Православный лесоповал в Баковке заинтересовал «Новую газету»

17 мая 2010, 01:11

«Новая газета» тоже, вслед за порталом «Одинцово-ИНФО» заинтересовалась рубкой леса в лесопарке близ деревни Переделки:

Православный лесоповал в Баковке заинтересовал «Новую газету»Переделкинский лес вырубают под строительство «Православного комплекса».

В Московской области нет ничего ценнее, т. е. дороже, чем земля. Почти все земли, на которых можно было строить, уже давно освоены — городами, городскими поселениями, деревнями и дачными поселками. А поскольку спрос на загородные дома в Подмосковье не ослабевает, застройщики совместно с местными чиновниками активно осваивают леса. Незаконно? Чаще всего, да. Зато, при таком спросе, ну очень выгодно.

Обзавестись своим «кусочком Родины» в непосредственной близости от столицы хочется не только крупным бизнесменам или политикам. На днях «Новой» сообщили: под деревней Переделки, что рядом со знаменитыми переделкинскими писательскими дачами, вырубают лес — там, уверены местные жители, строят дачу для патриарха.

К слову, официальная резиденция у патриарха уже есть. Она находится совсем недалеко от того места, где предположительно строят новую, — в Новопеределкине. Это столичный район в 30 километрах от центра Москвы, относящийся к Западному административному округу. Хотя, оказавшись там, ни за что не поверишь, что находишься в столице: не по-московскому свежий воздух, густой лес, подступающий к самым домам, речка. Одной своей стороной Новопеределкино почти упирается в своего созвучного по названию, но гораздо более знаменитого собрата — дачный поселок Переделкино.

Где находится резиденция патриарха, знают все новопеределкинцы. Она граничит с территорией храма Спаса Преображения Господня. Тем не менее на первый взгляд сложно понять, что находится за высоким, крепким, с башенками по углам, розовым, украшенным разноцветными изразцами забором — очень уж напоминает популярные ныне у отечественной элиты роскошные дома-замки. По периметру — камеры, въездные ворота, естественно, наглухо закрыты. В самом храме идет вечерняя служба. Перед входом дежурит несколько машин милиции.

— А милиционеры здесь всегда дежурят или только, когда патриарх приезжает? — спрашиваю у прихожанки.

— Дежурят всегда — сами понимаете, место такое… святое, что ли. Ведь и храму сколько лет, и самой резиденции. А патриарх… Ну что вы, он здесь очень редко бывает. Это же как дача, для отдыха, а у него вон сколько работы…

Несмотря на нечастые визиты святейшего, храм и резиденция в отличном состоянии. Со стороны храма строится новая церковь, чуть дальше, ближе к переделкинскому кладбищу, идет активная реставрация еще одной. На сочной траве, расцвеченной желтыми пятнами одуванчиков, пасутся пять-шесть коров и несколько коз — ну чем не рай?

— Видите, какие коровки ухоженные? Это покойного патриарха Алексия II, — объясняет, видя наш живой интерес, приставленный к коровкам пастух. — Что ж вы думаете, патриарх молоко из магазина будет брать?

— А патриарх Кирилл?

— А Кириллу, говорят, здесь не нравится совсем. Писатели переделкинские шутят, что ему электрички молиться мешают. Потому и строит себе новую резиденцию. Во-о-о-н там, — показывает он рукояткой плетки на виднеющиеся вдалеке, на другой стороне оврага, по которому протекает речка Сетунь, верхушки сосен. Кстати, на противоположном берегу Сетуни с 2005 года строится еще один дачный поселок…

Участок, на котором, возможно, будет возведена патриаршая дача, находится всего в 2,5 километрах от новопеределкинской резиденции — на самой северной окраине деревни Переделки. Забор из плотно подогнанных металлических листов ограждает территорию в несколько соток. Через приоткрытые ворота видны внушительного вида охранники, за их спинами работают таджики-строители. Правее находится уже очищенная от леса, но еще не огороженная территория. Столетние стволы распилены на бревна и сложены аккуратными горками. Рядом — отмеченные оранжевыми стикерами несколько десятков деревьев — тоже, вероятно, под спил. На заборе табличка: «Русская православная церковь. Комплекс «Скит». Проведение подготовительных работ для организации строительства Православного Комплекса» (сохранена орфография источника. — Прим. авт.). Сроки работ: I квартал 2010 — I квартал 2011 года.

Строго говоря, пока нельзя прямо сказать — будет ли на этом месте дача или новая резиденция патриарха Кирилла, однако все местные, от переделкинских писателей до последнего таджика, только об этом и говорят. Зато возникают сомнения в законности строительства, кто бы и для каких целей его ни вел.

До недавнего времени эти земли были лесными по функциональному назначению и относились к Баковскому лесничеству. Однако в марте они превратились в земли поселений в границах деревни Переделки городского поселения Одинцово. Основания — два постановления правительства Московской области. Первые 14 гектаров Баковского лесничества путем изменения границ присоединили к Ступинскому лесничеству (при этом в Ступинском почему-то прибавилось не 14, а все 20 гектаров), а в марте, вторым постановлением, включили их в территорию населенного пункта.

Функциональное назначение земли — категория, определяющая, каким образом можно использовать ту или иную территорию. Как правило, земли, на которых находятся леса, относятся по назначению к лесным. В Московской области, кроме того, практически все они относятся к категории защитных. Это означает, что их можно использовать максимум для рекреационных целей и никогда — для капитального строительства. Обойти этот законодательный барьер можно двумя путями. Первый — взять в аренду лесной участок и сказать, что строишь на нем бесфундаментное спортивное сооружение вроде спортшколы. На таком основании появились, например, роскошные особняки небезызвестного в Москве комплекса «Остров фантазий». Второй путь, гораздо более долгий и сложный, — попытаться перевести земли из одной категории в другую. Дело в том, что почти все леса Подмосковья относятся к федеральной собственности, а значит, перевести их из одной категории в другую можно только постановлением правительства России. Местные власти неохотно идут на такое нарушение — только в случае если маржа действительно оправдает риски.

По информации, которую нам смогли предоставить в Баковском лесничестве, нынешний перевод земель из категории лесных в земли поселений — первый за последние десять лет.

Надо отметить, что перевод земель из категории в категорию — удовольствие не из дешевых. Применительно к данному лесу он скорее всего обошелся РПЦ в 585,4-640,3 тыс рублей за гектар.

P.S. В администрации Одинцовского района отказались прокомментировать «Новой» сложившуюся ситуацию. Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский был очень удивлен, узнав от корреспондента «Новой» о том, что Русская православная церковь имеет отношение к вырубке леса и строительству на окраине Переделок. Но опровергать эту информацию не стал.

3.15.221.67

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
82 871
Matthaus
лично#
dimmik: А почему вы про своего партийного босса не говорите. Или действительно уверены, что он питается только картошкой и солеными огурцами с квашеной капустой?
А кто мой партийный босс? Я на сегодня ни в какой партии не состою. Не исключаю, что вступлю в партию «Родина-Здравый Смысл», пока приглядываюсь.
dimmik: Расскажите нам о его связи с ЮКОСом и Интерросом. Повеведайте о заводах в Ливии и Сирии и недвижимости, оформленной за Рубежом на семью. Заодно следует упоминуть о торговле местами по депутатским спискам.
Ах, вы о Зюганове… Хотя приходилось за него голосовать (при отсутствии более достойных кандидатур), никогда не был поклонником этого политика и не могу одобрять его связей с капиталом. Со скрипом могу одобрить торговлю местами в Думе — всё-таки партии жить на что-то надо.
dimmik: Дело не в количестве, а в процентном соотношении. Русских по данным последней переписи 80%. http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1068626640
Но не каждый русский есть православный. Да и всё достаточно условно: среди называющих себя православными большинство библию не читали, посты не соблюдают и в церковь ходят в лучшем случае 1-2 раза в год. Где-то приводились оценки, что истинно православных всего 3-5%.
dimmik: А куда смотрят атеистичные пионЭры? Почему бездействуют?
Ну что за быдлятское написание слова «пионер» вы практикуете?!
zubsi
лично#
Deus_Ex: Не относится. Потому что процесс познания мира основывается на экспериментах, научных опытах, и так далее. И всё, чему учат (и должны учить) в школе — тоже.
Есть такой раздел философии, который занимается теорией познания и называется он ГНОСЕОЛОГИЯ.
Формы познания:
— Чувственное познание — уровень ощущений и восприятий.
— Рациональное познание — уровень абстракций, выраженных в гипотезах, теориях, законах и причинно-следственных связях. На уровне рационального познания человек способен построить модель события с тем, чтобы его действие было наиболее эффективным.
— Сверхчувственное познание — интеллектуальная интуиция, метафизика, непосредственное знание, черпаемое субъектом из глубины самого себя. Данный вид познания особенно распространен в мистических течениях традиционных религий.

Гносеология включает в себя решение вопроса о границах человеческого познания. Много эмпириков и рационалистов (например, Кант) согласны с тем, что не только всего, вообще, а и нечто конкретное, в частности, человек знать не может. Есть ряд предметов, явлений и концепций, которые выходят за пределы, как нашей перцепции, так и нашего разума, за пределы нашей рефлексии. Кант, например, считал, что начало или безначальность Вселенной, наличие или отсутствие Бога, бессмертие или смертность души, причинность или беспричинность морали являются вопросами трансцендентальными, выходящими за познавательные пределы разума, не поддающие рациональному исследованию.
Гносеология занимается множеством проблем, относящихся к человеческому познания и знанию. Она пытается установить, в какой мере наши знания являются убеждением, в какой слепой верой, а в какой достоверным отражением реальной действительности; являются ли знаний только продуктом разума и замыкаются на разуме или они к тому же, или исключительно, являются потребностью мотивов человеческой деятельности.

Некоторые тут шибко умные пусть попытаются решить проблемы гносеологии и онтологии, но без меня. Как говорится в фильме ДМБ Иоанна Охлобыстина (ныне священника, кстати): «Чао, буратины!»
Matthaus
лично#
zubsi: Как говорится в фильме ДМБ Иоанна Охлобыстина (ныне священника, кстати): «Чао, буратины!»
А хотите вам адресую другую фразу из этого фильма: «Плывите, ихтиандры х. евы!»
Кстати, Иоанн снова Иван. Несколько месяцев назад он попросил Гундяева освободить себя от служения — «из-за внутренних противоречий».
Охлобыстин вроде ушел из церкви, якобы из-за «обнаруженных противоречий» в священном писании.
Гость
#
dimmik: Глянцевые, наверное?
Нет, качал книжки из интернета в КПК.

В Школах перестали преподавать теорию Дарвина?
Вы знаете — даже подлеца Коперника до сих пор преподают. А ведь с него всё и началось, честно говоря. Задолго до Дарвина выяснилось, что религиозные представления о Вселенной — чушь.

Лично вам, Церковь ничего не обещала. В чем проблема? Вас обманули?
Меня-то нет. А вот вас — да.
Гость
#
zubsi: Так вот, создатель макаронного чучела не является надежным источником.
А древние евреи — надёжный источник? Да ладно вам, они столько чуши всякой в библии набуровили — страсть.
zubsi: Главное в этом деле выбрать надежные источники и желательно с документальным подтверждением
И при этом библия не имеет ни одного документального подтверждения.
zubsi: Гносеология включает в себя решение вопроса о границах человеческого познания. Много эмпириков и рационалистов (например, Кант) согласны с тем, что не только
Вы думаете, этот дурачок сам всё это настрочил? Ага, щаз. Копипаст.
Своего в этих головах нет по определению. Умничать пытаются чужими мыслями. За знания пытаются выдать скоммунизденные в интернете тексты. И при этом пытаются учить других — как им в бога верить.
Deus_Ex
лично#
blagodarov: Иносказательно: не стоить говорить о том, что собеседники не могут ни понять, ни оценить должным образом.
Ну разумеется, куда нам, свиньям образованным.
zubsi: Некоторые тут шибко умные пусть попытаются решить проблемы гносеологии и онтологии, но без меня. Как говорится в фильме ДМБ Иоанна Охлобыстина (ныне священника, кстати): «Чао, буратины!»
Сделал умное лицо, с видом «все вокруг дебилы» скопипастил кусок статьи из википедии, и свалил.
Боишься показаться дураком и в этом споре?

З. Ы.
Гость: скоммунизденные
Гость: как им в бога верить.
Я попросил бы.
ac19411941
лично#
dimmik: 
Matthaus: Почему надо леса вырубать и жить в роскоши, чтобы молиться?
А почему вы про своего партийного босса не говорите. Или действительно уверены, что он питается только картошкой и солеными огурцами с квашеной капустой? Расскажите нам о его связи с ЮКОСом и Интерросом. Повеведайте о заводах в Ливии и Сирии и недвижимости, оформленной за Рубежом на семью. Заодно следует упоминуть о торговле местами по депутатским спискам.
А самое ГЛАВНОЕ, во сколько обходится налогоплательщику пребывание этой партии в Думе на протяжении последних лет.
Matthaus: Одних мусульман 18 миллионов. А ещё много иудеев, католиков, буддистов,
Дело не в количестве, а в процентном соотношении. Русских по данным последней переписи 80%.
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1068626640
Matthaus: Ну, а православные скинхеды убивают таджикских девочек.
А куда смотрят атеистичные пионЭры? Почему бездействуют?
blagodarov: не метать бисера перед Репетиловыми и тому подоб». И перед «Гостем» и перед всеми, кто с ним не надо метать бисер.
Пожалуй действительно хватит пиара этой статье. Договор был на 10 страниц.
Всем Оппонентам, оставляю право последнего слова.
Обязуюсь всё написаное вами прочитать и сделать выводы.
Из крестился человек! Ей! Богу! Как сатана в рясе!
ac19411941
лично#
Босс — питается трупами младенцев и трупами коров — Гы! Гы! Гы! Идите к Янсу и некто Михалкову!
fang
лично#
Ярослав: …очень безответственно на Русскую Православную Церковь иметь претензии…Православие главный враг запада который на нас активно наступает…
но это же перл!
но это же просто песня!

господа!
на раз, два, три каемся вместе.
и у нас еще есть шанс стать похожими на Ярослава.
Гость2
#
Уважаемые читатали и писатель! позвольте уже выступить от имени тех людей, которые живут в д. Переделки (это название деревни, к которой примыкает вековой лес). Этот лес был посажен ещё в начале 20 века. Этот лес видал многое и войну Отечественную, и горе людское, и востановление страны, и рождение новых людей и т. д. Через него, в Москву, ходили пешком наши прадеды и среднее поколение на работу, ведь с транспортом были проблемы. В этом лесу была площадка для игры в футбол, там мяч гоняли не одно поколение пацанов. Там мамаши с калясками ходили гулять, а местные дети гоняли на великах. А зимой люди из всей округи (там и дачники, и народ из соседних деревень, а Переделки в этой округе не одна деревня) ходили на лыжах. Этот лес назывался «Зона отдыха Переделкино» и вывеска до сих пор есть на Минском шоссе. Какое было время!!! Да, увы, уже было! Гадко, мерзко, унизительно! Мы бесправны, нас никто не хочет слышать! Мы ходили на митинг в защиту своих прав, однако права у тех кто имеет толстый кошелёк! Плевать им на людей! Мы собрали подписи в знак протеста, но это глас вопиющего в пустыне, если от дачи Грызлова по лесу тянут технические условия для стройки, то что ждать?!
Что касательно документов, то они действительно есть, глаза мой видели, но они только на выдел земли РПЦ, а вот на вырубку и застройку нет! Когда началась вырубка леса их точно не было. Всё было сделано по звонку высоких покровителей. Разрешение на вырубку леса Федерального значения даёт только правительство Российской Федерации! Это для размышления…Вообще-то власть под любую масштабную застройку должна проводить общественные слушания, с извещением в органах местной печати, но этого сделано не было!
А что касается скита, то нам он особо не нужен, у нас прекрасный храм 15 века в Переделкино, воистину святое место. Он никогда не закрывался, при советской власти проходили крестные ходы, и народ туда ходил и ходит всегда. Это нам по-душе, а навязывание другого культового сооружения наверное не стоит делать. Вера-понятие интимное, не возможно силой навязать веру, к ней приучают добром, праведными делами. Вообще зачем рубить шикарный лес под застройку скита, если в Подмосковье множество разрушенных, нищих храмов стоит, а почему бы РПЦ там не применить свои силы и благость для востановления их. Вот там это было бы уместно и не вредили бы людям и лесу. Пока вот как- то так. Кто нам может помочь?!
Гость
#
Да… я одни из тех, кто гонял там мяч не один год…Грустно. Хорошее было время.
Джорж
#
И я житель Переделкино (ГП), мы там с детства в футбол гоняли…Ну теперь все точно молиться будем — в Веру уйдем…Ведь ближайшее поле к нам это Станция «Баковка» по ту сторону ж/д или по ту сторону ж/д в Ново-Переделкино, а это извините час ходьбы, что в одну сторону, что в другую и доехать на траспорте туду проблематично- знаете как у нас 468 автобус ходит… Не одного Футбольного поля на ближайшие 4 км2…Зато церквей аж целых 3 будет…
P.S. Даже Федосьинский Храм ближе, чем ближайшее футбольное поле.
И кто сказал, что мы в стране спорт развиваем. Когда за 2км от границы Москвы негде мяч погонять. Делайте выводы
Гость
#
Отдайте мой лес, я там пиво пью!
vikavika
лично#
Бога нет — Кирилл это доказал, молодец! Отдай мой лес, дьявольское отродье!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи