Noize MC в Одинцове: "По не зависящим от организаторов причинам концерт состоялся!"

10 июня 2009, 07:01

Лидер русского фристайла рэпер Noize MC выступил в одинцовском клубе «Амбаръ». Концерт, который должен был начаться в 20:00 задержался на целый час. Иван (для тех, кто не знает – настоящее имя исполнителя) в течение часа решал финансовые вопросы с организаторами – компанией Djin-Production, которая не выполнила некоторые обязательства договора сторон.

Концерт буквально находился под угрозой срыва – в таком случае, в накладе остались бы и клуб «Амбаръ», и сам артист, но, судя по всему, на исходе первого часа переговоры завершились успешно. Выходя на сцену, Нойз пошутил: «По причинам, не зависящим от организаторов, концерт все-таки состоится!».

Народу, как ни странно, было не так уж и много. Большая часть аудитории – школьники лет 14-15, преданные поклонники творчества известного фристайлера. Часть из них ранее была на его концертах в Москве и других городах.

Для начала Нойз прочел фристайл, связанный с задержкой концерта, а потом пошли уже всем известные «Девочка-скинхед», «Мое море», почти народная «Песенка для радио» (ее, по признанию артиста, уже выучила наизусть его собака), «Дождь» и другие композиции, названия которых слишком непристойны для публикации на портале.

Нойз терпеть не может тех, кто постоянно пеняет ему на то, что в его песнях много мата. В эту категорию попадают и те, кто за большие деньги предлагает ему участвовать в «крутых R’n’b пати», где «матерные темы не прокатят».

Когда смотришь на этого человека, слушаешь его песни, прокручиваешь клипы в интернете, складывается впечатление: все, что он делает, - ярко, оригинально, талантливо, не попсово (хотя ему, в общем-то, наплевать на то, кто что говорит о бренде Noize MC). Это не столько рэп, сколько часть хип-хоп культуры, в большей степени интеллектуальной, чем завывания про черный бумер и другие рэп-атрибуты, которые можно встретить «на районе». С другой стороны, лично для меня остается непонятным, почему тогда на рекламном плакате выступления Нойз изображен в обществе слегка одетых девиц, что вполне отвечает самым банальным западным хип-хоп традициям.

Целевая аудитория этого артиста – молодые люди не старше 20 лет. Такой вывод, во всяком случае, я сделала на основе возраста зрителей, пришедших на концерт в Одинцове, и моих приятелей – поклонников творчества рэпера. Хотя, думается, исходя из серьезности текстов некоторых песен, имеющих прямое отношение к политической, социальной жизни страны, контингент слушателей должен быть немного иным. То есть студенческая аудитория – в общем, где-то 20-25 лет. Тексты довольно резкие, за ними нужно очень внимательно следить, вслушиваться в них, чтобы заметить обилие остроумных шуток и других забавных моментов. Но парадокс состоит в том, что для 14-15 летних эти «взрослые» проблемы не так понятны, актуальны. И если я могу посмеяться над удачно ввернутым «в тему» матерным словцом, отражающим российские реалии, отсеяв прочие «Три П», то для большинства школьников песни Нойза – это просто возможность «легально», при поддержке известного и авторитетного человека, поругаться матом.

Я не ханжа, упаси Бог. Кроме того, понимаю, что без нецензурной брани хип-хоп культуры вроде как и не существует. Однако пугает, когда 14-летняя девочка в туалете на предложение мамы вызвать такси или встретить ребенка из клуба, кричит в трубку «Отстань!», а потом вешает ее со словами «Дура! Б..дь!». В общем, лично мое мнение, что аудитория Нойза не доросла до таких песен, а сам он человек талантливый, но, похоже, немного задержавшийся в детстве. Возможно, я ошибаюсь. 

3.235.145.95

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 989
Hr.
#
Потрясен!
А потом вешает ее со словами "Дура! Б...дь"!
Пиз.....ц!
Praskovya
лично#
А мне думается, какие песни, такая и аудитория. У Талькова, например, тоже были песни, "имеющие прямое отношение к политической, социальной жизни страны". И сомневаюсь, что после его концертов девочки ругались матом в адрес родителей.
Chocoladka
лично#
Конечно же там присутствовали подростки 14-15 лет! В пятницу 20-25летним на работу или в институт надо. С удовольствием сходила бы, но время неудачное...
Оксана Юрьевна
#
Финансовые вопросы решил б-к АмбарЪ.... Компания Djin-Production - это просто молодые ребята из Одинцово, которые решили вступить на тропу промоутеров или организаторов концертов, но из-за отсутствия опыта провалили свой дебют... Соглашусь с Прасковьей, относительно исполнителя и публики... Работают ребята великолепно - эмоции, отдача публике, да и публика, я заметила, отдает не меньше эмоций.... одно, но... относительно текстов и восприятие их детьми, и приведенной в пример девочки, это я могу точно сказать - зависит от воспитания и от окружения ...
Savel
лично#
А я ходил, мне понравилось, только вот те самые подростки все портили, постоянно подходили и просили купить им пива )))), я не понимаю как их вообще пустили на этот концерт?
Звук в Амбаре был ужасный, большинство слов не понятно (это я к тому, что если ты не знаешь композицию которую исполнял Нойз то врятли можно было понять ее). А те песни которые знакомые можно было разобрать )))). Да отчетливо слышно было в метре от исполнителя, но там кишело подростками ))))). Во общем приятный был концерт .
Светлашка
#
отчёт написан как-то по-детски. И то, что ц. аудитория - не старше 20 лет - это бред. Не стоит судить по одинцовской публике, всё-таки московские фанаты отличаются ещё как от одинцовских. Да и более взрослые люди привыкли больше к московским клубам. Взять любую альтернативную группу и привезти её в одинцово - естественно придут одни малолетки.
Cherry
#
Нет, товарищи... не согласна...если девочки так разговаривают с мамами то это проблемы мама что они не авторитет для своих дочерей. А матом дети ругаются еще в детском саду причем отборным ...нахватались они этого у воспитательниц. Так что если кто-то со сценки скажет "бля" ничего страшного не случится. Безосновательно возмущаетесь.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи