К экзотической поездке будь готов!

14 июля 2009, 07:07

Выбор заграничного тура – дело хлопотное. Сколько нужно собрать бумажек, сколько заплатить денег, сколько собрать вещей! Легко забыть в этих заботах о том, что в другом климате ваш иммунитет могут атаковать экзотические инфекции и паразиты.

В идеале, о необходимых прививках и локальных эпидемиях, зафиксированных в этом году, вам должен рассказать менеджер в турфирме, через которую вы подбираете себе путешествие. Но так бывает не всегда, ведь агентствам бывает невыгодно отпугивать клиентов от поездки в конкретную страну. Поэтому – на менеджера надейся, а сам не плошай.

Всемирная организация здравоохранения ведёт учёт стран, где существует постоянная опасность заразиться болезнями, такими как чума, холера и др. С ним можно ознакомиться как в Интернете, так и в офисе своего турагентства. Но прививки от этих инфекций никто делать не заставляет: решайте, мол, сами.
Зато в целый ряд стран туристов не пустят без прививки от жёлтой лихорадки: Бенин, Буркина Фасо, Габон, Гана, Заир, Зимбабве, Камерун, Кот-д’Ивуар, Конго, Кения, Либерия, Мавритания, Мали, Нигер, Палау, Панама, Перу, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Того, Фр. Гвиана, ЦАР, Чад. А в Саудовской Аравии в обязательном порядке требуется справка о прививке от менингита.

Вообще же, Роспотребнадзор советует каждому туристу пройти полный медосмотр и получить индивидуальные рекомендации врача относительно поездки.

 

«Техника инфекционной безопасности»

Врачи предупреждают, что заразиться можно не только в глуши тропических лесов, но и в многолюдных городах, поэтому советуют соблюдать простые правила.

1) Пейте только кипячёную воду или покупайте в магазине упакованные бутылки.

2) Всегда тщательно мойте пищу кипячёной водой.

3) Не покупайте еду на уличных рынках и в забегаловках, особенно в жару.

4) Не трогайте руками животных и птиц.

5) Защищайте кожу от насекомых с помощью одежды и репеллентов.

6) Тщательно мойте руки и носите с собой влажные салфетки.

7) Не купайтесь в сомнительных водоёмах и не ходите босиком.

 

Куда податься туристу?

Существует Национальный календарь профилактических прививок, утверждённый Минздравом, в который, помимо прочего, входят бесплатные прививки в районной поликлинике по месту жительства от туберкулёза, полиомиелита, гепатита В, дифтерии и столбняка. Эти болезни считаются распространёнными повсеместно.

Бесплатно полагается лишь вакцина отечественного производства. Но, по закону, можно обратиться и в коммерческий медицинский центр – правда, уже не бесплатно (несколько сотен рублей в зависимости от вида вакцины). В обоих случаях справка о сделанных прививках будет иметь равную силу при въезде в чужую страну.

Сложнее обстоят дела со специфическими заморскими болезнями: чумой, холерой, жёлтой лихорадкой, брюшным тифом, гепатитом А, дезентерией. В регистратуре Одинцовской ЦРБ лаконично сообщили, что врач инфекционного кабинета находится в отпуске. Впрочем, есть и другие организации, где можно получить информацию по интересующим туриста странам и конкретным вакцинам:

- Центр гигиены и эпидемиологии в Одинцовском районе (Одинцово, Можайское ш., д. 12, 593-04-84, 593-40-38,593-11-06)

- Областной центр гигиены и эпидемиологии (Мытищи, ул. Семашко, д. 2, 582-96-56)

- Компания «Формед», продающая вакцины (Москва, ул. Профсоюзная, д. 128, кор. 2, 741-79-09)

- Центральный прививочный пункт для отъезжающих за границу в московской поликлинике №13 (Москва, ул. Неглинная, д. 14, 621-94-65)

- Поликлиника ММА им. Сеченова, отделение тропической медицины и паразитологии (Москва, ул. Пироговская, д. 20, (499) 246–26–96)

- ГУ НИИ вакцин и сывороток им.И.И.Мечникова РАМН (Москва, М. Казенный пер., 5-а, 917-56-30)

- Институт вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН (Москва, ул. Гамалеи, д. 16, 190-28-74)

- МНИИ скорой помощи им. Склифосовского (Москва, Б. Сухаревская пл., д. 3, 280-67-22)

Найти другие организации, связанные с эпидемиологией и вакцинами, можно здесь.

А теперь ложка дёгтя: дело в том, что никакая вакцина не даёт абсолютной гарантии, что ни один привитый не заболеет, хотя такой риск действительно сильно снижается. А ещё существуют абсолютные и относительные противопоказания к ряду прививок. Кроме того, у некоторых людей могут развиться побочные эффекты или осложнения. Поэтому вопрос: «Прививаться или нет?» – остаётся на усмотрение каждого туриста, а компетентный врач подскажет, какие прививки целесообразно делать именно вам в конкретной стране.

 

Полезные сведения

- Некоторые прививки необходимо делать за несколько месяцев до поездки.

- От малярии не существует вакцины, но есть профилактические препараты.

- Ряд вакцин очень чувствительны к условиям хранения, их бесполезно покупать самостоятельно и нести врачу – он откажется применять их, чтобы не навредить вашему здоровью.

- У каждой прививки есть свой срок действия – от года до нескольких лет. Поэтому нужно хранить все справки о сделанных ранее прививках.

- У болезней есть инкубационный период, поэтому не теряйте бдительность после возвращения. 

18.188.20.56

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 287
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи