Сегодня Преображение Господне

19 августа 2009, 16:05

Православные верующие сегодня отмечают праздник Преображения Господня, известный также как Яблочный Спас.

Сегодня Яблочный Спас В одинцовских храмах прошли праздничные богослужения, после этого духовенство в соответствии с древней традицией совершило освящение плодов.

Вчера на проповеди в Гребневской церкви о. Григорий поздравил прихожан с праздником. Он поблагодарил всех людей, жертвующих на ремонт храма. Ремонт уже близок к завершению.

Кроме того, о. Григорий предупредил, что сейчас в Одинцове проводят пропаганду члены «Общества Сторожевой башни» из организации «Свидетели Иеговы», предлагая свои книги, совместное изучение Библии и т. д. Священник подчеркнул, что это секта, которая исповедует еретическое учение, противоречащее православию.

Сегодня, несмотря на рабочий день, в праздник Преображения в храм Христа Спасителя пришли более тысячи человек. Многие верующие принесли с собой яблоки, сливы, виноград и даже арбузы для их освящения.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих преобразовывать себя и окружающий мир по «образу Божьего Царства». 

В проповеди во время Божественной литургии в храме Христа Спасителя в Москве предстоятель Русской православной церкви отметил, что праздник Преображения наполнен величайшим смыслом, отраженным в традиции иконописания. На иконах Преображения Господня из одежд Спасителя струится свет, пронизывающий окружающий мир: и горы, и реки, и животных.

«Это — символ того, как Бог своей энергией, своим невидимым Божественным светом пронизывает весь космос, все творение. И человек призван, воспринимая эту Божественную энергию, по образу Божьего Царства преобразовывать себя и окружающий мир», — сказал патриарх Кирилл.

Преображение стало одним из излюбленных сюжетов в русской иконописи. Знаменитые образы Преображения Господня создавали такие прославленные мастера Древней Руси как Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий.

Об этом празднике говорится в одном из лучших стихотворений Бориса Пастернака — «Август»:

…Вы шли толпою, врозь и парами

Вдруг кто-то вспомнил, что сегодня

Шестое августа по-старому,

Преображение Господне. 

Обыкновенно свет без пламени

Исходит в этот день с Фавора,

И осень, ясная, как знаменье,

К себе приковывает взоры.

18.216.94.152

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 099
type_2
лично#
Цитата: Кроме того, о. Григорий предупредил, что сейчас в Одинцове проводят пропаганду члены "Общества Сторожевой башни" из организации "Свидетели Иеговы", предлагая свои книги, совместное изучение Библии и т. д. Священник подчеркнул, что это секта, которая исповедует еретическое учение, противоречащее православию.

а православие не секта?
те же яйца только в профиль
Степ.Жуков
#
Цитата: сейчас в Одинцове проводят пропаганду члены "Общества Сторожевой башни" из организации "Свидетели Иеговы", предлагая свои книги, совместное изучение Библии и т. д.

Хм… А кто-нибудь знает, где они собираются? Слышал, что у них здорово.
Гость
#
Коррозия хвостового оперения обнаружена комиссией Военно-воздушных сил России у 80 процентов истребителей МиГ-29, стоящих на вооружении. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил 19 августа временно исполняющий обязанности замглавкома ВВС по вооружению генерал-майор Олег Бармин.

Россия умирает. Медленно, но верно.
Спасем Россию!
Помолимся, братья!
Гость2
#
У них (сектантов, наркоманов, алкаголиков, и прочих наркозависимых) всегда "здорово", этим они и живут, и не иссякают.
Гость
#
Гость2: У них (сектантов, наркоманов, алкаголиков, и прочих наркозависимых) всегда "здорово", этим они и живут, и не иссякают.

А вам похоже не нравиться, что люди собираются и вместе изучают библию.
Гость
#
Не забывайте что христианство вторично…
Гость
#
Гость: Не забывайте что христианство вторично…

А что первично? БОГ?
type_2
лично#
на все воля аллаха
Гость
#
Я понял. Макинтош!
Всё дело в волшебных пузырьках.
fedor_ermoshin
лично#
Гость: 
Гость2: У них (сектантов, наркоманов, алкаголиков, и прочих наркозависимых) всегда "здорово", этим они и живут, и не иссякают.

А вам похоже не нравиться, что люди собираются и вместе изучают библию.

Дело не в совместном изучении Библии, а в том, что секта - тоталитарная. Библию так перетолковывают, что, грубо говоря, вам нужно обязательно продать квартиру и все деньги отдать этой организации, и тогда вы спасетесь. Там же зомбирование, гипноз разного рода, рассчитанный на впечатлительных, ранимых, слишком чутких людей.
Неделина 9
#
Ну почему, мЛять, надо ради 20 в чего-то верующих Физдячить на колокольне в 06-35? Уроды…. Нас тут более 1000 верящих в себя и близких…. Если-б вы знали, как задолбала эта церквуха! Не жил бы напротив-никогда б не узнал, что у них так много праздников….
liberal69
лично#
Степ. Жуков:  А кто-нибудь знает, где они собираются? Слышал, что у них здорово

Говорят, в Голицыне у них что-то есть. Да они сами находят кого угодно. Ко мне постоянно домой со своими журналами"Сторожевая башня"и"Пробудитесь"приходят, встречаю их время от времени на самых разных дорогах района. Как-то видел, как одна в Жаворонках на остановке старушек обрабатывала. Они ее и не поняли: она им про Библию рассказывает, они охотно поддакивают:"Да, мы тоже в церковь ходим"; она руками машет:"Что вы, в церковь ходить не надо". В общем запутала их. А журналы, кстати, интересные…
Olegus
лично#
Неделина 9: Ну почему

вспомнилось:
открыли как-то церкву одну. Стали там колокола звонить, верующие шуметь по праздникам. Некоторые возмутились, решили письмо коллективное собрать. Пришли и к раввину, что жил по соведству.
- Слышали - шумят?
- Слышал.
- Подпишите петицию куда надо.
- Не подпишу…
- Но как же, ведь мешают, орут…?
- Мешают, орут.
- И почему не подписываете?
- Если б я знал, что мой Спаситель пришел, я б еще не так орал……
komandir
лично#
Неделина 9: Ну почему, мЛять, надо ради 20 в чего-то верующих Физдячить на колокольне в 06-35? Уроды…. Нас тут более 1000 верящих в себя и близких…. Если-б вы знали, как задолбала эта церквуха! Не жил бы напротив-никогда б не узнал, что у них так много праздников….

не приветствую
но лучше бы было если бы мулла с минарета призывал правоверных совершить намаз?
Гость
#
Не праздник у вас - хорошо, в сторону отойдите, не мешайте православным праздновать, ведь никто не мешает мусульманам, евреям и т. д. свои праздники отмечать, а с русскими православными в последнее время проблемы возникают. А если колокольный звон мешает, то это вообще - клиника
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи