Ещё раз о любви к животным. Любите бродячих собак? Получите в семью бешенство

16 ноября 2009, 14:28

Вот, казалось, только недавно мы писали в комментарии к «Народной новости» под названием «Думаю, начало лисьего бешенства пойдет отсюда»:

Нельзя забывать о мерах личной безопасности — ни в коем случае не приближаться к подозрительно доверчивым диким животным. Бешенство далеко не на всех стадиях выглядит агрессивно, поэтому очень разумно держаться подальше от бродячих собачек, кошечек, щеночков и котят, которые выглядят больными — подавленными, «загашенными».

Объясните это, обязательно объясните детям! Животное может быть кем-то атаковано, заражено и неизлечимо больно. Пена изо рта и агрессивность, наполняющие окружающих ужасом — это уже агония, а вот до этого вид животного вызывает жалость.

Больная бешенством собака на поздней стадии заболевания

 

Никаких «лазаретов» и кормёжек! Жалость здесь неразумна и чрезвычайно опасна — жалеете животное, значит, подвергаете опасности жизнь людей, вашу собственную и ваших близких.

Бешенство смертельно опасно, а смерть от него невероятно мучительна.

Домашних животных обязательно необходимо прививать! Человек себя контролировать может, а вот кошка или собака никогда вам не расскажет, что с ней произошло где-нибудь в подвале, возле мусорного бачка или в кустах на даче.

Кроме регулирования численности диких лис, необходим контроль и за бродячими животными, которые распространяют бешенство ничуть не хуже.

Но, увы, эти жизненно необходимые меры часто наталкиваются на активное сопротивление общественности, которая поднимается на борьбу «против жестокости», не понимая, чем грозит неумеренное и безмозглое милосердие в условиях очень сложного положения по бешенству, в которых находятся Липецкая, Московская, Брянская, Тульская области.

И что?

А ничего.

В следующей народной новости о стае бродячих собак в районе Баковки сердобольные комментаторы вновь развели привычные «сюси-пуси». Да кому, мол, они мешают, эти собачки.

Мешают. В области — бешенство. Опасное инфекционное заболевание.

И ваша жалость, господа, будет неизбежно оплачена чьей-то мучительной смертью. Кто умрёт — неизвестно, может, женщина, может, ребёнок, может, мужчина в расцвете сил.

Задумайтесь об этом. В этих смертях будет и ваша доля вины.

Комитет ветеринарии г. Москвы сообщает:

05 ноября 2009 г. в Москве выявлен первый в этом году завозной случай заболевания животного бешенством (результат исследования по экспертизе Московской городской ветеринарной лаборатории от 05.11.2009 г. № 754/21829), заболевшее животное — собака (метис). Имеются факты нанесения укусов больным животным людям, некоторые из них госпитализированы, остальные проходят курс антирабического лечения амбулаторно.

По результатам эпизоотологического расследования установлено: безнадзорная собака была подобрана 21 августа на Минском шоссе в районе Кубинки по дороге в город Вязьму, где животное содержалось около трех дней, затем животное было привезено в город Москву (Хорошевское ш.), где содержалось с 23 августа 2009 г., выгул осуществлялся на придомовой территории. В течение суток ориентировочно в период с 01 по 05 октября 2009 г. животное содержалось в районе ст. метро ВДНХ (пристроили в «добрые руки»). Новые владельцы вернули собаку по причине того, что она «не ужилась с собакой породы Чихуа-Хуа», которая против бешенства привита не была.

27.10.2009 г. животное было передано другим владельцам, которые проживают в районе метро Отрадное. За время проживания собака начала проявлять агрессию и нанесла укусы этим новым хозяевам.

02.11.2009 г. ночью они обратилась с собакой в негосударственную ветеринарную клинику «Зоодоктор». В клинике им было выдано направление на карантин в ГУ «Мосветстанция» (ул. Юннатов, д.16). Вместо доставки животного по направлению 03.11.2009 г. собаку вернули на Хорошевское ш. Напуганные состоянием животного, владельцы обратились в ветклинику «ЗооВет», где ветеринарным врачом был поставлен предварительный диагноз — бешенство, с рекомендацией о направлении животного в ГУ «Мосветстанция» для карантинирования.

В целях недопущения дальнейшего распространения болезни и защиты людей и животных от бешенства государственной ветеринарной службой города Москвы проводится комплекс мероприятий, предусмотренных Ветеринарными правилами ВП 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство» и планами противоэпизоотических и профилактических мероприятий по недопущению распространения бешенства и ликвидации очагов болезни.

Введены ограничения (карантин) на территории районов Отрадное Северо-Восточного АО г. Москвы и Хорошевский Северного АО г. Москвы. Эти районы объявлены неблагополучными по бешенству.

В эпизоотических очагах и негосударственных ветеринарных клиниках, в которые владельцы обращались с больным животным, проведена вынужденная дезинфекция. Определен круг людей и животных, контактировавших с больной собакой. Животные, контактировавшие с больной собакой, направлены на карантин.

Проводится вакцинация домашних животных против бешенства в районах Отрадное Северо-Восточного АО г. Москвы и Хорошевский Северного АО г. Москвы специалистами государственной ветеринарной службы. Организованы выездные прививочные пункты и поквартирный обход домов на неблагополучной территории.

Незнание ветеринарных требований и правил содержания животных подвергли смертельной опасности людей и могли привести к распространению бешенства на значительной территории Москвы.

18.220.64.128

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
46 457
Александр
#
А что? Молодцы!!! Всё в духе времени и в угоду власти. Организовали партию (как «зелёные») и в думу…А н, а р о д пусть покусан будет и в страхе содержаться должен! И от собак бродячих, извините — прикормленых, тоже. И будь я проклят, если вру, что очень люблю животных! Но собаки на улицах — это стая страшных хищников! Безнаказанных и наглых! Разрывающая на куски любого нарушителя «их» територии!
Гость
#
Всем любителям четвероногих, кто проживает в Одинцовском районе, рекомендую услуги вет врача Роман Александровича 8-909-161-83-05. перед тем как встретится с этим человеком угрохал немалую кучу денег, лечил я свою собаку в платных клиниках Одинцово (устанавливалось отраление, инфекция, простуда) до тех пор пока у нее не отказали ноги и возникли проблемы с дыханием, потом пришлось вызывать скорую вет помощь на дом, убедившись в отсутствии положительного результата по рекомендации обратился к данному человеку им было установлено что это энтеровирусная инфекция. на с. д. собака ходит самостоятельно на улицу в туалет, и у нее появился аппетит и настроение (собаке 11 месяцев хочет играть) за все про все он взял с меня 1000 руб без учета лекарств их я покупал сам.(с выездом на дом)
Гость
#
бедная собака. А если уже ты и был подвержен укусу, то не на обетаемом острове живем… Больница всегда рядом
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи