Одинцовским предпринимателям напомнили об авторских правах

16 июня 2009, 12:03

Одинцовским предпринимателям напомнили об авторских правахВ Одинцово прошла пресс-конференция Общероссийской общественной организации «Российское авторское общество» по вопросам защиты авторских прав.

Основной темой данной пресс-конференции было разъяснение положений четвёртой части ГК РФ в области охраны и защиты авторских прав руководителям учреждений и предприятий, осуществляющих в своей деятельности публичное исполнение музыкальных произведений, а также освещение основных направлений и принципов деятельности РАО, как аккредитованной государством организации. 

РАО является единственной уполномоченной государством организацией по управлению правами на коллективной основе, которая вправе управлять правами и собирать вознаграждение для всех правообладателей – и российских, и иностранных, как заключивших прямые договоры с РАО, так и не имеющих такие договоры.

Закон говорит, что любая организация, осуществляющая в своей деятельности публичное исполнение музыкальных произведений, обязана заключить с правообладателями или с РАО лицензионный договор. Причем неважно, осуществляется такое исполнение произведений артистами-исполнителями или при помощи технических средств – музыкального центра, компьютера, ноутбука, радио, телевидения и т.д. Если такой договор не заключен, использование произведений является незаконным и влечет ответственность, которая установлена ст. 146 УК РФ, КоАП РФ, ГК РФ.

В частности, в феврале 2009 года Одинцовской городской прокуратурой по заявлению РАО был проведен ряд мер по проверке готовящегося концерта Андреа Бочелли в КЗ «Барвиха Luxury Village», в результате проверки организатору концерта было вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона. Таким образом, было предотвращено нарушение авторских прав – организатор заключил с РАО лицензионный договор и выплатил причитающееся правообладателям авторское вознаграждение. Более того, после принятых Одинцовской городской прокуратурой мер прокурорского реагирования на переговоры с РАО пошли организаторы, которые провели концерты Элтона Джона, Даффи и Дани Лари в КЗ «Барвиха Luxury Village» с нарушением закона. В результате проведенных переговоров нарушенные авторские права были восстановлены.

Прокуратурой Одинцовского района на 3 квартал 2009 года запланированы проверки на предмет выявления нарушений авторских прав предпринимателями и руководителями организаций, осуществляющих в своей деятельности публичное исполнение музыкальных произведений (магазины, кафе и рестораны, развлекательные центры, фитнес-клубы, санатории, гостиницы, и т.п.), на территории Одинцовского муниципального района. Проверки будут проводиться с участием сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Одинцовского района, с привлечением представителей РАО.

Выступающие на пресс-конференции представители прокуратуры и правоохранительных органов обратили внимание руководителей предприятий на необходимость выполнять требования законодательства РФ об авторском праве и необходимости получения разрешения на публичное исполнение музыкальных произведений.

Одинцовский район стал первым районом, в котором была проведена пресс-конференция по вопросам авторского права, в дальнейшем запланировано проведение таких пресс-конференций в других районах Московской области.

18.116.63.236

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 970
gr
лично#
ой не там вы нарушения закона ищете.... ой не там...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи