Педагогическая феерия

10 февраля 2005, 19:19

4 февраля в Одинцовском КСЦ «Мечта» состоялся заключительный тур четырнадцатого районного конкурса «ПЕДАГОГ ГОДА - 2005». За титул «лучшего из лучших» состязались учителя из шести школ района. Главной интригой конкурсного финала стал молодой возраст большинства его участниц, педагогический стаж которых составил от 1 до 7 лет.

Надо сказать, что финал явил собой не просто конкурс и церемонию награждения, а настоящее праздничное шоу. Каждая из шести блистательных талантливых финалисток подарила зрителям поистине захватывающее действо, продемонстрировав свое незаурядное артистическое мастерство и умение уверенно держаться перед многочисленной аудиторией - как «возрастной», так и «тинэйджерской», что, несомненно, дополнило профессиональный опыт.

Начало праздничной программы предваряло выступление юных вокалистов и танцоров эстрадной детской студии «Улыбка», исполнивших задорную песенку «о самом лучшем учителе». Затем участников и гостей мероприятия поприветствовали обаятельные ведущие - тоже учителя из Аксиньинской и Акуловской школ - Марина Невшупа и Сергей Картуков. Выступления финалисток оценивало строгое, но вполне благожелательное профессиональное жюри под председательством директора Успенской школы Татьяны Бакановой, которая с искренней теплотой отозвалась об участницах конкурса. «Несмотря на свою молодость, вы показали высочайший профессионализм и умение вести искусный диалог между всеми участниками образовательного процесса, - сказала Татьяна Баканова, - а главное - еще раз подтвердили тот факт, что образование в нашем районе - это Образование с большой буквы!»

Впрочем, по словам начальника Управления образования Одинцовского района Гильды Ботт, именно молодость и помогла конкурсанткам выдержать нагрузку этого профессионального «марафона», поскольку конкурсные требования к качеству подготовки участниц значительно возросли по сравнению с прошлыми годами. Гильда Александровна передала всем участницам большой привет и поздравления со словами поддержки главы района Александра Гладышева (который не смог прибыть на торжество, поскольку находился на заседании в областной Думе).

Далее настал черед подведения итогов предварительного этапа - поощрения тех конкурсанток, которые дошли только до полуфинала, но все равно были достойны подарков и добрых слов. После полуфиналистов на сцену поднялись долгожданные конкурсантки, из числа которых членам жюри предстояло выбирать «лучшего учителя года»: Светлана Гаврилова (Одинцовская школа №12), Наталья Бабаева (Одинцовский лицей №10), Екатерина Андриуцэ (Одинцовская гимназия №11), Людмила Штанова (Одинцовская школа №9), Слава Баева (Одинцовская гимназия №4) и Оксана Шкардун (Голицынская школа №1).

Здесь, без преувеличения, несведущий гость церемонии легко мог бы спутать педагогический конкурс с конкурсом красоты. Судя по выразительным возгласам немногочисленной (и преимущественно юной) мужской части публики, состоящей в основном из учеников, блистательные конкурсантки сумели покорить зрителей «с первого взгляда». По своим внешним данным и изысканности своего праздничного наряда все они вполне могли бы соревноваться и с признанными «королевами красоты», но определяющие критерии оценки финалисток учительского конкурса, конечно, были иными: судьи оценивали организаторское мастерство и способность преподнести себя публике.

Каждая из финалисток рассказала о своем пути к профессии учителя. И каждой из них решением судей было присвоено звание лауреата конкурса в различных оригинальных номинациях. Так Наталья Бабаева стала призером в номинации «Учусь инновационным технологиям»; Людмила Штанова - в номинации «Сердце отдаю детям»; Екатерина Андриуцэ - в номинации «Начинающий учитель-исследователь»; Слава Баева - в номинации «Воспитываю патриотов»; Светлана Гаврилова - в номинации «Учусь летать». (Столь необычное название номинации появилось после феерического «полета» над сценой юной учительницы танцев). Счастливые финалистки принимали подарки из рук депутата Мособлдумы, героя России - нашей землячки Ларисы Лазутиной.

Завершило череду конкурсных выступлений маленькое путешествие по миру зарубежной культуры, в которое предложила отправиться всем зрителям учитель английского языка Голицынской школы Оксана Шкардун. Однако отправление ее воображаемого поезда задержали «вражеские происки» - так иронично именовала Гильда Ботт техническую неполадку, возникшую в самый неподходящий момент. И пока ответственные за техническое обеспечение программы товарищи, сконфуженно краснея, пытались исправить положение, финалистка умело «вырулила» из ситуации. «Такого еще не было... Ну что ж, так, пожалуй, даже интереснее!» - не растерялась находчивая учительница. Воспользовавшись «минуткой свободного времени», вызванной отказом проектора, она весело поведала зрителям о «генетических» истоках своего профессионального выбора и попросила зрителей аплодировать своим родителям, бабушке и тете, которые, сами будучи педагогами, сидели в этот день в зале и болели за свою родную финалистку. Умение потомственной учительницы достойно выбраться из непредвиденной ситуации (бесспорно, необходимое в работе с учениками) искренне поощрили, и все гости мероприятия - разновозрастная публика от души аплодировала Оксане и всей педагогической семье Шкардун. А когда техническая проблема была устранена, финалистка продолжилаувлекательное, завораживающее повествование о высоком назначении своего учебного предмета - «ключа к миру познания иностранной культуры», за что снискала лавры призера в номинации «Профи». К слову, Оксана в совершенстве владеет тремя европейскими языками - английским, французским и немецким.

Уже тогда, пожалуй, мало кто из присутствующих сомневался в том, что именно голицынская «англичанка» Оксана Валерьевна Шкардун удостоится титула победительницы. Судьи были солидарны с публикой. И когда по традиции Гильда Ботт открыла заветный долгожданный конверт с именем победительницы, сомнения развеялись окончательно: «ШКАР-ДУН!» - оглушительно скандировала публика, а веселее и громче всех - финалисты и недавние конкурентки, неподдельно радующиеся за успех коллеги. «Если бы мне сказали несколько лет назад, что возможно ТАКОЕ, я бы, наверное, не поверила!» - смущенно улыбалась прекрасная победительница, прижимая к себе пышный букет и традиционный приз с изображением пеликана.

«Изначально я не планировала работать в школе, хоть у меня и педагогическая семья, - призналась «Леди Оксана» «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛЕ», - но школа меня «захлестнула», и я поняла, что это гораздо интереснее и увлекательнее, чем мне казалось когда-то... А что касается сегодняшней победы - это здорово, без сомнения, но гораздо важнее для меня отношение ко мне моих учеников: убеждена, что они, конечно, любят меня и так, не за награды!»

Елена МОРОЗ

Фоторепортаж с конкурса можно посмотреть здесь.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.89.116.152

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 969
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи