Как оформить биометрический загранпаспорт в Одинцовском ОВИРе?

17 марта 2010, 22:49

Одинцовцы «оттаивают» с началом весны, и начинают строить планы на грядущий сезон отпусков. Однако истекший срок действия загранпаспорта может существенно отдалить дату долгожданного выезда «на моря». Для того, чтобы к лету вам было, что «доставать из широких штанин», и вы получили заветный пропуск заграницу, озаботиться получением загранпаспорта нужно заранее.

Сейчас можно оформить два вида загранпаспорта: обычный и нового образца. Чем они отличаются, сколько будет стоить биометрический паспорт, а также какие документы и в какие дни подавать в Одинцовский ОВИР — читайте в рубрике «Спрос. Советы Бывалого».

 

«Обычный» или «биометрический»?

Один от другого внешне не существенно отличаются, но на обложке биометрического ставится специальный логотип микросхемы для опознания электронного паспорта. Первая страница биометрического паспорта толще обычной. На нее методом лазерного гравирования нанесены установочные данные владельца и его фотография. Внутри первой страницы биометрического паспорта находится микрочип, который содержит информацию о владельце, его цветную фотографию, дату выдачи паспорта нового образца и орган, выдавший документ.

Биометрический загранпаспорт

Данная технология позволяет существенно сократить владельцу биометрического паспорта время прохождения пограничных и таможенных процедур, так как на границах большинства стран установлено оборудование, позволяющее считывать информацию с микрочипа. Сейчас во многих странах созданы специальные коридоры для путешественников с электронными паспортами, очередь в которых движется значительно быстрее. Также очевидным плюсом биометрического паспорта является тот факт, что срок его службы — десять, а не пять лет, как у обычного паспорта.

Но есть одно «но». В отличие от паспорта старого образца, в биометрический паспорт нельзя вписать детей. Для выезда за границу с ребенком любого возраста придется оформлять на него персональный паспорт.

При этом, в настоящее время даже в страны с жесткими требованиями на визы (США, Великобритания, Канада, Германия и ряд стран Евросоюза) возможен въезд как по биометрическому, так и по обычному загранпаспорту.

 

Какие документы подавать для биометрического загранпаспорта?

Если вы решились оформлять биометрический паспорт, готовьте следующие документы.

Одинцовский ОВИР

Прежде чем попасть заграницу, нужно пройти врата ОВИРа

 

Для тех, кому за 18

Заявление (анкета) в 2-х экземплярах. Заявление распечатывается на 2-х сторонах одного листа (это правило распространяется на все заявления) с указанием трудовой деятельности за последние 10 лет (включая учебу в учебных заведениях и военную службу). Заявление необходимо заверить по месту работы.

Студенты дневного отделения заявляют заверения по месту учебы.

Студенты вечерних и заочных отделений представляют справку из учебного заведения.

Заявление заполняется на компьютере или же от руки печатными буквамичернилами черного цвета. Не допускается исправление ошибок! Поэтому будьте внимательны, а описки и другие погрешности не зачеркивайте и не замазывайте, лучше перепишите все заново на чистый бланк (это также обязательное правило оформления всех анкет).

2 фотографии, размером 35×45 мм, наклеиваем их на анкету;

Оплаченная квитанция на сумму 2500 рублей с круглой печатью Сбербанка. Обратите внимание, что оплата производится только в отделениях Сбербанка Одинцовского района. Это стандарт квитанций для Одинцовского ОВИРа;

Трудовая книжка (либо заверенная в отделе кадров ксерокопия);

Паспорт гражданина РФ;

Военный билет мужчинам в возрасте от 18 до 27 лет с отметкой об окончании военной службы. Тем, кто не служил необходимо представить справку из военного коммисариата (каб.№104 горвоенкомата);

Военнослужащие ВС прилагают разрешение командования;

Не забудьте свой ранее выданный загранпаспорт;

Свидетельство о браке или свидетельство о смене фамилии, имени, отчества.

Для тех, кому уже есть 14, но еще нет 18

Заявление (анкета). В пункте 7 указываются данные паспорта ребенка. Заявление заполняется без сокращений и его нигде не надо заверять. На оборотной стороне заявления заполняются данные на родителя или же законного представителя подростка + см. указанные в предыдущем пункте правила оформления заявлений.

2 фотографии размером 35×45 мм наклеиваем на анкету;

В Сбербанке оплачиваем квитанцию на сумму 2500 рублей;

При подаче документов при себе иметь

Российский паспорт на ребенка;

Оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении;

Российский паспорт родителя;

Старый загранпаспорт ребенка;

Детям до 14 лет

Заявление (анкета). В пункте 7 указываем данные свидетельства о рождении ребенка. Оборотная сторона заявления заполняется данными на родителя или законного представителя ребенка + см. указанные в предыдущих пунктах правила оформления анкет.

2 фотографии 35×45 мм (они тоже наклеиваются на бланк);

Оплаченная в Сбербанке квитанция на 1200 рублей.

При подаче документов при себе иметь

Свидетельство о рождении ребенка и ксерокопию свидетельства;

Вкладыш гражданина РФ к свидетельству о рождении и его ксерокопию или штамп о принадлежности к гражданству РФ, оформленный с 2007 года;

Российский паспорт родителя;

Старый загранпаспорт ребенка.

Экземпляр анкеты для распечатки — здесь.

 

В какие дни подавать документы?

Часы приема на оформление загранпаспортов и приглашений на въезд иностранных граждан Одинцовского ОВИРа (каб.№1):

Пн.: 09.00 — 13.00

Вт.: 11.00 — 20.00

Ср.: 09.00 — 13.00

Чт.: 11.00 — 20.00

Пт.: 09.00 — 16.45

Сб.: 09.00 — 16.00

Обед: 13.15 — 14.00

Обед по вт. и чт.: 14.15 — 15.00

Адрес: г. Одинцово, ул. Союзная, д.6. Тел.: 593-14-28.

 

Полезные советы

Если в ближайший год-два или пять лет вы не собираетесь покидать страну, отложите поход в ОВИР. Сэкономите массу времени, здоровья и денег;

Если все же вы пришли к решению обзавестись новым паспортом, то наберитесь побольше терпения и отправляйтесь собирать необходимые документы. Постарайтесь не допустить промахов в сборах, иначе, отстояв суточную очередь, вы рискуете отправиться домой ни с чем из-за мелкой, даже, казалось бы, незначительной ошибки в перечне или оформлении документов;

Приготовьтесь стоять в огромных очередях и, по возможности, постарайтесь, заняв очередь, не покидать помещения или оставить кого-то вместо себя. Если вы пропустите свое время, то придется отправляться в самый конец. Продуктивность работы Одинцовского ОВИРа не самая высокая (порядка 4-6 человек в час, притом, что очереди к открытию учреждения достигают 30 человек, а то и больше), люди приходят занимать очереди и в 00.00 часов, и в 04.00 и т. д. Если вы не готовы на подобное осадное сидение, займите очередь сегодня и приходите завтра, но лучше, конечно, иногда проверять свое местоположение в общем списке осаждающих, чтобы, опять же, не пропустить свою очередь. Несколько раз в день среди «просителей» проводится перекличка, на которой лучше присутствовать, иначе вас просто вычеркнут (хотя можете попытаться договориться с ответственным за список, дать ему свой номер телефона, чтобы он вас предупредил или перенес).


Как сэкономить время и нервы

Об очередях желающих получить загранпаспорт наслышаны все, а многим даже доводилось проводить в них по несколько часов. Обычно основная мысль, которая не дает покоя в этих самых очередях «Ну почему все люди как люди, а в России бардак? Неужели нельзя как-то ускорить процесс?!»

Оказалось, что можно. Причем как усилиями работников паспортного стола, так и нашими собственными. О том, как сэкономить время и нервы при оформлении загранпаспорта, нам поведала Валентина БАШКАЛОВА, заместитель начальника отдела — начальник отделения по вопросам миграции и гражданства Управления Федеральной миграционной службы России по Московской области в Одинцовском районе.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

18.234.55.154

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
105 166
Katerina1985
лично#
Сдавала через госуслуги, делала сразу себе, маме и ребенку (ребенку на 5 лет) назначили всем на разное время явится. Мне назначили явится на след день после подачи!!! (я была в шоке, думала месяц ждать буду) малышу назначили через 2 недели ну и маме примерно через 2 недели. Свой визит я прошляпила, никак не была готова к такой скорости решения с их стороны. Поехали в день назначенный ребенку в надежде что и у меня примут… понадеялись гос пошлину у них в терминале оплатить, но увы он в этот день не работал так что к назначенному времени мы опоздали, а без квитанции естественно слушать нас не стали… но я оченььь очень слезно попросила назначит нам новую дату и чтоб всем троим в одно время. Девушка на приеме документов очень милая и понимающая, огромное ей спасибо назначила на 20 марта (ну это примерно через 2 недели, нам не горело получить и мы с радостью согласились). 20 марта пришли ко времени с квитанциями))) (к слову лучше не надеяться на их терминал, он либо не работает как в моем случае, либо там очередь огромная) очень все быстро нас обслужили, сфотографировали, и даже слово не сказали что мой сыночек им там во всех шкафах похулиганил))) ну возраст такой 1,5 года его не посадишь и не скажешь сиди не мешай. Огромное спасибо девушке на приеме, профессионал и очень вежливый и отзывчивый человек!!! Вспомню или найду как ее зовут обязательно напишу!!! О готовности ребенку прислали очень быстро буквально через неделю, ну это наверное что на 5 лет паспорт, маме вот сегодня 9 апреля я пока еще жду. Но все равно считаю достаточно все быстро ну если конечно нет срочности получить паспорт. А теперь собственно возникает вопрос, как сейчас с очередью на получение??? предварительной записи вроде нет, во сколько нужно приехать чтоб пройти побыстрее, может у кого есть опыт получения в субботу. Очень важный вопрос т. к поеду с малышом, оставить не с кем весь день конечно нет возможности там толкаться, подскажите к чему мне быть готовой??? Спасибо
Гость
#
Объясните мне, плиз, как вы через гос услуги туда записались? у меня брат 3 месяца назад (март 2014) через гос услуги делал и там место получения было только в Люберцах! А я сейчас попробовала начать там оформлять и на выбор дают те же Люберцы, Краснознаменск и Власиху. Т. е. ехать в любом случае, а в Краснознаменске и Власихе еще и пропуск надо как-то на территорию оформить.
Анатолий
#
Записался в субботу на вторник (сегодня) 10-10. Сердобольные посетители на входе подсказали, что мне в каб. 13. В 10-15 выяснилось, что все идут в каб 1. Просто там две очереди. Меня приняли не в моё время. Девушка (первая слева — жаль не поинтересовася как зовут) всё оформила быстро, чётко. Очень благодарен!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи