Одинцовские «художники»

22 июля 2009, 00:34

«Это правда -

А чего же тут скрывать?

Дети любят, очень любят рисовать.

На бумаге, на асфальте, на стене

И в трамвае на-а-а окне…»

 

У юных «художников» Трехгорки появилось новое развлечение — роспись стен. Хотя новым это развлечение назвать трудно — борьба с трехгорскими живописцами ведется довольно давно. Несколько раз рисунки закрашивались работниками ТСЖ, но чистыми стены остаются, увы, недолго.

В Одинцово противостояние настенной живописи оказывается уже много лет, но также не слишком эффективно — едва просыхает казенная краска, по ней наносится новый рисунок.

Мы не против творчества, и уж тем более детского. Правда, то что рисуют, понять довольно трудно. И ведь рисуют не просто так, а срисовывают с листочка, видимо, эскизы готовят заранее. Все по науке… (Эти два кадра были сделаны корреспондентом «Одинцово-ИНФО» в Трехгорке во вторник 21 июля).

Но то, что получается в итоге, назвать граффити бывает довольно трудно. Скорее, это какие-то наскальные рисунки.

Между прочим. «Художников» можно привлечь к уплате штрафа (300-500 рублей) по статье «Уничтожение или повреждение чужого имущества» Кодекса об административных правонарушениях. Сумма штрафа возрастет до 2,5 тысяч если в рисунках присутствует пропаганда и публичная демонстрация нацистской символики (например, свастика).

К счастью, в Одинцово чаще можно встретить демонстрацию чувств — не к фашистам, а к городу (!) или какой-нибудь Свете, что вполне безобидно. Подобных любвеобильных надписей в одном только Одинцово несколько сотен, а уж сколько по всему району!

А при взгляде на этот забор сразу представляется лицо подростка, который орудует маркером, высунув от усердия кончик языка… Какая неуемная и неумная любовь к труду сквозит на этом каменном холсте!

В одинцовские подъезды лучше не заходить. Их состояние Александр Кваснов уже обсуждал в заметке «Одинцовские вандалы», опубликованной на страницах нашего портала в ноябре прошлого года, но тема вечная…

Тем не менее, иногда на стенах одинцовских домов все же встречаются настоящие произведения искусства. Этот рисунок красуется на доме №85 по Можайскому шоссе с августа 2008 года и, как утверждают посетители «Одинцово-ИНФО», принадлежит кистям группы AFERA.

Несомненно, иногда граффити оказываются настоящими произведениями искусства (об этом также писалось — в материалах «Граффити — это культура», «Искусство или вандализм?» и других заметках). Однако любителям разукрасить стены, если художества не согласованы с соответствующими службами, все же не стоит забывать о Законах.

Помимо Кодекса об административных правонарушениях, предписанные наказания которого кажутся не очень грозными, рисовальщикам стоит опасаться статьи 214 Уголовного Кодекса РФ под названием «Вандализм». В ней прописано, что за осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, можно схлопотать что-то из этого списка:

— штраф в размере до 40000 руб;

— штраф в размере заработной платы;

— штраф в размере иного дохода осужденного за период до трех месяцев;

— обязательные работы на срок от 120-ти до 180-ти часов;

— исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года;

— арест на срок до трех месяцев;

Так что прежде чем признаться в любви родному городу, Свете или расписаться тысячу раз на заборе, будьте готовы к тому, что за художества, возможно, придется ответить. При определенном стечении обстоятельств, эта забава может очень неприятно аукнуться.

Ну, а если уж совсем невтерпеж, хотя бы убедитесь, что в момент создания очередного шедевра вас не фотографирует корреспондент «Одинцово-ИНФО» :)

3.145.105.108

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 618
gr
лично#
какие доллары у поповича…. художники совсем без башки? или это акт вандализма?
Гость
#
это вандалы надругались над вандалами
gadflys
лично#
дамс… некоторое время пришлось жить в стране батьки Лукашенко… там за такое: 1. они (или их родители) восстанавливаю запоганенную стены и плюс 2. платят огромный штраф а у нас почему-то их все жалеют, не принимая жесткие законы
Вася
#
Так что б не было рисунков и тупых надписей на домах и стенах, проводите граффити батлы в городе!! Всего лишь стоики из дерева и полотна… неужели не выделят??
Alise
лично#
Любителям написать в подъезде: "здесь был вася" - это не поможет. Просто надо присекать это. Увидел - сделал замечание, отругал. А у нас на улице все равнодушные ходят. В лифте у меня пару раз писали после того как я их настенные рисунки ацетоном выводила, но потом им видать надоело. А вообще мне нравится смотреть на какое-нить прикольное граффити на заборах вдоль ж. д. Даж шедевры попадаются.
Matthaus
лично#
Как говаривала одна моя учительница, "тому, кто пишет слово из трех букв на заборе, этого, видимо, очень не хватает"
Гость
#
достаточно одного графитчика расстрелять у баранки и все безобразия прекратятся. Можно и без убийства - сажать, штафовать, но это утомительнее. И за это отвечают муниципальные власти. А властям на это наплевать. Все приличные социумы прошли через жестокие наказания.
Alise
лично#
Гость: И за это отвечают муниципальные власти. А властям на это наплевать.
За что они отвечают? За то что детей-дебилов родители перестали учить что такое хорошо и что такое плохо?
Гость
#
Вот ведь засранец - гляньте, в перчаточке работает, чтобы ручки не замарать. А то, что стенку марает - пофиг. Жалко, личика не запечатлели фотографы для истории. Город должен знать в лицо своих дебилов
Гость
#
жаль что на стенах рисуют в основном бездарные мазилы, только и умеющие что накалякать какую нибудь надпись, которую еще и прочесть никто кроме "художника" не в состоянии, и между прочим они еще своим "мастерством" друг перед другом хвалятся))
хотя вобщем то понятно, почему в основном рисуют отстой. ведь более менее грамотную картину рисовать дольше чем безвкусную мазню, а отвечать по закону придется и за то и за другое, поэтому "художникам" проще за пару минут накалякать и смыться.
Гость
#
привет, как дела?
ну вперед, иди стреляй, агага
кому мазня, кому искусство
просили, не выделяют, денег нету на фанеру
а что до жестких мер против «вандалов» ууууу, поздно уже вазелином мазать. Даже в европе, где созданы спецальные вандал скводы (анти-граффити полицай) все равно рисуют. И будут. А в России и подавно.
Гость
#
Такие вы все дети малые. Наказания ахахахахахаах.
Я больше чем уверен, что половина из вас даже банки и фантики в мусорку не выбрасываете. Может вас тогда расстрелять тоже?
А в Белоруссии всем пофиг на эти штрафы, как красили так и будут. От этого не уйти никуда.
Вы прям югенты СС какие то…расстреливать хахахаха
Гость
#
Ну есть два вида графиттчиков 1 чикари это те кто рисуют не умея, а есть райтеры те кто рисуют нормально
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи