«Война — это дикая жестокость»

22 июня 2009, 14:24

На рассвете 22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам дислокации воинских частей и крупным городам на глубину до 250-300 км от государственной границы. Фашисты вторглись на территорию СССР на огромном протяжении западной границы от полуострова Рыбачий на севере до Измаила на юге. Началась самая кровопролитная в мировой истории война, которая продолжалась 1418 дней и ночей.

Советский народ вышел победителем из этой войны, заплатив за победу страшную цену. По данным Минобороны РФ, общие потери СССР в Великой Отечественной войне составили 26 млн 600 тыс. человек.

22 июня в День памяти и скорби в Одинцово прошел траурный митинг. Ветераны и молодежь, взрослые и дети пришли к Вечному огню, чтобы возложить цветы и отдать дань уважения, признательности и скорби всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

- Сегодня митинг траурный, потому что на этой войне погибли миллионы, миллионы советских граждан, - обратился к собравшимся Глава Одинцовского района Александр Гладышев. - Я внимательно слушал гимн Советского Союза, под который вы, участники Великой Отечественной Войны, воевали, шли в атаку и после награждали отличившихся. Я прекрасно понимаю, что слова переписаны. Но в любом случае вы поете тот гимн, с которым сражались.

- Война оставила тяжелые раны по всей территории нашей огромной страны. В каждой семье есть те, кто погиб на войне, не вернулся с фронта. Страшная цифра: только в Одинцовском районе одна треть пропала без вести. 9 мая на рубежах Одинцовского района мы открывали новый памятник. 7000 человек полегли менее чем за десять дней боев на территории нашего района. Сегодня в Каринском мы открываем новый памятник, чтобы увековечить тех, кого удалось найти нашим поисковым отрядам. В прошлом году поисковики обнаружили 643 человека, и мы до сих пор не знаем имена многих из тех, кто погиб, защищая нашу Родину.

- Вчера я смотрел ужасный фильм. В одном из его эпизодов беременная женщина просила не стрелять. Но в нее стреляют, и убивают ее. А вместе с ней – еще даже не родившегося ребенка. Война – это дикая жестокость, – с горечью заметил Глава Одинцовского района. - Я хотел бы поклониться перед участниками Великой Отечественной Войны, и пожелать, чтобы они как можно дольше оставались с нами в строю.

После выступления Александра Георгиевича, слово взяли ветераны, которые вспоминали военные годы и желали мирного неба.

 

Также у вечного огня выступили одинцовские поэты, среди которых были и сами ветераны. Проникновенные стихи о войне сменились песнями военных лет в исполнении муниципального оркестра "Подмосковные вечера".

В завершение церемонии ветеранам были вручены знаки отличия за мужество,твердость и духовную силу. 

 

Читайте также:

В селе Каринское открылся мемориал памяти воинов 144-й стрелковой дивизии

18.117.196.217

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 292
Флаги единороссов "Единая Россия" и "Молодая Гвардия" - детей, стоящих справа, заставили их держать, смотрелись ужасно. Пошло и нелепо...
F
лично#
alexander_ermoshin: Пошло и нелепо...

однозначно
ac19411941
лично#
alexander_ermoshin: Флаги единороссов "Единая Россия" и "Молодая Гвардия" - детей, стоящих справа, заставили их держать, смотрелись ужасно. Пошло и нелепо...

Я бы сказал - дико !Ведь под этими триколорными флагами Власовцы предатели воевали против нас на стороне фашистов !Товарищ Куруглов хоть настоящий Советский флаг принёс, красный с серпом и молотом! Флаг Победы!
Гость
#
Особенно смотрелась предвыборная агитация (сбор подписей) на братской могиле.
Matthaus
лично#
Едросы всегда отличались двуличием и непорядочностью, как их отец-основатель Березовский.
ac19411941
лично#
Гость: Особенно смотрелась предвыборная агитация (сбор подписей) на братской могиле
За кого собирали?
ac19411941
лично#
Matthaus: Едросы всегда отличались двуличием и непорядочностью, как их отец-основатель Березовский.
Отец осеменитель
ac19411941
лично#
alexander_ermoshin: Флаги единороссов "Единая Россия" и "Молодая Гвардия" - детей, стоящих справа, заставили их держать, смотрелись ужасно. Пошло и нелепо
Покажите фотку !
Не снимал это убожество.
Nemets
лично#
Вы сами ходите на такие мероприятия. тем самым поддерживаетет всё это безобразие.
Ветеранов можно поздравить и без этого официоза. Собрать инициативную группу по инету, организовать фонд, купить подарки и пойти поздравить...устроить чаепитие. Зато это будет от души. И цветы к вечному огню можно возложить в другое время, а не со всем стадом.
Не согласен как местечковая власть это делает - не ходи, делай альтернативное мероприятие.
ac19411941
лично#
Nemets: Вы сами ходите на такие мероприятия. тем самым поддерживаетет всё это безобразие.
Ветеранов можно поздравить и без этого официоза. Собрать инициативную группу по инету, организовать фонд, купить подарки и пойти поздравить...устроить чаепитие. Зато это будет от души. И цветы к вечному огню можно возложить в другое время, а не со всем стадом.
Не согласен как местечковая власть это делает - не ходи, делай альтернативное мероприятие
Так мы и делаем.
ac19411941
лично#
ac19411941: alexander_ermoshin: Флаги единороссов "Единая Россия" и "Молодая Гвардия" - детей, стоящих справа, заставили их держать, смотрелись ужасно. Пошло и нелепо

Покажите фотку
А кто заставил детей держать флаги Едроссов?Силой а?Главный Одинцовский Едросс?Их заставлял?
Боюсь, дети здесь выступили марионетками в руках единороссов, как бы фатально это ни звучало. Разве ребенок сможет понять, что означает медведь на синем фоне? Так, симпатичное знамя...

Nemets: Вы сами ходите на такие мероприятия. тем самым поддерживаетет всё это безобразие. Ветеранов можно поздравить и без этого официоза.

А как же патриотическое воспитание? Такие мероприятия втихомолку нельзя устраивать. На мой взгляд, все прошло замечательно. Вот только если бы не флаги.
Гость
#
http://vlasiha.info/folder385.html
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи