Квачкова обязали читать по 333 страницы в день

09 июня 2009, 06:59

Одинцовский городской суд ограничил до 11 июля срок ознакомления с материалами дела четырем фигурантам покушения на Анатолия Чубайса в марте 2005 года. "Теперь я обязан изучать по 333 листа в день, что фактически лишает меня возможности содержать семью", - заявил корреспонденту "Газеты" главный обвиняемый, полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков.

Он сообщил, что суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при прокуратуре Московской области (СКП), в котором говорилось, что обвиняемые затягивают ознакомление с 67 томами уголовного дела. Однако сами фигуранты утверждают, что это не так. "С 26 января по 1 июня я ежедневно знакомился с материалами дела в течение 85 рабочих дней и пропустил по болезни только два дня", - сказал Квачков.

По его словам, за это время он изучил 31 том общим объемом 6 тыс. 984 листа, на что уходило не менее четырех часов в день. "Это время тратилось только на то, чтобы просто прочесть документы. Однако материалы уголовного дела это не художественная литература, в них нужно вникнуть и проанализировать, - отметил Квачков. - Каждая строчка в деле может иметь для меня судьбоносное значение, поскольку подтверждение обвинения в суде грозит мне пожизненным заключением".

Напомним, что 5 июня 2008 года присяжные сочли непричастным Владимира Квачкова, а также бывших десантников Роберта Яшина и Александра Найденова к покушению на Анатолия Чубайса, которое произошло 17 марта 2005 года в Одинцовском районе. Тогда автомобиль чиновника был подорван, а затем обстрелян. Уже в августе Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и вернул материалы в Мособлсуд на новое рассмотрение.

Объем дела значительно увеличился после того, как оно было направлено в СКП по Московской области для объединения с уголовным делом четвертого фигуранта - Ивана Миронова, сына бывшего министра печати Бориса Миронова. Он был задержан значительно позже, чем Квачков, Яшин и Найденов. Сейчас Миронов также на свободе - в декабре прошлого года он был освобожден из-под стражи.

Владимир Квачков заявил корреспонденту "Газеты", что намерен обжаловать постановление Одинцовского горсуда в Мособлсуде. По его мнению, выводы суда о том, что он и другие фигуранты уже ранее знакомились с материалами и поэтому им теперь "требуется меньше времени", не соответствуют истине. "Я изучал материалы дела более трех лет назад - в 2005-2006 годах", - подчеркнул он. С ним согласен и защитник другого обвиняемого Александра Найденова Руслан Коблев. "В деле Миронова появилось много доказательств, которые противоречат доказательствам в нашем деле, и все их нужно сопоставлять", - сказал адвокат. По мнению Коблева, ограничение ознакомления с материалами связано с желанием следствия направить дело в суд до начала осени.

18.189.2.122

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 434
GoHa33
лично#
Фемиду, богиню правосудия, изображают с повязкой на глазах. Это потому, что она не нуждается в собственном зрении, у нее отличные поводыри.
Гость
#
Так вот ты какая, чтитающая Россия....! :rt fm:
ac19411941
лично#
Давно пора полностью оправдать всех - дело гроша ломанного не стоит .
gr
лично#
рыжего самого надо под суд давно
Гость
#
Зато по делу "Запретное искусство" фемида уже второй год тянет за уши процесс. А там чего только нет, причем явным образом на просторах сахаровского центра им. самодурова (т.е. общественного места):
- кощунство на святыми символами христианства;
- пропаганда мата и порнографии;
- осквернение чести и достоинства воинского мундира и гос. символики.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи