В поселке Барвиха закончилась реставрация здания, известного жителям района как замок баронессы Майендорф

29 января 2005, 12:19

об этом сообщает газета "На Рублевке". Долгое время здание "работало" как обычный клуб, в котором даже проводились дискотеки для молодежи поселка Барвиха. Однако несколько лет назад замком всерьез занялось управление делами Президента РФ.

В главном здании усадьбы Подушкино, законченном в строительстве в 1885 году (несмотря на немецкую фамилию, владелица была женщиной вполне русского происхождения - Надежда Александровна носила в девичестве фамилию Казакова, затем стала Веригиной, и лишь потом - Майендорф) по слухам, бывали даже  российские императоры. Архитектором замка стал Петр Самойлович Бойцов, построивший для Надежды Александровны еще и особняк в Москве.

Впрочем, и второй муж Казаковой Богдан Егорович Майендорф был отнюдь не тевтонцем, а, как принято сейчас говорить - прибалтом, родившемся где-то под Ригой. И когда после смерти мужа Надежда Александровна вышла за Майендорфа замуж в 1904 году, он лишь переделал уже имеющееся строение под свой вкус, потешив тем самым свое самолюбие и превратив его в некое подобие рыцарского замка.

Добавим, что и построено здание из самого что ни на есть одинцовского кирпича - в деревне Подушкино тогда был кирпичный завод, где выпускался кирпич из местных глин.

Когда после войны 1914 года и последующей революции владельцы усадьбы Майендорфы не вернулись в Россию, особняк взяли под охрану одинцовские комсомольцы во главе со Станиславом Маковским (в его честь названа одна из улиц г. Одинцово). Впоследствии здесь была детская колония для детей погибших красноармейцев, а еще позже - санаторий Совета Министров. Дальнейшие метаморфозы читателям известны - особняк стал поселковым клубом, а теперь вот - государственной резиденцией.

Материал Евгения Королева подробно рассказывает об изменениях, произошедших в усадьбе благодаря усилиям реставраторов.

А подробнее об истории возрождения усадьбы и превращения его в загородный частный Президентский клуб читайте здесь.

И еще один связанный по теме материал.

44.201.96.213

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 602
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи