Вслед за Пушкиным на велосипеде

13 июня 2009, 09:01

Подмосковье и Одинцовский район богаты культурно-историческими достопримечательностями. В их число входят Пушкинские места Одинцовского района, расположенные недалеко от Голицыно. В Юбилейный День Рождения Александра Сергеевича Пушкина мы совершили экскурсию по местам, где прошло детство Великого Поэта.

В Захарово и Большие Вяземы можно доехать из Одинцово на автомобиле - это 20-30 минут по Минскому или Можайскому шоссе, можно на рейсовой маршрутке, на электропоезде или на велосипеде. Мы выбрали на наш взгляд оптимальное сочетание, забросившись электричкой до пушкинских мест с велосипедами, а оттуда на велосипедах поехали в сторону Одинцово с попутным ветром, посещая достопримечательности Одинцовского района и наслаждаясь великолепной природой средней полосы России.

Встречаемся утром на станции Одинцово. Звенигородской электричкой едем до станции Хлюпино. Кстати, наименование этой деревни встречается в прозе Пушкина.

С платформы есть удобный выезд на асфальтовую дорогу, которая ведет к Звенигородскому шоссе. Пересекаем шоссе, поворачиваем налево и через 2 км мы у усадьбы Захарово, принадлежащей бабушке поэта - Марии Ганнибал.


 

Мария Алексеевна Ганнибал происходила из старинного боярского рода и была выдана замуж за сына арапа Петра Великого Ибрагима-Осипа Ганнибала. Её судьба, её рассказы отразились в неоконченной повести Пушкина "Арап Петра Великого". Деревня Захарово с 73 душами крепостных была куплена М. А. Ганнибал в 1804 г. за 28 тысяч рублей. В конце мая следующего года её дочь, Н.О.Пушкина приезжает сюда с детьми. Отец поэта - Сергей Львович, как человек совершенно городской, деревни не любил и предпочитал Английский клуб Захарову. Однако Пушкины бывали здесь каждое лето, вплоть до отъезда будущего поэта в лицей.

На берегу захаровского пруда росла огромная липа, возле которой на полукруглой скамье, как говорили, любил сидеть маленький Пушкин.

В 1811 г. М. А. Ганнибал продаёт Захарово своей сестре А. А. Козловой. Но, Захарово было столь дорого для Александра Пушкина, что он вернулся сюда уже взрослым человеком. Мать поэта, никогда не понимавшая своего сына, с некоторым удивлением и иронией писала дочери о его поездке: "Вообрази, он совершил этим летом сентиментальное путешествие в Захарово, отправился туда один, единственно для того, чтобы увидеть места, где провёл несколько годов своего детства". В Захарово, воспетом шестнадцатилетним Пушкиным, сохранился пруд и часть парка, недавно восстановлен и усадебный дом бабушки Марии, в котором сейчас размещен музей детства Великого Поэта.


 

В усадебном комплексе не только музей детства Пушкина, а также памятники поэту, пруд, беседка. Особое восхищение вызывает памятник бабушке Марии с внуком Сашей.


 

Экскурсия по музею длится около часа. Выезжаем из усадьбы Захарово и через 2 км попадаем в усадьбу Большие Вяземы, принадлежащую княжескому роду Голицыных.


 

Посещаем Флигель и Главный Дом Усадьбы, в котором воссозданы старинные интерьеры дворянского быта.


 

Рядом с церковью Преображения Господня расположена изящная трехпролетная звонница.

Здесь также бывал маленький Пушкин, которому в 2009 году исполнилось бы 210 лет.

После знакомства с местами, где бывал Саша Пушкин, проезжаем Малые Вяземы. За деревней Ямщино расположен заброшенный пионерский лагерь им. Зои Космодемьянской.

Это тоже памятник истории, уже советского периода, в котором есть своё очарование. Некоторая атрибутика этого объекта весьма воодушевила участников похода. Но это уже другая история. Далее едем в направлении Одинцово.

В пригороде Одинцово, рядом со знаменитой березовой рощей, участники велопрогулки устроили небольшой фуршет в честь Юбилея Великого поэта. Именно 6 июня, в День Рождения Александра Сергеевича состоялся наш маленький поход, и его лейтмотивом стали строки гениальных стихов поэта:

 

По прихоти своей скитаться здесь и там,

Дивясь божественным природы красотам,

И пред созданьями искусств и вдохновенья

Трепеща радостно в восторгах умиленья.

Вот счастье! вот права...

(ИЗ ПИНДЕМОНТИ) А.С.Пушкин

 

На маршруте разнообразное сочетание асфальтовых, грунтовых и лесных дорог. Этот небольшой по километражу веломаршрут позволяет активным туристам ознакомиться с различными возможностями передвижения на велосипеде по ближайшему Подмосковью, а также знакомит нас с культурно-историческим прошлым Одинцовского района.

Не откладывайте на потом, обязательно посетите Пушкинские места нашего района, и если Вы захотите, "Одинцово-ИНФО" поможет Вам в организации велоэкскурсии.  

 

Нитка маршрута: Хлюпино- Захарово-Большие Вяземы- Ямщина – Назарьево – Матвейково - Перхушково- Пионерская-Одинцово.

Километраж: 40 км.

 

Читайте также:

 


В Захарово отпраздновали юбилей А.С. Пушкина

 

 

52.23.231.207

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 513
AVP
лично#
Замечательная велоэкскурсия. Пушкинские места хороши, конечно, но совершенно заброшенный пионерлагерь поражает своей сюрреалистической атмосферой, как будто время там остановилось.
ac19411941
лично#
AVP: Замечательная велоэкскурсия. Пушкинские места хороши, конечно, но совершенно заброшенный пионерлагерь поражает своей сюрреалистической атмосферой, как будто время там остановилось
В детстве бывал в этом пионерлагере .Надо дополнить - что усадьба , РАНЬШЕ принадлежала княжескому роду Голицыных , а теперь нет .А современный Голицын и без неё проживёт
Иван
#
Когда следубщий заезд? Хочу присоединиться !
мой номер 8-964-563-29-30
мне скучно ездить одному!!!
Гость
#
Здорово! Я тоже хочу с вами! если можно, подскажите, как присоединиться. мой телефон 8903 223 93 33. Анна.
trot
лично#
Объявления о предстоящих мероприятиях размещаются на форуме в разделе туризм.
В ближайшее время также будет опубликован ориентировочный план велопоходов.
Ждем всех желающих!
Иван
#
Кому не сложно, позвоните по моему номеру когда будет пробег. У меня не всегда хватает аремени узнать полезную о нем информацию!!!
Гость
#
И нас возьмите с собой!Мы тоже хотим!!!!Мой телефон 8-926-394-33-30 Лена
Ольга
#
[Мне понравилось
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи