда сопровождают книги и стихи Александра Сергеевича Пушкина!»

«На Земном шаре проживает 234 потомка великого русского поэта. 60 человек приехали к нам, чтобы принять участие в нашем празднике, - рассказал Александр Михайлович Рязанов, директор Государственного историко-литературного музея заповедника А.С. Пушкина и председатель международного сообщества пушкинских музеев. - Не менее приятно, что сегодня на наш праздник приехали директора пушкинских музеев из Санкт-Петербурга, Гурзуфа, Одессы, Оренбурга и многих других городов».  

«Накануне праздника по Захарово прошел большой ураган. 4 июня случилась большая трагедия – погибли несколько деревьев пушкинского времени. Но всеобщими усилиями последствия урагана восстановить удалось. Отдельное спасибо – начальнику Голицынского военного института. Для того, чтобы мы не ощутили последствий этого страшного урагана, здесь работали 70 курсантов»

Дуэлянт нашего времени

Эти ходули ребята сделали сами, и активно предлагали всем их испытать. В прочности ходулей и необходимости тренировать равновесие корреспондент "Одинцово-ИНФО" убедился лично

 

3.139.90.131

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 640
Гость
#
Материнской лаской маленький Саша не был избалован - мать Пушкина не отличалась ласковостью по отношению к своим детям. Всю свою любовь она отдавала мужу, брак был счастливым. А вот на детей материнской любви не хватало. Да и был здесь Пушкин, начиная с 6-летнего возраста.
Видно, автор в самом музее так и не побывал.
Гость:  Всю свою любовь она отдавала мужу, брак был счастливым. А вот на детей материнской любви не хватало.

Субъективно.
Гость:  Да и был здесь Пушкин, начиная с 6-летнего возраста.

После 6-ти лет ничего из вышеперечисленного Пушкин не делал?
Гость:  автор в самом музее так и не побывал.

Ошибаетесь.
Гость
#
Красиво на фотографиях! Можно представить как Пушкин таких крестьян видел, песни слышал...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи