Лужков в роли Деда Мороза для Одинцовского района

03 сентября 2009, 12:48

«Газета.ру» сообщает сенсационную новость:

«Мэр Москвы Юрий Лужков предложил зимой разгонять облака над столичным небом, чтобы не тратить миллионы на уборку снега в городе. Специалисты говорят, что сделать это можно, но боятся серьезных последствий для природы.

Идею о разгоне облаков в зимнее время градоначальник высказал 2 сентября на церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса «Московский дворик-2009».

По мнению мэра, для этой цели можно использовать технологию, которая применяется для «очистки» московского неба в День города и День Победы. В эти праздники дождевые облака буквально обстреливают химическими веществами — частицами йодистого серебра, углекислоты и азота.

По словам Лужкова, его новая идея поможет городу сэкономить огромные средства, так как на уборку снега в столице тратятся миллионы долларов.

Помимо этого мэр считает, что огромную пользу от разгона снежных облаков получит Подмосковье, поскольку «выгнанный» из Москвы снег будет выпадать на областных полях, способствуя их урожайности.

Стоит отметить, что перед прошедшим в этом году Днем Победы столичные власти заявили, что «улучшение погодных условий» в этот день, а также в День города им может обойтись в сумму до 65 млн рублей.

В прошлом году Москва направляла на эти же цели 100 млн рублей, правда, тогда праздники в мае длились три дня, с 7-го по 9-е.

МНЕНИЕ "ЗА"

В Агентстве атмосферных технологий Росгидромета, которое и занимается разгоном облаков на праздники, говорят, что эту процедуру вполне можно провести и в зимнее время. По той же самой технологии.

«Это будет проводиться теми же реагентами — йодистым серебром, сухим льдом, азотом, — объяснил GZT.RU заместитель директора Агентства Борис Колосков. — Правда, будет своя технология, в других количествах и в другой стадии жизни облака».

Г-н Колосков особо подчеркнул, что все эти вещества абсолютно безвредны и будут использованы в очень малых количествах.

«На все имеются «экологически чистые» документы, — заявил г-н Колосков. — Эта технология применяется во всем мире. Юрий Михайлович — неглупый человек и не будет брать то, что загрязняет атмосферу».

Ничего дурного в идее мэра г-н Колосков не увидел, заявив, что «эта технология предназначена, чтобы подтолкнуть к эффективной работе неэффективные облака».

 

МНЕНИЕ "ПРОТИВ"

Директора природоохранных программ организации «Зеленый патруль» Романа Пукалова инициатива мэра сильно обеспокоила.

«Если эта практика для Москвы будет постоянной, то это очень негативно скажется на ближайшем Подмосковье, — заявил GZT. RU Пукалов. — Потому что в природе действует закон сохранения массы и энергии. Если где-то убыло, то в другом месте прибудет в двойном количестве. Поэтому, увеличение количество снежного покрова в Подмосковье может сказаться для него непредсказуемо».

Эколог предположил, что реагенты будут распыляться по периметру Москвы. Таким образом, по его словам, снег будет «выгнан» в Одинцово и Кубинку.

«Увеличится количество осадков, выпадающих в Подмосковье, — объяснил он. — Тот же самый Одинцовский район будет завален снегом. Это может вызвать наводнения, когда эта снежная масса начнет таять. Вообще реакция природы на такое вмешательство непредсказуема».


Почему эколог Роман Пукалов назвал в качестве главной мишени снеговой атаки именно Одинцовский район — понятно. В регионе превалирующим направлением ветров является западное, то есть чтобы добиться выпадения осадков ранее Москвы, придётся завалить снегом запад Подмосковья.

Однако здесь тоже проживает немало людей, имеются достаточно крупные города — к примеру, Одинцово. Если Москва будет тратить на вывоз снега с улиц меньше денег, то почему Одинцово должно платить их больше?

 

Более подробно об удивительных новациях московского мэра можно прочитать здесь.

Мы же приглашаем обсудить идею в комментариях к данному материалу.

А ещё — принять участие в голосовании:

Опрос закрыт, голосование дало результаты:

Выразите своё отношение к идее Юрия Лужкова осаждать снег в Подмосковье
(02.09.2009-08.09.2009 23:59): 165 чел.
82 (49,7%) - Кошмарная идея. У нас и так зимой всё завалено - ни пройти, ни проехать...
 
30 (18,18%) - Не одобряю. Пусть компенсирует Одинцовскому району расходы на вывоз снега
 
26 (15,76%) - Даже не знаю, что и сказать...
 
20 (12,12%) - Я люблю зиму, санки, лыжи. Это очень хорошая идея
 
7 (4,24%) - Идея неплохая, в Одинцовском районе будет лучше урожай
 

Порядка 70 процентов высказались против, но нашлись и сторонники - любители зимних видов спорта (12 процентов) и огородничества (4 процента).

3.239.239.71

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 335
barbarian
лично#
Помнится, Лужков что-то с сибирскими реками ещё собирался делать. Оч энергичный человек.
Гость
#
очередная бредятина в духе дороги по крышам домов
Yuri_NN
лично#
Лишний снег мы, может, и переживем. На то и зима, чтобы был снег. Но идея сыпать почти каждый день йодид серебра что-то не нравится.
prAteh
лично#
Грустно будет в Москве без снега-то, сплошная тьма и серость.
Matthaus
лично#
А мне нравится Москва без снега. Последние несколько зим он долго не выпадал, и хорошо было: никакой каши под ногами, дорожная ситуация обычно в норме.
Поэтому данную идею старика Батурина поддержу.
prAteh
лично#
Matthaus:  А мне нравится Москва без снега. Последние несколько зим он долго не выпадал, и хорошо было: никакой каши под ногами, дорожная ситуация обычно в норме.
Поэтому данную идею старика Батурина поддержу.
Ну это может для автомобилистов без снега нет каши, а вот пешеходам куда ни кинь все клин.
Olegus
лично#
эээ… у меня теперь ребятенок лыжами занимаеццо - они там все помешаны на снеге, занимаются, пока/если хоть клочок белый есть. Так что пусть сыплеть к нам в лес, на Лазутинскую….
Matthaus
лично#
Olegus:  у меня теперь ребятенок лыжами занимаеццо - они там все помешаны на снеге, занимаются, пока/если хоть клочок белый есть.
Значит, до середины апреля занимаются? Похвально.
Московским школьникам лыжи не грозят, если лужковская затея выгорит.
Гость
#
Безобразие! Засыплют снегом нашего Александра Георгиевича и свата его Смолеевского, а тот у Лужкова в правительстве работает. Мы то ладно, а как же эти уважаемые люди под йодом и серебром будут жить? возмущен, не уважают наших вождей!!!
Olegus
лично#
Matthaus:  Значит, до середины апреля занимаются?
до грязи. А потом на лыжероллеры и велики переходят.
Но снег все равно самое важное для них.
Я вот не понимаю - в 1-м классе у младшего учительница робко спросила родителей на счет занятий лыжами на физ-ре - и многие завозмущались, не хотим, типа. Жена говорит - выгонять надо из Одинцова тех, кто не занимается лыжами Но, кроме шуток, я не понимаю этих родителей.
Понятно, что первое, о чем спрашивают вновь приехавшие в город - "где тут бассейн и теннис для моего дитяти?". Но потом на землю возвращаются и в итоге отказываются от всего, другая крайность. Спорт, это, типа, когда заплатил за у-шу несколько тыщ. А вот лыжи в школе - это плебейство.
ГостьЯ
#
Olegus:  А вот лыжи в школе - это плебейство.
Нонешние дитяти предпочитають зимой по снегу в лесу на снегокатах рассекать да квадроциклах. Это типа третья крайность
ADYA
лично#
Yuri_NN:  Но идея сыпать почти каждый день йодид серебра что-то не нравится.
Да йодит это фигня, цемент круче особенно прям в мешках все окрестности зацементируют
Гость
#
Цитата:  то почему Одинцово должно платить их больше?
А Одинцово что-то тратит на вывоз снега?
Гость
#
конечно, тратит. Машины ездят на поле рядом с 8-м мкр.
Но туда сказали больше нельзя, город снегоплавильную машину какую-то купил в прошлом годе - я в газете читал.
type_2
лично#
старик батурин на старости лет совсем умом сдавать начал…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи