Ещё раз о любви к животным. Любите бродячих собак? Получите в семью бешенство

16 ноября 2009, 14:28

Вот, казалось, только недавно мы писали в комментарии к «Народной новости» под названием «Думаю, начало лисьего бешенства пойдет отсюда»:

Нельзя забывать о мерах личной безопасности — ни в коем случае не приближаться к подозрительно доверчивым диким животным. Бешенство далеко не на всех стадиях выглядит агрессивно, поэтому очень разумно держаться подальше от бродячих собачек, кошечек, щеночков и котят, которые выглядят больными — подавленными, «загашенными».

Объясните это, обязательно объясните детям! Животное может быть кем-то атаковано, заражено и неизлечимо больно. Пена изо рта и агрессивность, наполняющие окружающих ужасом — это уже агония, а вот до этого вид животного вызывает жалость.

Больная бешенством собака на поздней стадии заболевания

 

Никаких «лазаретов» и кормёжек! Жалость здесь неразумна и чрезвычайно опасна — жалеете животное, значит, подвергаете опасности жизнь людей, вашу собственную и ваших близких.

Бешенство смертельно опасно, а смерть от него невероятно мучительна.

Домашних животных обязательно необходимо прививать! Человек себя контролировать может, а вот кошка или собака никогда вам не расскажет, что с ней произошло где-нибудь в подвале, возле мусорного бачка или в кустах на даче.

Кроме регулирования численности диких лис, необходим контроль и за бродячими животными, которые распространяют бешенство ничуть не хуже.

Но, увы, эти жизненно необходимые меры часто наталкиваются на активное сопротивление общественности, которая поднимается на борьбу «против жестокости», не понимая, чем грозит неумеренное и безмозглое милосердие в условиях очень сложного положения по бешенству, в которых находятся Липецкая, Московская, Брянская, Тульская области.

И что?

А ничего.

В следующей народной новости о стае бродячих собак в районе Баковки сердобольные комментаторы вновь развели привычные «сюси-пуси». Да кому, мол, они мешают, эти собачки.

Мешают. В области — бешенство. Опасное инфекционное заболевание.

И ваша жалость, господа, будет неизбежно оплачена чьей-то мучительной смертью. Кто умрёт — неизвестно, может, женщина, может, ребёнок, может, мужчина в расцвете сил.

Задумайтесь об этом. В этих смертях будет и ваша доля вины.

Комитет ветеринарии г. Москвы сообщает:

05 ноября 2009 г. в Москве выявлен первый в этом году завозной случай заболевания животного бешенством (результат исследования по экспертизе Московской городской ветеринарной лаборатории от 05.11.2009 г. № 754/21829), заболевшее животное — собака (метис). Имеются факты нанесения укусов больным животным людям, некоторые из них госпитализированы, остальные проходят курс антирабического лечения амбулаторно.

По результатам эпизоотологического расследования установлено: безнадзорная собака была подобрана 21 августа на Минском шоссе в районе Кубинки по дороге в город Вязьму, где животное содержалось около трех дней, затем животное было привезено в город Москву (Хорошевское ш.), где содержалось с 23 августа 2009 г., выгул осуществлялся на придомовой территории. В течение суток ориентировочно в период с 01 по 05 октября 2009 г. животное содержалось в районе ст. метро ВДНХ (пристроили в «добрые руки»). Новые владельцы вернули собаку по причине того, что она «не ужилась с собакой породы Чихуа-Хуа», которая против бешенства привита не была.

27.10.2009 г. животное было передано другим владельцам, которые проживают в районе метро Отрадное. За время проживания собака начала проявлять агрессию и нанесла укусы этим новым хозяевам.

02.11.2009 г. ночью они обратилась с собакой в негосударственную ветеринарную клинику «Зоодоктор». В клинике им было выдано направление на карантин в ГУ «Мосветстанция» (ул. Юннатов, д.16). Вместо доставки животного по направлению 03.11.2009 г. собаку вернули на Хорошевское ш. Напуганные состоянием животного, владельцы обратились в ветклинику «ЗооВет», где ветеринарным врачом был поставлен предварительный диагноз — бешенство, с рекомендацией о направлении животного в ГУ «Мосветстанция» для карантинирования.

В целях недопущения дальнейшего распространения болезни и защиты людей и животных от бешенства государственной ветеринарной службой города Москвы проводится комплекс мероприятий, предусмотренных Ветеринарными правилами ВП 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство» и планами противоэпизоотических и профилактических мероприятий по недопущению распространения бешенства и ликвидации очагов болезни.

Введены ограничения (карантин) на территории районов Отрадное Северо-Восточного АО г. Москвы и Хорошевский Северного АО г. Москвы. Эти районы объявлены неблагополучными по бешенству.

В эпизоотических очагах и негосударственных ветеринарных клиниках, в которые владельцы обращались с больным животным, проведена вынужденная дезинфекция. Определен круг людей и животных, контактировавших с больной собакой. Животные, контактировавшие с больной собакой, направлены на карантин.

Проводится вакцинация домашних животных против бешенства в районах Отрадное Северо-Восточного АО г. Москвы и Хорошевский Северного АО г. Москвы специалистами государственной ветеринарной службы. Организованы выездные прививочные пункты и поквартирный обход домов на неблагополучной территории.

Незнание ветеринарных требований и правил содержания животных подвергли смертельной опасности людей и могли привести к распространению бешенства на значительной территории Москвы.

18.217.8.82

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
46 457
Marisa
лично#
Sima: в нем очень много личного отношения автора, и он весьма эмоционален и явно негативно окрашен, и даже походит на лозунг
Да, видимо, автора достали подчас не очень умные лозунги «защитников животных»
Sima: Но только не стоит пренебрегать добротой к животным, ссылаясь на то, что к ним легче быть добрыми.
а эта «доброта» — она для многих очень разная, вы не находите? Кричать на каждом углу. что кормить бездомных собак — это верх благочестия, а люди хуже собак, — это доброта? Селить у себя в квартире свору, наплевав на соседей — это доброта? и так далее…
Мне это не кажется добротой.

тьфу ты, и я ввязалась…
Гость
#
ac19411941: Cобак можно приручать, находить для них работу и так далее
Точно, в саночистке. Котов душить.
«предьявитель сего товарищ Полиграф Полиграфович Шариков действительно состоит заведующим подотделом очистки города Москвы от бродячих животных (котов и пр.) В отделе МКХ».
Tatjana
лично#
Marisa: [Кричать на каждом углу. что кормить бездомных собак — это верх благочестия, а люди хуже собак, — это доброта? Селить у себя в квартире свору, наплевав на соседей — это доброта? и так далее…
Мне это не кажется добротой.

тьфу ты, и я ввязалась…
Мариш, так любое дело можно довести до абсурда. Голова-то на плечах не только для того, чтобы шляпу носить.
Marisa
лично#
вот, примерно так я вижу любовь к животным:
http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=4695
ПисАла пару лет назад… потому что это вечная и неисчерпаемая инфовская тема…
Sima
#
Marisa: 
Sima: в нем очень много личного отношения автора, и он весьма эмоционален и явно негативно окрашен, и даже походит на лозунг
Да, видимо, автора достали подчас не очень умные лозунги «защитников животных»
Sima: Но только не стоит пренебрегать добротой к животным, ссылаясь на то, что к ним легче быть добрыми.
а эта «доброта» — она для многих очень разная, вы не находите? Кричать на каждом углу. что кормить бездомных собак — это верх благочестия, а люди хуже собак, — это доброта? Селить у себя в квартире свору, наплевав на соседей — это доброта? и так далее…
Мне это не кажется добротой.

тьфу ты, и я ввязалась…
Достали — это не оправдание; всех что-то достает, но авторы на работе пишут свои статьи и должны иногда умалять свое личное отношение и соотносить его с той ответственностью, которую они берут на себя, выполняя свою работу… Но, честно говоря, я уверена, что тут не «достали», тут расчет.

Доброта действительно разная, нахожу»). Но, позвольте спросить, а кто кричит о верхе благочестия и о том, что люди хуже собак?! Не Вы ли это сами придумали?
Я совершенно согласна, что плевать на соседей не стоит — плевать на кого-либо не есть доброта (и я лично не плюю на своих соседей).
Вы, видимо, действительно ввязались — запутались в своих собственных предрассудках»).
Marisa
лично#
Sima: Вы, видимо, действительно ввязались — запутались в своих собственных предрассудках»).
Сима, я тут с 2005 года нахожусь и мнооого «собачьих» дискуссий наслушалась, и в ком ментариях, и на форуме, а в части даже поучаствовала )))))) Думала, не буду больше ввязываться…
Marisa
лично#
Sima:  честно говоря, я уверена, что тут не «достали», тут расчет.
Поверьте это именно «достали» — я с 2005, а человек-автор статьи и того раньше все это читает…
john_b
лично#
Вывести нафиг этих собак бездомных в Одинцово! Был случай совсем недавно стая собак бегала около детского дома в 5-м микрорайоне на детской площадке (ул. Говорова 28) рядом с детьми практически 2-5 лет. Ну и в 1 прекрассный момент, когда самка толи зла была, толи еще чтото подобное они как с цепи сорвавшийсь стаей накинулись в сторону ребенка. Благо ребенок был около лесинки вертикальной и успел залезть. МЛИН ПОКА СТАЯ СОБАК БЕЗДОМНЫХ В ОДИНЦОВО НАСМЕРТЬ НЕ ЗАГРЫЗЕТ КАКОГО НИБУДЬ ГРУДНОГО РЕБЕНКА ВСЕ ТАК И БУДУТ УСИ-ПУСИ РАЗВАДИТЬ!!!!
Чисто мое личное мнение. Которое может не совпадать с Вашим.
Sima
#
Уважаемая Marisa, возвращаясь к разговорам о «доброте»: видимо, проблема всех нас — всего нашего общества — в том, что мы все друг друга достали. И это наша беда. Давайте лучше не ставить друг на друге клеймо: «неадекватный защитник животных» или «зооненавистник», а прислушиваться друг к другу (на что Вы, кстати, также обращали внимание).

Я прочитала Ваш пост, на который Вы дали ссылку… Мне кажется, не стоит так категорично всех делить. Непорядочных людей много — так же, как и порядочных, и считать за индикатор непорядочности любовь человека к животным — странно это как-то. Я люблю животных, очень люблю, «схожу с ума» при виде щенят, котят, я не ем животных (в том числе и потому. что мне жалко голодных детей) и не хочу их никак использовать, но при этом я также люблю детей — они милые, хорошие, я не проявляю агрессии к окружающим… (извините, что про личное, но, а как иначе, если тебя клеймят?)).

Я, так же, как и Вы, полностью осознаю и согласна, что бездомные животные — это проблема. Но только эта проблема — комплексная и присущая обществу, в котором недостаточно гуманности.

И давайте не будем порождать и распространять ложные и поверхностные суждения!
Marisa
#
Sima: Мне кажется, не стоит так категорично всех делить. Непорядочных людей много — так же, как и порядочных, и считать за индикатор непорядочности любовь человека к животным — странно это как-то.
Вам что-то показалось, попробуйте перечитать
Sima: И давайте
давайте!
Sima
#
Marisa: 
Sima: Мне кажется, не стоит так категорично всех делить. Непорядочных людей много — так же, как и порядочных, и считать за индикатор непорядочности любовь человека к животным — странно это как-то.
Вам что-то показалось, попробуйте перечитать
Тогда вообще непонятно, зачем было писать такой пост… Странно. Просто ни о чем?
Ладно, давайте!
Гость
#
Marisa: Сима, я тут с 2005 года нахожусь и мнооого
Это уже непрерывный стаж
Marisa
лично#
Sima: Тогда вообще непонятно
вот и я о том же — вы не поняли, перечитайте
Гость: Это уже непрерывный стаж
да ужОс вообще…
Sima
#
Marisa: 
Sima: Тогда вообще непонятно
вот и я о том же — вы не поняли, перечитайте
Поясните тогда здесь, пожалуйста (заодно и для других читателей): суть поста была в чем?
Гость
#
Marisa: 
Гость: Это уже непрерывный стаж
да ужОс вообще…
Надо трудовую на ОИ завести
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи