Православный лесоповал в Баковке заинтересовал «Новую газету»

17 мая 2010, 01:11

«Новая газета» тоже, вслед за порталом «Одинцово-ИНФО» заинтересовалась рубкой леса в лесопарке близ деревни Переделки:

Православный лесоповал в Баковке заинтересовал «Новую газету»Переделкинский лес вырубают под строительство «Православного комплекса».

В Московской области нет ничего ценнее, т. е. дороже, чем земля. Почти все земли, на которых можно было строить, уже давно освоены — городами, городскими поселениями, деревнями и дачными поселками. А поскольку спрос на загородные дома в Подмосковье не ослабевает, застройщики совместно с местными чиновниками активно осваивают леса. Незаконно? Чаще всего, да. Зато, при таком спросе, ну очень выгодно.

Обзавестись своим «кусочком Родины» в непосредственной близости от столицы хочется не только крупным бизнесменам или политикам. На днях «Новой» сообщили: под деревней Переделки, что рядом со знаменитыми переделкинскими писательскими дачами, вырубают лес — там, уверены местные жители, строят дачу для патриарха.

К слову, официальная резиденция у патриарха уже есть. Она находится совсем недалеко от того места, где предположительно строят новую, — в Новопеределкине. Это столичный район в 30 километрах от центра Москвы, относящийся к Западному административному округу. Хотя, оказавшись там, ни за что не поверишь, что находишься в столице: не по-московскому свежий воздух, густой лес, подступающий к самым домам, речка. Одной своей стороной Новопеределкино почти упирается в своего созвучного по названию, но гораздо более знаменитого собрата — дачный поселок Переделкино.

Где находится резиденция патриарха, знают все новопеределкинцы. Она граничит с территорией храма Спаса Преображения Господня. Тем не менее на первый взгляд сложно понять, что находится за высоким, крепким, с башенками по углам, розовым, украшенным разноцветными изразцами забором — очень уж напоминает популярные ныне у отечественной элиты роскошные дома-замки. По периметру — камеры, въездные ворота, естественно, наглухо закрыты. В самом храме идет вечерняя служба. Перед входом дежурит несколько машин милиции.

— А милиционеры здесь всегда дежурят или только, когда патриарх приезжает? — спрашиваю у прихожанки.

— Дежурят всегда — сами понимаете, место такое… святое, что ли. Ведь и храму сколько лет, и самой резиденции. А патриарх… Ну что вы, он здесь очень редко бывает. Это же как дача, для отдыха, а у него вон сколько работы…

Несмотря на нечастые визиты святейшего, храм и резиденция в отличном состоянии. Со стороны храма строится новая церковь, чуть дальше, ближе к переделкинскому кладбищу, идет активная реставрация еще одной. На сочной траве, расцвеченной желтыми пятнами одуванчиков, пасутся пять-шесть коров и несколько коз — ну чем не рай?

— Видите, какие коровки ухоженные? Это покойного патриарха Алексия II, — объясняет, видя наш живой интерес, приставленный к коровкам пастух. — Что ж вы думаете, патриарх молоко из магазина будет брать?

— А патриарх Кирилл?

— А Кириллу, говорят, здесь не нравится совсем. Писатели переделкинские шутят, что ему электрички молиться мешают. Потому и строит себе новую резиденцию. Во-о-о-н там, — показывает он рукояткой плетки на виднеющиеся вдалеке, на другой стороне оврага, по которому протекает речка Сетунь, верхушки сосен. Кстати, на противоположном берегу Сетуни с 2005 года строится еще один дачный поселок…

Участок, на котором, возможно, будет возведена патриаршая дача, находится всего в 2,5 километрах от новопеределкинской резиденции — на самой северной окраине деревни Переделки. Забор из плотно подогнанных металлических листов ограждает территорию в несколько соток. Через приоткрытые ворота видны внушительного вида охранники, за их спинами работают таджики-строители. Правее находится уже очищенная от леса, но еще не огороженная территория. Столетние стволы распилены на бревна и сложены аккуратными горками. Рядом — отмеченные оранжевыми стикерами несколько десятков деревьев — тоже, вероятно, под спил. На заборе табличка: «Русская православная церковь. Комплекс «Скит». Проведение подготовительных работ для организации строительства Православного Комплекса» (сохранена орфография источника. — Прим. авт.). Сроки работ: I квартал 2010 — I квартал 2011 года.

Строго говоря, пока нельзя прямо сказать — будет ли на этом месте дача или новая резиденция патриарха Кирилла, однако все местные, от переделкинских писателей до последнего таджика, только об этом и говорят. Зато возникают сомнения в законности строительства, кто бы и для каких целей его ни вел.

До недавнего времени эти земли были лесными по функциональному назначению и относились к Баковскому лесничеству. Однако в марте они превратились в земли поселений в границах деревни Переделки городского поселения Одинцово. Основания — два постановления правительства Московской области. Первые 14 гектаров Баковского лесничества путем изменения границ присоединили к Ступинскому лесничеству (при этом в Ступинском почему-то прибавилось не 14, а все 20 гектаров), а в марте, вторым постановлением, включили их в территорию населенного пункта.

Функциональное назначение земли — категория, определяющая, каким образом можно использовать ту или иную территорию. Как правило, земли, на которых находятся леса, относятся по назначению к лесным. В Московской области, кроме того, практически все они относятся к категории защитных. Это означает, что их можно использовать максимум для рекреационных целей и никогда — для капитального строительства. Обойти этот законодательный барьер можно двумя путями. Первый — взять в аренду лесной участок и сказать, что строишь на нем бесфундаментное спортивное сооружение вроде спортшколы. На таком основании появились, например, роскошные особняки небезызвестного в Москве комплекса «Остров фантазий». Второй путь, гораздо более долгий и сложный, — попытаться перевести земли из одной категории в другую. Дело в том, что почти все леса Подмосковья относятся к федеральной собственности, а значит, перевести их из одной категории в другую можно только постановлением правительства России. Местные власти неохотно идут на такое нарушение — только в случае если маржа действительно оправдает риски.

По информации, которую нам смогли предоставить в Баковском лесничестве, нынешний перевод земель из категории лесных в земли поселений — первый за последние десять лет.

Надо отметить, что перевод земель из категории в категорию — удовольствие не из дешевых. Применительно к данному лесу он скорее всего обошелся РПЦ в 585,4-640,3 тыс рублей за гектар.

P.S. В администрации Одинцовского района отказались прокомментировать «Новой» сложившуюся ситуацию. Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский был очень удивлен, узнав от корреспондента «Новой» о том, что Русская православная церковь имеет отношение к вырубке леса и строительству на окраине Переделок. Но опровергать эту информацию не стал.

52.91.84.219

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
82 856
Гость
#
Попы — это зло! Жирные зажравшиеся ряхи, прикрывающие рясой собственную гнусность, алчность и похоть. Воистину верно утверждение классиков, что религия — это опиум для народа. Прикрываясь т. н. словом божьим, попы насаждают мракобесие и покорность перед т. н. «хозяевами жизни» aka царьки-чинуши, чтобы вместе им было легче сидеть на народной шее и доить доить доить. Не зря церковь, как проститутка, отдаётся всем властителям и прощает им грехи, призывая «быдло» к покорности: бьют по одной щеке — подставь другую…
Гость1
#
Мне эта вся поповская возня чего то напоминает. Где то, когда то подобное уже происходило. Чем кончилось известно. Ну чтож, таже участь ждет их и в этот раз, законы природы ни кто не в силах отменить.
Matthaus
лично#
Гость1: Где то, когда то подобное уже происходило. Чем кончилось известно.
А попы рассчитывают, что на этот раз у них получится слинять за рубеж. Плохо, что пострадать могут честные батюшки из провинциальных приходов.
Гость1
#
Matthaus: А попы рассчитывают, что на этот раз у них получится слинять за рубеж.
Как они могут что то там рассчитывать, если даже считать не умеют. Те тогда тоже «рассчитывали», наивные, ну и до рассчитывались))) Троцкий тоже слинял за рубеж, и что? Помогло это ему?
rjcnm
лично#
Скит — в христианстве жилище отшельника, самостоятельное или структурно выделенное в монастыре уединенное жилище. Название происходит от Скитской пустыни — места первоначального распространения монашества.

Монахи, живущие в скиту, принимают дополнительные обеты (например строгого поста, усиленной молитвы, затворничества и т. п.). Скит обычно закрыт для посещения посторонними лицами.

В старообрядчестве скитом может называется как и маленький монастырь, так и поселение монастырского типа


Или эти суки над нами издеваются, называя это «скитом», или и в правду грехи замаливать собрались.
Бедому Патриарху негде помолится
#
Иисус в пустыне постился и молился 40 дней, а Кириллу нужна скиния со всеми удобствами, и чтоб ЭЛЕКТРИЧКИ НЕ МЕШАЛИ!
VIP- Патриарх
#
Патриарху Кириллу, чтоб в Бога верить нужно очень много — Мерседес, скиния в Переделкино, недвижимость за рубежем.
А ИНАЧЕ НАХРЕН ЕМУ БОГ?
dimmik
лично#
Гость1: Ну чтож, таже участь ждет их и в этот раз, законы природы ни кто не в силах отменить.
О какой вы всё революции мечтаете, Чегевары?
Гость
#
Вообще, это непорядок, если действия каких-либо представителей церкви заставляют хоть кого-то мечтать о революции.
Вы, dimmik, видимо, полностью согласны с тем, что иерархам РПЦ дозволяется вырубать лесопарк? Одобряете? Поддерживаете?
dimmik
лично#
Гость: Вы, dimmik, видимо, полностью согласны с тем, что иерархам РПЦ дозволяется вырубать лесопарк? Одобряете? Поддерживаете?
Вопрос был не в этом.
Что касается леса, то у вас есть точная информация по этому вопросу? Или может корреспондент этой новости пытался получить информацию от властей и РПЦ?
Гость
#
Корреспондент этой новости пытался получить информацию и от властей и от РПЦ — читайте статью.
Но даже если вопрос был не в этом, мне любопытно ваше мнение. Как вы относитесь к тому, что РПЦ ведёт вырубку в лесопарке? Одобряете? Поддерживаете?
dimmik
лично#
Гость: Корреспондент этой новости пытался получить информацию и от властей и от РПЦ — читайте статью.
Разговор был о корреспонденте ОИ который первоначально дал этот материал.
Гость: Как вы относитесь к тому, что РПЦ ведёт вырубку в лесопарке? Одобряете? Поддерживаете?
Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский был очень удивлен, узнав от корреспондента «Новой» о том, что Русская православная церковь имеет отношение к вырубке леса и строительству на окраине Переделок.
Гость
#
dimmik: Разговор был о корреспонденте ОИ который первоначально дал этот материал
Правда что ли? Просьба выражаться яснее, из вашего поста ничего подобного не следует — вы нигде не указали, кого имеете в виду, а судя по тому, что коммент оставлен под статьёй Новой газеты, куда логичнее предположить иное.
Ну что же, тот факт, что и вы, и Владимир Вигилянский пытаетесь сделать вид, что сильно удивлены, говорит о том, что некоторое количество совести в ваших душах всё же есть. Но то, что вы пытаетесь опротестовать очевидное, говорит о том, что совесть ваша несовершенна.
Вы стыдитесь высказаться по данной теме, ответить на прямые вопросы — одобряете? Поддерживаете?
Итак, вы пытаетесь уверить нас, будто РПЦ к этой порубке отношения не имеет. Хорошо, тогда так — одобряете ли вы, поддерживаете ли тот факт, что неизвестные вырубают леспоарк, прикрываясь именем РПЦ?
Гость
#
dimmik
лично#
Гость: Ну что же, тот факт, что и вы, и Владимир Вигилянский пытаетесь сделать вид, что сильно удивлены, говорит о том, что некоторое количество совести в ваших душах всё же есть.
Вы меня уже не в первый раз радуете своим рассуждением о совести.
Вы случайно не автор первого материала?
Что касается вырубки, то это крайняя неизбежность, независимо от того кем она производится.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи