Православный лесоповал в Баковке заинтересовал «Новую газету»

17 мая 2010, 01:11

«Новая газета» тоже, вслед за порталом «Одинцово-ИНФО» заинтересовалась рубкой леса в лесопарке близ деревни Переделки:

Православный лесоповал в Баковке заинтересовал «Новую газету»Переделкинский лес вырубают под строительство «Православного комплекса».

В Московской области нет ничего ценнее, т. е. дороже, чем земля. Почти все земли, на которых можно было строить, уже давно освоены — городами, городскими поселениями, деревнями и дачными поселками. А поскольку спрос на загородные дома в Подмосковье не ослабевает, застройщики совместно с местными чиновниками активно осваивают леса. Незаконно? Чаще всего, да. Зато, при таком спросе, ну очень выгодно.

Обзавестись своим «кусочком Родины» в непосредственной близости от столицы хочется не только крупным бизнесменам или политикам. На днях «Новой» сообщили: под деревней Переделки, что рядом со знаменитыми переделкинскими писательскими дачами, вырубают лес — там, уверены местные жители, строят дачу для патриарха.

К слову, официальная резиденция у патриарха уже есть. Она находится совсем недалеко от того места, где предположительно строят новую, — в Новопеределкине. Это столичный район в 30 километрах от центра Москвы, относящийся к Западному административному округу. Хотя, оказавшись там, ни за что не поверишь, что находишься в столице: не по-московскому свежий воздух, густой лес, подступающий к самым домам, речка. Одной своей стороной Новопеределкино почти упирается в своего созвучного по названию, но гораздо более знаменитого собрата — дачный поселок Переделкино.

Где находится резиденция патриарха, знают все новопеределкинцы. Она граничит с территорией храма Спаса Преображения Господня. Тем не менее на первый взгляд сложно понять, что находится за высоким, крепким, с башенками по углам, розовым, украшенным разноцветными изразцами забором — очень уж напоминает популярные ныне у отечественной элиты роскошные дома-замки. По периметру — камеры, въездные ворота, естественно, наглухо закрыты. В самом храме идет вечерняя служба. Перед входом дежурит несколько машин милиции.

— А милиционеры здесь всегда дежурят или только, когда патриарх приезжает? — спрашиваю у прихожанки.

— Дежурят всегда — сами понимаете, место такое… святое, что ли. Ведь и храму сколько лет, и самой резиденции. А патриарх… Ну что вы, он здесь очень редко бывает. Это же как дача, для отдыха, а у него вон сколько работы…

Несмотря на нечастые визиты святейшего, храм и резиденция в отличном состоянии. Со стороны храма строится новая церковь, чуть дальше, ближе к переделкинскому кладбищу, идет активная реставрация еще одной. На сочной траве, расцвеченной желтыми пятнами одуванчиков, пасутся пять-шесть коров и несколько коз — ну чем не рай?

— Видите, какие коровки ухоженные? Это покойного патриарха Алексия II, — объясняет, видя наш живой интерес, приставленный к коровкам пастух. — Что ж вы думаете, патриарх молоко из магазина будет брать?

— А патриарх Кирилл?

— А Кириллу, говорят, здесь не нравится совсем. Писатели переделкинские шутят, что ему электрички молиться мешают. Потому и строит себе новую резиденцию. Во-о-о-н там, — показывает он рукояткой плетки на виднеющиеся вдалеке, на другой стороне оврага, по которому протекает речка Сетунь, верхушки сосен. Кстати, на противоположном берегу Сетуни с 2005 года строится еще один дачный поселок…

Участок, на котором, возможно, будет возведена патриаршая дача, находится всего в 2,5 километрах от новопеределкинской резиденции — на самой северной окраине деревни Переделки. Забор из плотно подогнанных металлических листов ограждает территорию в несколько соток. Через приоткрытые ворота видны внушительного вида охранники, за их спинами работают таджики-строители. Правее находится уже очищенная от леса, но еще не огороженная территория. Столетние стволы распилены на бревна и сложены аккуратными горками. Рядом — отмеченные оранжевыми стикерами несколько десятков деревьев — тоже, вероятно, под спил. На заборе табличка: «Русская православная церковь. Комплекс «Скит». Проведение подготовительных работ для организации строительства Православного Комплекса» (сохранена орфография источника. — Прим. авт.). Сроки работ: I квартал 2010 — I квартал 2011 года.

Строго говоря, пока нельзя прямо сказать — будет ли на этом месте дача или новая резиденция патриарха Кирилла, однако все местные, от переделкинских писателей до последнего таджика, только об этом и говорят. Зато возникают сомнения в законности строительства, кто бы и для каких целей его ни вел.

До недавнего времени эти земли были лесными по функциональному назначению и относились к Баковскому лесничеству. Однако в марте они превратились в земли поселений в границах деревни Переделки городского поселения Одинцово. Основания — два постановления правительства Московской области. Первые 14 гектаров Баковского лесничества путем изменения границ присоединили к Ступинскому лесничеству (при этом в Ступинском почему-то прибавилось не 14, а все 20 гектаров), а в марте, вторым постановлением, включили их в территорию населенного пункта.

Функциональное назначение земли — категория, определяющая, каким образом можно использовать ту или иную территорию. Как правило, земли, на которых находятся леса, относятся по назначению к лесным. В Московской области, кроме того, практически все они относятся к категории защитных. Это означает, что их можно использовать максимум для рекреационных целей и никогда — для капитального строительства. Обойти этот законодательный барьер можно двумя путями. Первый — взять в аренду лесной участок и сказать, что строишь на нем бесфундаментное спортивное сооружение вроде спортшколы. На таком основании появились, например, роскошные особняки небезызвестного в Москве комплекса «Остров фантазий». Второй путь, гораздо более долгий и сложный, — попытаться перевести земли из одной категории в другую. Дело в том, что почти все леса Подмосковья относятся к федеральной собственности, а значит, перевести их из одной категории в другую можно только постановлением правительства России. Местные власти неохотно идут на такое нарушение — только в случае если маржа действительно оправдает риски.

По информации, которую нам смогли предоставить в Баковском лесничестве, нынешний перевод земель из категории лесных в земли поселений — первый за последние десять лет.

Надо отметить, что перевод земель из категории в категорию — удовольствие не из дешевых. Применительно к данному лесу он скорее всего обошелся РПЦ в 585,4-640,3 тыс рублей за гектар.

P.S. В администрации Одинцовского района отказались прокомментировать «Новой» сложившуюся ситуацию. Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский был очень удивлен, узнав от корреспондента «Новой» о том, что Русская православная церковь имеет отношение к вырубке леса и строительству на окраине Переделок. Но опровергать эту информацию не стал.

44.204.125.111

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
82 856
Matthaus
лично#
zubsi: РПЦ ограбили два раза — когда пришли коммунисты к власти и, когда отдали ей назад разграбленное и разоренное хозяйство.
Коммунисты лишь отобрали у вас незаконно нажитое и, заметьте, пустили деньги не на приобретение яхт себе любимым, а потратили их на продовольствие на просвещение народа, выполнение плана ГОЭЛРО и многие другие полезные проекты.
И какое-такое разорённое хозяйство вам сейчас отдают? По-моему, самые лакомые куски.
Зачем вам вообще собственность, кроме свечных заводиков и наделов земли для прокорма монахов и паломников? Вы же богу служите, зачем вам деньги?
zubsi
лично#
Matthaus
Короткая у вас память или вы еще слишком молоды. Это сейчас монастыри и храмы сверкают куполами, а пару десятилетий назад это было печальное зрелище. И именно это стали возвращать РПЦ в 90-е. И деньги, которые были у РПЦ, она тратила на восстановление этих возвращенных храмов и монастырей. Результат деятельности мы видим сегодня. Или вам больше по нраву другие полезные проекты, например, ГУЛАГ с вышками и колючей проволокой? И не забывайте, что у РПЦ есть еще приюты, детские дома, богадельни и т. п.
Гость
#
zubsi: У римско-католической церкви есть свое государство в государстве
Я как-то не могу себе представить, чтобы папе римскому подарили часть государственного лесопарка в пригороде Рима. Вопросы землепользования там решаются как-то более цивилизованно, что ли. Есть средства — покупай и строй. Вдобавок, московский патриарх — это далеко не папа римский, ему не нужна экстерриториальность, он только этой территорией (Россией) кормится и только её окормляет. Даже если он и пожелает быть государством в государстве — это тоже можно решить. Где-нибудь за Уралом полно пустующих земель, можно патриарху отрезать там хоть целую Францию или Италию. Кстати, это отразится на развитии восточных территорий страны лучшим образом.
zubsi: Короткая у вас память или вы еще слишком молоды. Это сейчас монастыри и храмы сверкают куполами, а пару десятилетий назад это было печальное зрелище. И именно это стали возвращать РПЦ в 90-е
Ваша память ещё короче. Секуляризацию церковного имущества производили последовательно несколько царей. Конфликты по поводу собственности между царской властью и патриаршей были часты. В результате патриаршество было отменено вообще.
Так что церковное хищничество по отношению к собственности в России издавна ограничивалось государством, а не поощрялось.
zubsi: И не забывайте, что у РПЦ есть еще приюты, детские дома, богадельни и т. п.
Много? А когда можно будет увидеть наконец в прессе открытый отчёт РПЦ о собранных и потраченных средствах?
Гость
#
zubsi: Это сейчас монастыри и храмы сверкают куполами, а пару десятилетий назад это было печальное зрелище
Кагбе не врите. Реставраторы и музейщики в СССР трудились очень даже неплохо. Интуристы не обижались, приезжая в нашу страну, древности им показывали в приличном состоянии. Ныне же до сих пор в стране полно разваленных церквей — не имевших исторического значения. Но их почему-то не больно-то и восстанавливают — говорят, нет денег. А вот лесопарк срубить и новодельный скит патриарху соорудить — это запросто, деньги на это находятся.
Matthaus
лично#
http://www.rian.ru/rel…0100517/235424744.html
Глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин покинул в понедельник заседание Общественной палаты, посвященное законопроекту о передаче церкви религиозного имуещства, в знак протеста против необъективности и «манипулятивности» организации слушаний, передает корреспондент РИА Новости.

Большинство выступавших высказались критически (некоторые резко против) в адрес обсуждаемого законопроекта «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». В их числе член президиума федерального научно-методического совета по сохранению наследия Московского Кремля РФ, доктор искусствоведения Андрей Баталов, представитель Российской академии наук Владислав Назаров, директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина, старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Левон Нерсесян (уже неоднократно вступавший в острую полемику с Церковью), директор музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Геннадий Попов, член комиссии Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры, инициировавшей слушания, профессор юридического факультета МГУ Елена Лукьянова, член этой же комиссии Марат Гельман. Однозначную поддержку законопроекту выразили только представители Русской православной церкви
Гость
#
zubsi: Теперь, о табачной истории, которую некоторые никак забыть не могут. Немцы, помня свою вину, решили помочь восстановить эти разоренные храмы, но просто так живые деньги дать они не могли. Но у них осталась залежалая табачная продукция, которую они и предложили. РПЦ же, находясь в стесненных условиях от такой помощи не отказалось, хотя и, вероятно, нужно было. Один раз РПЦ «прокололась» и ей это вспоминают уже лет 20, наверное. Помня эту ошибку, видя долгую память соотечественников и сегодняшнее отношение, РПЦ ведет себя осторожно и, думаю, не будет таким банальным образом подставляться.
Какая умилительная история… Плакать хочется. Немцы, отдающие долги залежалым табаком… «Проколовшаяся» РПЦ…
Почитайте здесь: http://prosvetlenie.net/show_content.php?id=16
Там всё в подробностях. На «проколах» состояния в 4 миллиарда долларов не заработать. А вот на сигаретах, водочке, нефти, автомобилях, биоресурсах — можно.
zubsi
лично#
Фотографии храма в с. Васильевское начиная с 1908 года и до наших дней:
Фотографии храма в селе Васильевское Рузского района. Отлично поработали советские «реставраторы»! И такие заброшенные храмы стояли везде вдоль Москва-реки в районе Кубинки-Звенигорода. В наших селах храмы восстанавливаются на деньги прихожан и тут вам не придраться. И люди верят, знают и чувствуют то, что недоступно вам. Поэтому и строят храмы и одерживают победы без мышиной возни.
dimmik
лично#
Гость: А когда можно будет увидеть наконец в прессе открытый отчёт РПЦ о собранных и потраченных средствах?
А что вы с ним делать будете? Думается, что на условиях анонимного запроса это сделано не будет, придется представиться.
Гость: Там всё в подробностях.
Я вас уверяю, что если вы будете человеком более публичным, нежели ОИ, то на сайте Компромат. ру мы увидим и вашу фамилию.
dimmik
лично#
zubsi: Фотографии храма в с. Васильевское начиная с 1908 года и до наших дней:
Я уже предлагал Гостю, провести сравнение в количественном отношении, отданных Церквей в нормальном состоянии и разрушенных, но ответа не последовало.
Гость
#
dimmik: Думается, что на условиях анонимного запроса это сделано не будет, придется представиться
Думается, такой отчёт хрен представят даже по запросу президента Медведева.
dimmik: Я уже предлагал Гостю, провести сравнение в количественном отношении, отданных Церквей в нормальном состоянии и разрушенных, но ответа не последовало
Простите, это церковь, наверное, должна отчитаться по своим делам. Это у церкви нет отчёта — сколько чего принято, сколько восстановлено, а сколько нет. Сколько под это восстановление принято пожертвований, сколько куплено иномарок для наилучшего окормления паствы, на сколько распухли кошельки клира. Я вообще не понимаю, с какого рожна государство помогает церкви, не имея подобных документов. Очень может статься, что это церковь должна помогать государству, уплачивая налоги.
blagodarov
лично#
dimmik: Поверьте мне ваша личность нисколько не интересна
Да личность этого «Гостя» давно известна, как ненавидящего Православие и всё русское.
zubsi
лично#
Цитата: Какая умилительная история… Плакать хочется. Немцы, отдающие долги залежалым табаком… «Проколовшаяся» РПЦ…
Почитайте здесь: http://prosvetlenie.net/show_content.php?id=16
Там всё в подробностях. На «проколах» состояния в 4 миллиарда долларов не заработать. А вот на сигаретах, водочке, нефти, автомобилях, биоресурсах — можно.
Какой-то сомнительный ресурс — на главной странице ссылка на статью «Принцип перемещения и управления НЛО».
Мне бы хотелось, чтобы патриарх был предельно белым и пушистым, чтобы не препираться тут из-за этого. (Надеюсь, что и вам этого искренне хочется) Патриарх как монах давал обет нестяжания Богу и Бог ему судья. Поэтому и не мне его осуждать.
Если же вы считаете, что нарушен закон — обращайтесь в прокуратуру.
zubsi
лично#
Радио «Эхо Москвы». Передача «РПЦ и табачные акцизы: как это было?»
Гости: Александр Починок
Ведущие: Владимир Варфоломеев, Марина Королева
Передача: Разворот
Среда, 21.01.2009
dimmik
лично#
Гость: Простите, это церковь, наверное, должна отчитаться по своим делам.
Перед вами лично, или вы чьи-то интересы представляете?
Я ж вам говорил, что перед вами даже коммерческая палатка не будет отчитываться о своих доходах и расходах.
Гость: Я вообще не понимаю, с какого рожна государство помогает церкви, не имея подобных документов.
Пошли по второму, скорее даже по двадцать второму кругу. Почему вы этот вопрос не зададите власти, хотя бы и местной. Здесь на Портале есть депутат, может он сможет пролить свет на ваше недоумение. Честно говоря мне логика непонятна. Вы всё ходите вокруг да около, а от кого зависит принятие решения боитесь побеспокоить. На примере данной статьи, надо задаться вопросом не о том, почему РПЦ там строит (тут для вас ответ очевиден), а кто разрешил.
И не надо тут говорить о страхе. Если вам не страшно выступать с обвинениями в адрес РПЦ, то уж составить запрос Администрации дело не большое. Главное подойти к этому вопросу здраво и взвешено. Соберите подписи. В конце концов если вы не можете выбирать Патриарха, то депутатов то вы для этого и выбирали. Ну как-то вот так я вижу работу корреспондентов.
Гость
#
zubsi: Какой-то сомнительный ресурс
Выберите любой другой, это одна из перепечаток, к тому же урезанная. http://www.portal-cred…t.php?act=rating&id=30
blagodarov: Да личность этого «Гостя» давно известна, как ненавидящего Православие и всё русское
Главное, что патриарх у нас рубит, ой, любит русский лес. Как любит и вообще всё русское. Только часы предпочитает швейцарские. Автомобили — тоже не наши.


Ну, наши автомобили даже такой русофил и патриот как blagodarov, видимо, не любит.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи