Заметки обывателя. "Возмущенные жители"…

17 июня 2009, 13:25

«Уважаемая редакция газеты «Калининградская правда»!

Прочитав очередной эпос Георгия Янса (он же Одинцов, он же Шарапов), в миру – Георгий Янсюкевич, житель города Одинцово Московской области, мы решили все-таки высказать свою позицию по поводу данного персонажа.

В виду того, что Янсюкевич не является жителем нашего города, просим разъяснить, на каком основании в своих «заметках»… пишет и говорит от лица горожан, используя в своей речи «Наш город», «мы, горожане»…

Почему одинцовец Янсюкевич вдруг проявил такой интерес к городу Королеву? Насколько мне известно, в Одинцово проблем не меньше (а может даже и больше) чем в Королеве, что привело его именно в Королев?

Я не знаю, за какие заслуги Янсюкевича приняли в Союз писателей, но с учетом сложившейся в нашей стране ситуации с выдачей званий, регалий и научных степеней, можно только догадываться за какие. Читая его «заметки» начинаешь сомневаться, что Янсюкевич имеет хотя бы минимальные знания литературного языка и журналистского дела»…

И т.д. и т.п.

Разместить ответ на «Одинцово-ИНФО» я решил по нескольким причинам.

Во-первых, портал посещают жители Королёва. Во-вторых, в письме несколько раз употребляется название нашего славного города Одинцово, и через строку поминается недобрым словом ваш покорный слуга, который имеет некоторое отношение к Одинцовскому району. В-третьих, самое серьезное и самое главное, такие письма могут появиться в любом славном городе не только Московской области.

Начну с конца письма, а точнее, с подписи под ним - «возмущенные жители города Королёва». Типичная подпись анонимов (с таким же успехом можно было поменять Королёв на Одинцово), которые таким образом прикрывают собственную трусость, а вместо аргументов в дискуссии копаются в чужом белье и брызжут бессильной злобой. Достаточно просмотреть комментарии под материалами на портале, чтобы без труда понять, что большая часть анонимных гостей по своей сути те же «возмущенные жители». Я уверен, что, если бы в июле в Одинцово состоялись бы выборы, подобных анонимных писем –комментариев с помоями было бы вылито изрядное количество. Правда, я не отчаиваюсь, не в июле, так в октябре помоями польют.

Я не собираюсь комментировать это письмо «возмущенных жителей». Тем более, что уже со второго абзаца письма местоимение «мы» трансформировалось в «я». Вот такие оппоненты, которые даже врать последовательно не умеют. В связи с самим письмом отмечу только два момента. Первый – псевдонимы. Псевдонимов у меня гораздо больше. Подписываться псевдонимами обычная журналистская практика, хотя сам псевдонимы не люблю. Но, с одной стороны, есть редакционная политика конкретной газеты, а, с другой, существует неписанное правило, что фамилия одного автора не должна встречаться на страницах издания чаще, чем два-три раза. Да и потом, мои псевдонимы секрет Полишинеля – «бородку можно и сбрить, а куда умище денешь».

Второй момент. Почему я причисляю себя к жителям Королёва? Только потому, что я там работаю, и пытаюсь решать проблемы, касающиеся большого количества жителей города. Вот и все, что хотел сказать по поводу письма.

А теперь о главном. Это письмо навело меня на определенные размышления. Даже в пасквиле можно найти рациональное зерно. Выкристаллизовалась вот такая проблема: журналист и власть. Точнее так, журналист на службе у местной власти. Я не собираюсь выходить на какие-то обобщения, а буду говорить исключительно за себя. Как я, и только я вижу эту проблему.

Все мы за редким исключением имеем работодателей. И, нанимаясь на работу в здравом уме и трезвой памяти, мы соглашаемся на условия своего работодателя. Приняв условия работодателя, мы начинаем служить.

Мне очень нравится слово «служить», которое точно, на мой взгляд, отражает суть отношения к работе, к делу, которым занимаешься. Я стараюсь служить добросовестно, профессионально и, хочется верить, честно.

Мне смешно и горько слышать, когда местных журналистов упрекают в продажности и в нежелании, как один, выйти на борьбу с «ненавистным режимом». С какой стати они должны это делать? У них есть определенные обязательства-обязанности, за выполнение которых они получают зарплату и гонорары, прямо скажем, невысокие. Упрекать журналиста, что он доволен работой в конкретной газете и не обливает помоями своего работодателя, выглядит также абсурдно, как, если подобный упрек адресовать сотруднику «Газпрома» или «Сбербанка».

Другой вопрос, если журналиста что-то не устраивает в редакционной политике, зарплате, работодателе. Но и здесь выход очень простой – сменить газету. Сейчас достаточно изданий, в которых остро ощущается дефицит «борцов с режимом».

Я работал в приличной московской газете, тираж которой составлял более 300 тысяч экземпляров. Меня особо не обременяли редакционными заданиями идеологического характера – встретились, возложили, обнялись, но иногда все же приходилось их выполнять. В какой-то момент понял, что меня это напрягает, и ушел. Точно также ушел (вернее «ушли») совсем недавно из областной газеты – мои материалы не соответствовали редакционной политике. Несмотря ни на что, с теплотой вспоминаю время работы в «Одинцовской неделе». Где бы я еще мог реализовать проект, основанный на архивных материалах и газетах прошлых лет. Кстати, без поддержки редакции и администрации, проект мог заглохнуть уже после первой публикации. Я благодарен главе района, который погасил конфликт, связанный с моей заметкой по поводу начала Великой Отечественной войны, и не сделал из меня «стрелочника». Я это к тому, что мои работодатели адекватно воспринимали то, что пишу. Но пришло время покинуть и «Одинцовскую неделю». Такова «селяви».

Меня и не только меня упрекают в «заказном» характере материалов о людях, которых по какому-то недоразумению именуют оппозицией. Подобных персонажей я нагляделся в Подмосковье вдоволь. Они изображают из себя этаких «радетелей народа», а по сути своей – лжецы и провокаторы, которые не брезгуют никакими средствами, чтобы урвать «кусочек власти». Разницы между ними никакой. Будь то «Крестьянский фронт» в чекистских погонах, или «Зеленая альтернатива» г-на Митволя, или наши доморощенные борцы, которые в борьбе с режимом боятся собственной тени. Поэтому никакого заказа нет, а есть искреннее желание не допустить этих «радетелей» до власти. И здесь мои интересы совпадают с интересами местных властей. Так было в Одинцово, так есть сегодня в Королеве. Кстати, все судебные тяжбы, связанные с моими публикациями, королёвские «радетели народа» проиграли. Значит, зацепил их по делу.

Вот «почему одинцовец Янсюкевич, вдруг проявил такой интерес к городу Королеву».

P.S. Мое обещание, сделать все возможное, чтобы не допустить к власти лиц типа Квалдыковой или Шаченкова, остается в силе. Также остается в силе мое обещание помочь Дмитрию Федорову в избирательной кампании. И то, и другое - на безвозмездной основе. Так что, жду писем от «возмущенных жителей». 

3.134.118.95

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 030
Yuri_NN
лично#
Возможны два варианта: 1 - журналист искренне разделяет позицию работодателя (власти),
2 - журналист не разделяет позицию работодателя, но за деньги в своих статьях отстаивает позицию работодателя.
Гость
#
Цитата: С какой стати они должны это делать? У них есть определенные обязательства-обязанности, за выполнение которых они получают зарплату и гонорары, прямо скажем, невысокие. Упрекать журналиста, что он доволен работой в конкретной газете и не обливает помоями своего работодателя, выглядит также абсурдно, как, если подобный упрек адресовать сотруднику «Газпрома» или «Сбербанка».

Так журналисты сами на свою исключительность претендуют. Тут помниться Гошко как то разорялся, что его коллегу ни за что посадили, а всем пох. Как же так?
fedyadyadya
#
«бородку можно и сбрить, а куда умище денешь».

А Янс от скромности не умрет! )))
fedyadyadya
#
Или вот еще - "Я стараюсь служить добросовестно, профессионально и, хочется верить, честно."

Мне тоже хочется в это верить, Янс! )
ac19411941
лично#
Янс пишет - Моё обещание не допустить к власти Квалдыкову и Шаченкова , остаётся в силе , на безвозмездной основе --- Чё ! Только двоих ? А другие как ? Пратия скажем или Патриоты ? И мерещился Янсу ,с пивоваровыми и солониными - Солнечный Магадан
ac19411941
лично#
fedyadyadya: Или вот еще - "Я стараюсь служить добросовестно, профессионально и, хочется верить, честно."

Мне тоже хочется в это верить, Янс! )
А я вот и многие другие , как-то не верят ему . Но в принципе если насмотреться солониных, пивоваровых , да и прочих э........ киллеров от эрзац - истории .................. . Да жёлтых газет врущих начитаться , то и поверить можно .Крыша у любого поедет , даже у самого здорового .
yans
лично#
Yuri_NN:  - журналист не разделяет позицию работодателя, но за деньги в своих статьях отстаивает позицию работодателя.

Он(журналист) выбирает тему, где может быть искренен в отстаивании позиции или уходит от данного работодателя. Все очень просто.
Гость: Так журналисты сами на свою исключительность претендуют.

Не совсем так.
fedyadyadya: А Янс от скромности не умрет! )))

Точно. Это качество к моим достоинствам не относится, но в характеристиках советских времен писали - скромен быту и на работе".
fedyadyadya: Мне тоже хочется в это верить, Янс! )

Нас уже двое.
dimmik
лично#
Цитата: Мне смешно и горько слышать, когда местных журналистов упрекают в продажности и в нежелании, как один, выйти на борьбу с «ненавистным режимом».

Допустим, что не только местных и не только за "борьбу".
Вот скажите, а нет в этом вины самих журналистов? Кто же столько лет прочно формировал в сознании людей образ продажности журналистики? И уж так ли неправы те, кто обвиняет их в этом? Может быть после осмысления этого момента не будет так "горько и смешно"?
yans
лично#
dimmik: Кто же столько лет прочно формировал в сознании людей образ продажности журналистики?

Не знаю, это раз. Я говорил о местных журналистах. В вашем понимании "продажности" не знаю ни одного, это два. Я достаточно ясно написал, что отношения с работодателем универсальны для большинства профессий.
dimmik: И уж так ли неправы те, кто обвиняет их в этом?

Кто обвиняет, и главное кого. В районе не так много журналистов. ВЫ готовы поименно назвать продажных? Неплохо бы сформулировать критерии продажности. А то, возможно, что мы говорим о разных вещах.
Гость
#
А чем господину Янсу не угодили чекистские погоны? Не дают спокойно жить коррупционерам - работодателям Янса?
yans
лично#
Гость: А чем господину Янсу не угодили чекистские погоны?

Не надо передергивать. Я про чекистов, которые называют себя крестьянами.
dimmik
лично#
yans: 
dimmik: Кто же столько лет прочно формировал в сознании людей образ продажности журналистики?
Не знаю, это раз.

И даже не пытались узнать? Или вас этот вопрос волнует меньше, чем фальсификация истории?
yans: 
dimmik: И уж так ли неправы те, кто обвиняет их в этом?

Кто обвиняет, и главное кого

Ну вы же сами пишите

Мне смешно и горько слышать, когда местных журналистов упрекают в продажности и в нежелании, как один, выйти на борьбу с «ненавистным режимом».
Меня и не только меня упрекают в «заказном» характере материалов о людях, которых по какому-то недоразумению именуют оппозицией.
Уж не знаю кто там кого, вам виднее.

dimmik: Неплохо бы сформулировать критерии продажности.

Давайте попробуем. У вас это лучше получится (имеется ввиду формулировка).

Что касается моего мнения, то под продажностью я понимаю изменение своим принципам под прессом административного давления или денег. Условно говоря если я разработчик программного обеспечения (извините, мне просто так легче проводить аналогию, думаю вы поймете меня) и работаю на фирму которая занимается выпуском антивирусных продуктов (устроившись туда я шел именно руководствуясь своим мировозрением и отношением к данной проблеме), то взяв сторонний заказ на написание вредоносного кода (разумеется за деньги), я автоматически становлюсь "продажным". Т.е. это идет вразрез с моим желанием навредить, но это желание легко подавляется деньгами. Немного сумбурно, но думаю вы поняли.
yans
лично#
yans: И даже не пытались узнать? Или вас этот вопрос волнует меньше, чем фальсификация истории?

А зачем? В любой профессии есть хорошие плохие работники.[
q=dimmik]Ну вы же сами пишите[/q]
Писал применительно к данному материалу. Хотя вы частично правы.
dimmik: Давайте попробуем. У вас это лучше получится (имеется ввиду формулировка).

1. Нарушение условий трудового договора. 2. Работа против своего работодателя. Примерно так.
dimmik: то взяв сторонний заказ на написание вредоносного кода (разумеется за деньги), я автоматически становлюсь "продажным". Т

Мы с вами солидарны.
Yuri_NN
лично#
yans: Он(журналист) выбирает тему, где может быть искренен в отстаивании позиции или уходит от данного работодателя. Все очень просто.
В этом случае журналиста нельзя считать продажным.
Шурик
#
Хватит вести теоретические споры. Приходите в гости и увидете, как живут продажные журналисты, более 20 лет "обслуживающие" местную власть. Поделюсь опытом продажности.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи