Когда Усово станет Usovo Amazing Valley?

14 июня 2009, 07:06

Там, где Усовская ветка МЖД вплотную подходит к Рублево-Успенскому шоссе, можно наблюдать удивительно контрастную картинку, подмечает корреспондент "Независимой Газеты". С одной стороны – однопутная железная дорога, местами заросшая травой, и зеленая электричка; с другой – ухоженная, с ровненьким асфальтном и яркой разметкой автомобильная дорога, по которой с кряканьем и воем проносятся властные иномарки. «Железка» пришла из далекого прошлого, и попасть в настоящее у нее шансов немного. Шоссе уже перешагнуло рубеж настоящего и стало совсем западным. Так и идут они «под ручку» через знаменитую Барвиху до Усово.

Отдыхающих в Раздорах (не доезжая одной остановки до Барвихи) со времен недоразвитого социализма сильно поубавилось, как, впрочем, и жителей, имевших недвижимость по линии Кунцево–Усово. Кто-то продал свой домишко сам, кого-то вежливо попросили продать. Теперь основными пользователями усовской электрички стали те, кто работает непосредственно в сфере обслуживания объектов в Барвихе и окрестностях. Поэтому пассажирский трафик необычен: утренние поезда в область более заполнены, чем в сторону столицы. Количество пассажиров невелико по сравнению с наполненностью поездов на главном Смоленском ходу от Голицына и Одинцова. Поэтому желающие ехать утром в столицу по железной дороге могут это сделать с относительным комфортом: вас не раздавят в лепешку. Да и поезд относительно в приличном состоянии для МЖД. Есть электрички гораздо более старые и пострадавшие от творчества и хулиганства пассажиров, чем те, что ходят в Усово. Но грязь и разруха в электропоездах МЖД традиционны, да и соседи по салону будут несколько отличаться от соседей по пробке на Рублевке. И к этому надо быть готовым всем, кто решил оставить свое авто и ехать в город по железной дороге.

Рублево-Успенская спецтрасса – местами всего по полосе в каждую сторону. А население поселков составляют в основном состоятельные люди, которые ездят в город, разумеется, на автомобилях. И среди них существует определенная иерархия: у кого нет маячков и крякалок, будут тащиться до Москвы с черепашьей скоростью, а то и вовсе стоять. В более выгодном положении находятся пассажиры той самой зеленой электрички. У них есть шанс позлорадствовать: «Стоите, а мы едем! Плохо, грязно, шумно, но едем!»

Не так давно стали появляться слухи о том, что рельсы и шпалы нужно убрать и положить на их место асфальт и будет дублер шоссе. Оно, конечно, верно, только и новое шоссе будет также забито машинами. Может быть, есть смысл привести в порядок железнодорожную ветку? Тем более что с точки зрения удобства пользования она почти идеальна. По пути до Белорусского вокзала – три станции метро и платформа Тестовская прямо в Москва-Сити. Железная дорога проходит параллельно Кутузовскому проспекту, пересекает сквозную Минскую улицу и Третье транспортное кольцо. То есть вариантов по продолжению движения масса. Можно отремонтировать пути, привести в порядок развалившиеся платформы, пустить пару составов типа «Аэроэкспресс» по цене самолета (для тех, кто не желает ездить в обычных электричках), и жители Барвихи получат «VIP-железку» без пробок прямо до центра. С другой стороны, для тех, кто не готов платить за экспресс, оставить обычные поезда.

А можно просто попробовать навести порядок на этом направлении без лишних трат и перегибов, и тогда в этом месте сойдется прошлое с настоящим и будущим. А Усово может по аналогии с Barviha Luxury Village превратиться в Usovo Amazing Valley.

3.238.87.31

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 313
Vovka
лично#
Полнейшая чушь насчёт заполнености электричек. Пассажиропоток из Усово утром такой же как и везде, много в Москву-мало из Москвы. А идея насчёт VIP экспрессов тоже байда. На экспрессах из Одинцово то никто не ездил, а богатые люди с их автомобилями офисами в электричку не сядут. Они даже стоя в пробке могут работать в своём авто. А если подумать сколько встреч у делового человека в день, то идея с электричкой до работы кажется словсем бредовой. Всё-таки электричка это транспорт для простых людей которые в 9 на работу в 6 с работы. У бизнесмена нет расписания.
Гость
#
Vovka: Пассажиропоток из Усово утром такой же как и везде, много в Москву-мало из Москвы.

Ну-ну. Попробуй-ка влезь в Усовскую электричку на Рабочем посёлке утром. Она битком. Персонал едет трудиться.
Сразу видно, что не ездил по утрам ни разу, лежебока.
Vovka
лично#
Гость
#
бизнесмены пересядут на электрички? ахаха это не Япония где бизнесмен может ехать на велосипеде, у нас машинки это понты)) а электричка это потеря статуса))))
вы, чо, в натуре, думаете, я с быдлом буду в тамбуре терется????)))
gr
лично#
Рублево-Успенская спецтрасса – местами всего по полосе в каждую сторону.

хы... одна там полоса. + "местами" полосы для разгона-торможения-поворота.
Очень крутой бизнесмен
#
вы че в натуре, у меня вся охрана в вагоне не помещается, я не могу на электричках ездить!!!
Путин
#
Маалчааать!
Медведев
#
Владимир Владимирович, навдите в вагоне порядок.
nvp600
#
Все методы хороши ! В этом тоже есть доля рациональности.
Вопрос в другом. Можно было-бы всё сделать, но денег нет даже на лотание дыр.
Автор перегнул палку

" местами заросшая травой, и зеленая электричка; с другой – ухоженная, с ровненьким асфальтном и яркой разметкой автомобильная дорога "
Эта дорога ( Рублёвка ) вся в ухабах и заплатках. "

" Они " даже себе дорогу не могут отремонтировать. Деньги нужны на яхты и дирижабли.
ОДНИ РАЗГОВОРЫ 20 лет !
Где окружная вокруг Одинцово ? Осталась на плане и усё.
Весной 2010 опять напишут, собираемся строить...и так каждый год.
Всё очень просто, но кому это надо ??? Построй в Усово огромную стоянку и пусти экспресс до Белорусского вокзала. Поставил машину, взял газету и через 15 минут в центре Москвы. ФАНТАСТИКА ! Ветку можно было пустить и вторым ярусом. Такие же стоянки нужны в Перхушково и другим платформам.
Забудем о перспективах. Бум думать, как завтра добраться до Москвы.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи