Одинцовские фламандцы продолжают движение вперед в прошлое

17 июня 2009, 07:05

Для одинцовского Клуба исторической реконструкции и фехтования «Фламандцы» весна 2009 года оказалась, как всегда, богатой на выезды и фестивали.

Весенняя деятельность клуба стартовала 8 марта с «Весеннего пешего похода». Целями похода были – проверка реконструкции исторического снаряжения эпохи викингов 9-11 веков; преодоление маршрута без использования карт, компаса, джипиэс-навигатора; видео съемки всего мероприятия для создания учебного фильма в рамках проекта «Живая история – детям!».

Экспериментальность похода - было решено совершить его в весенний период, когда снег начинает таять, погода меняется – то снег, то дождь. Маршрут был проложен по пути от станции Голицыно до станции Дачное. Все подробности похода можно увидеть в фильме о походе или посмотрев небольшой ролик:


 

Вернувшись из похода, даже в преддверии своего дня рождения «Фламандцы» не прекращают своей активной работы в Одинцовском районе. В очередной раз свое развитие получил авторский проект клуба – «Живую историю – детям!».

13 марта в Одинцовском лицее №2 прошли уроки патриотического воспитания для учеников 5-х классов. В рамках проекта 29 марта исторический клуб посетил с благотворительной акцией социальный центр «Благо». Воспитанникам центра была показана новая программа показательных выступлений клуба – бугурты, турниры, шоу выступление художественной группы клуба.

22 марта «Фламандцы» заехали в гости к ВИК «Славянский сокол» на празднование масленицы.

17-18 апреля в Кубинке силами Военно-исторического клуба «Славянский сокол» был организован и проведен фестиваль «Холодная война 2: Лес», посвященный раннесредневековой культуре Руси и ее соседей. «Фламандцы» второй раз стали участниками этого мероприятия. Видео - здесь

А 20 апреля КИРиФ «Фламандцы» отпраздновал свое двухлетие.

 

 

В то время как большинство членов клуба праздновали День рождения, делегация фламандцев была отправлена в Новосибирск на «Всероссийскую олимпиаду по технологии 2009».

На конкурс был представлен проект о реконструкции, готовящийся с 2005 года и имеющий уже районные и областные награды и дипломы. В этом году фламандцев представлял на олимпиаде Чинаров Никита, выпускник Одинцовского лицея №2.

Май месяц был открыт новым проектом клуба «Крестный путь». Цель этого проекта – посещение исторических и культурных памятников православной культуры России. Первый пеший поход по нескольким районным памятникам прошел 1-2 мая.

9 мая представители КИРиФ «Фламандцы» приняли участие в Одинцовском параде и других торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня победы.

16 мая клуб посетил турнир «Золотой меч Москвы», который был организован силами ФГУП «Центральный Музей Вооруженных Сил РФ» совместно с Учебно-Спортивный Центр Молодежи «Талисман».

30 мая женская художественная группа приняла участие в празднование «Дня славянской письменности» в Новом Иерусалиме. Красивые места, хороший праздник, довольные зрители. На празднике была представлена обновленная программа выступлений.

В это же время (30-31 мая) представители клуба уехали в деревянную крепость с целью проверки нового походного снаряжения.

Лето приносит фламандцам хорошую погоду и новые планы работы. В начале июля был снят новый ролик о деятельности клуба для презентации КИРиФ «Фламандцы» на Дне молодежи 2009.

 

Идет активная подготовка новых экстремальных походов, выездов на фестивали (Ладейное поле 2009, Воиново поле), проходят тренировки перед турнирами, идет работа по проведению очередных Одинцовских маневров, идет строительство исторического музея в родном городе.

 

КИРиФ «Фламандцы» выражает благодарность:

- администрации МОУ Одинцовского лицея №2.

- Комитету по делам молодежи культуре и спорту Одинцовского муниципального района

- ФГУП «Центральный Музей Вооруженных Сил РФ»

- Учебно-Спортивному Центру Молодежи «Талисман»

- клубам Союза Вольных Дружин «Север», Ордену госпитальеров

- всем, кто поддерживает деятельность КИРиФ «Фламандцы».

 

Шевченко Максим (Вальтер),

руководитель КИРиФ «Фламандцы»

34.229.50.161

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 517
Gorg von Frundsberg
#
Alle fur Flandern!
Гость
#
Ребята энтузиасты своего дела, это только радует. Однако, хотелось бы, чтобы помимо отчетов о проведенных мероприятиях были и анонсы, интересно посмотреть подобные зрелища вживую, это ведь и в их интересах. Я думаю, О-инфо поддержит?
Вальтер. КИРиФ "Фламандцы"
#
Если вы посмотрите архивы ОИ то увидите, что все анонсы открытых мероприятий для зрителей тут есть. Многие мероприятия проходят закрыто, исключительно для реконструткоров или для детей (если это работа по программе "Живую историю детям").
Ребята, вы классные!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи