По грибы, по ягоды — в леса Одинцовского района!

05 июля 2009, 07:15

Отдыхать можно на море, в санатории, путешествуя по зарубежным странам... Но если у вас не получается взять отпуск сейчас, а отдохнуть хочется – отправляйтесь в лес, хотя бы ненадолго. Получите колоссальный заряд бодрости и вполне вероятно соберете грибы и ягоды. Об этом - в рубрике «Спрос. Советы Бывалого».

Наступил июль, лето в разгаре, а значит пришла пора отправиться в лес по грибы, по ягоды. Жители города Одинцово, расположенного на удобных транспортных магистралях, могут в течение одного-двух часов добраться до многочисленных лесных массивов Подмосковья. На автомобилях, на электричках – не важно. Важно то, что здесь, в лесу многие люди могут целиком и полностью отдохнуть душой и расслабиться телом в приятной компании шумящих деревьев, грибных запахов и терпкого вкуса лесных ягод.

Корреспондент "Одинцово-ИНФО" не ожидал увидеть грибы и ягоды в начале июля, ведь сезон их сбора только начинается. Но в лес люди отправляются не только за сбором полезных даров природы.

Великий русский писатель и философ Лев Николаевич Толстой часто совершал лесные прогулки. Вот что пишет классик по поводу леса:

Лесные звуки, пение птиц, голоса кукушки и стук дятла, - все это наполняет сердце радостью и вдохновением. А если еще повезет, то вы встретите грибы. В еловом лесу только-только появились лисички - пожалуй, лучшие грибы России. Их невозможно спутать с другими грибами. Есть масса рецептов их приготовления. Но лучше всего их поджарить с луком на подсолнечном масле.


 

Не будем развивать тему съедобных – несъедобных грибов. По этому поводу есть масса литературы. Совет здесь простой: не уверены, что знаете этот гриб? Тогда не берите его. А также можно спросить у знающих людей.

При сборе грибов оставляйте кончик срезанной ножки в земле. Специалисты утверждают, что на этом месте с большей долей вероятности на следующий год опять вырастут грибы.

В Подмосковье есть много хороших лесов, рощ, и дубрав. Рядом с Одинцово лесных массивов остается всё меньше – идёт активное строительство загородных домов и коттеджей, нас окружают заборами. А в оставшихся местах можно увидеть огромное количество мусора. Это больная и горькая тема для обсуждения тех людей, кто позволяет себе мусорить в лесах. Здесь мы об этом не будем. Начните с себя, и вам будет приятно осознать, что вы вносите вклад в улучшение экологии наших лесов.

В лесу встречаются многочисленные солнечные полянки. Там не только можно расслабиться под шелест травы, но и встретить лесную клубнику – землянику, время плодов которой наступило!

Не забывайте правильно экипироваться. В лесу много комаров, слепней и клещей – одежда должна надежно укрывать кожу от укусов, пригодятся репелленты.

Продумайте, как будете ориентироваться на лесном маршруте – заблудиться очень легко, поэтому берите с собой опытных проводников, карту и компас.

Не во всех странах мира можно беспрепятственно посещать леса и собирать грибы и ягоды. Огороженная частная собственность охраняется законом и можно заплатить немалый штраф за нарушение запрета.

Лесной кодекс России разрешает гражданам страны "свободно и бесплатно пребывать в лесах для собственных нужд, осуществлять заготовку плодов, ягод, грибов и дров".

Пользуйтесь! Отдыхайте в лесу! Наслаждайтесь природой и гармонией леса!

 

Ждем ваши лесные и ягодно-грибные впечатления на нашем портале!

18.221.53.209

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 441
shatun
лично#
Лесной кодекс России разрешает гражданам страны "свободно и бесплатно пребывать в лесах для собственных нужд, осуществлять заготовку плодов, ягод, грибов и дров".
Ну ну..
Alise
лично#
бу-га-га
ездили в лес по ягоды, содрали по 300 р.
Matthaus
лично#
По-моему, с дровами не так все просто - надо брать порубочный билет в лесничестве. Иначе имеешь право собирать только хворост. А ягоды-грибы - пожалуйста, если они не в заповеднике растут.
Abaddon
лично#
Цитата: ездили в лес по ягоды, содрали по 300 р.

За что?
Гость
#
Abaddon: 
Цитата: ездили в лес по ягоды, содрали по 300 р.

За что?

Так за билет в ботанический сад
Serzh
лично#
А я вот на родину ездил- вот где настоящая свобода!!!! Земляники тоже много! и ни какой частной собственности, штрафов, заборов и прочей "цивильной" поеб....ни.
Васька!
#
Молодец, Трот! все успевает!
олеся
#
Всем добрый вечер! Недавно переехала в Одинцово. Хотела бы узнать-куда можно за грибами сходить, в какой лес, и как добраться?
trot
лично#
Вопрос не простой. Гарантированный сбор грибов может быть только за 100 и более км от Москвы, и то не на 100 %. Лучшим советом будет- берете карту района или области и вперед на автомобиле на разведку боем. Стоящие у обочин лесных дорог автомашины- один из признаков того, что их владельцы заняты поиском грибов и это могут быть грибные места. Есть ли грибы в лесу- об этом лучше узнать на рынке- где часто летом, но не всегда, продают грибы частники.
Matthaus
#
Вдоль Минского Шоссе от Вязьмы до Гагарина какой-то грибной клондайк - почти всегда там много машин стоят и люди в лесу ходят. Местное население активно торгует дарами леса. Несколько лет назад остановились, зашли в лес буквально на 100-150 метров и за 15-20 минут набрали целое ведро белых.
trot: Есть ли грибы в лесу- об этом лучше узнать на рынке- где часто летом, но не всегда, продают грибы частники.
Я только так и узнаю, начался ли грибной сезон . Пока на нашем рынке только лисички попадались, и то немного.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи