Православный лесоповал в Баковке заинтересовал «Новую газету»

17 мая 2010, 01:11

«Новая газета» тоже, вслед за порталом «Одинцово-ИНФО» заинтересовалась рубкой леса в лесопарке близ деревни Переделки:

Православный лесоповал в Баковке заинтересовал «Новую газету»Переделкинский лес вырубают под строительство «Православного комплекса».

В Московской области нет ничего ценнее, т. е. дороже, чем земля. Почти все земли, на которых можно было строить, уже давно освоены — городами, городскими поселениями, деревнями и дачными поселками. А поскольку спрос на загородные дома в Подмосковье не ослабевает, застройщики совместно с местными чиновниками активно осваивают леса. Незаконно? Чаще всего, да. Зато, при таком спросе, ну очень выгодно.

Обзавестись своим «кусочком Родины» в непосредственной близости от столицы хочется не только крупным бизнесменам или политикам. На днях «Новой» сообщили: под деревней Переделки, что рядом со знаменитыми переделкинскими писательскими дачами, вырубают лес — там, уверены местные жители, строят дачу для патриарха.

К слову, официальная резиденция у патриарха уже есть. Она находится совсем недалеко от того места, где предположительно строят новую, — в Новопеределкине. Это столичный район в 30 километрах от центра Москвы, относящийся к Западному административному округу. Хотя, оказавшись там, ни за что не поверишь, что находишься в столице: не по-московскому свежий воздух, густой лес, подступающий к самым домам, речка. Одной своей стороной Новопеределкино почти упирается в своего созвучного по названию, но гораздо более знаменитого собрата — дачный поселок Переделкино.

Где находится резиденция патриарха, знают все новопеределкинцы. Она граничит с территорией храма Спаса Преображения Господня. Тем не менее на первый взгляд сложно понять, что находится за высоким, крепким, с башенками по углам, розовым, украшенным разноцветными изразцами забором — очень уж напоминает популярные ныне у отечественной элиты роскошные дома-замки. По периметру — камеры, въездные ворота, естественно, наглухо закрыты. В самом храме идет вечерняя служба. Перед входом дежурит несколько машин милиции.

— А милиционеры здесь всегда дежурят или только, когда патриарх приезжает? — спрашиваю у прихожанки.

— Дежурят всегда — сами понимаете, место такое… святое, что ли. Ведь и храму сколько лет, и самой резиденции. А патриарх… Ну что вы, он здесь очень редко бывает. Это же как дача, для отдыха, а у него вон сколько работы…

Несмотря на нечастые визиты святейшего, храм и резиденция в отличном состоянии. Со стороны храма строится новая церковь, чуть дальше, ближе к переделкинскому кладбищу, идет активная реставрация еще одной. На сочной траве, расцвеченной желтыми пятнами одуванчиков, пасутся пять-шесть коров и несколько коз — ну чем не рай?

— Видите, какие коровки ухоженные? Это покойного патриарха Алексия II, — объясняет, видя наш живой интерес, приставленный к коровкам пастух. — Что ж вы думаете, патриарх молоко из магазина будет брать?

— А патриарх Кирилл?

— А Кириллу, говорят, здесь не нравится совсем. Писатели переделкинские шутят, что ему электрички молиться мешают. Потому и строит себе новую резиденцию. Во-о-о-н там, — показывает он рукояткой плетки на виднеющиеся вдалеке, на другой стороне оврага, по которому протекает речка Сетунь, верхушки сосен. Кстати, на противоположном берегу Сетуни с 2005 года строится еще один дачный поселок…

Участок, на котором, возможно, будет возведена патриаршая дача, находится всего в 2,5 километрах от новопеределкинской резиденции — на самой северной окраине деревни Переделки. Забор из плотно подогнанных металлических листов ограждает территорию в несколько соток. Через приоткрытые ворота видны внушительного вида охранники, за их спинами работают таджики-строители. Правее находится уже очищенная от леса, но еще не огороженная территория. Столетние стволы распилены на бревна и сложены аккуратными горками. Рядом — отмеченные оранжевыми стикерами несколько десятков деревьев — тоже, вероятно, под спил. На заборе табличка: «Русская православная церковь. Комплекс «Скит». Проведение подготовительных работ для организации строительства Православного Комплекса» (сохранена орфография источника. — Прим. авт.). Сроки работ: I квартал 2010 — I квартал 2011 года.

Строго говоря, пока нельзя прямо сказать — будет ли на этом месте дача или новая резиденция патриарха Кирилла, однако все местные, от переделкинских писателей до последнего таджика, только об этом и говорят. Зато возникают сомнения в законности строительства, кто бы и для каких целей его ни вел.

До недавнего времени эти земли были лесными по функциональному назначению и относились к Баковскому лесничеству. Однако в марте они превратились в земли поселений в границах деревни Переделки городского поселения Одинцово. Основания — два постановления правительства Московской области. Первые 14 гектаров Баковского лесничества путем изменения границ присоединили к Ступинскому лесничеству (при этом в Ступинском почему-то прибавилось не 14, а все 20 гектаров), а в марте, вторым постановлением, включили их в территорию населенного пункта.

Функциональное назначение земли — категория, определяющая, каким образом можно использовать ту или иную территорию. Как правило, земли, на которых находятся леса, относятся по назначению к лесным. В Московской области, кроме того, практически все они относятся к категории защитных. Это означает, что их можно использовать максимум для рекреационных целей и никогда — для капитального строительства. Обойти этот законодательный барьер можно двумя путями. Первый — взять в аренду лесной участок и сказать, что строишь на нем бесфундаментное спортивное сооружение вроде спортшколы. На таком основании появились, например, роскошные особняки небезызвестного в Москве комплекса «Остров фантазий». Второй путь, гораздо более долгий и сложный, — попытаться перевести земли из одной категории в другую. Дело в том, что почти все леса Подмосковья относятся к федеральной собственности, а значит, перевести их из одной категории в другую можно только постановлением правительства России. Местные власти неохотно идут на такое нарушение — только в случае если маржа действительно оправдает риски.

По информации, которую нам смогли предоставить в Баковском лесничестве, нынешний перевод земель из категории лесных в земли поселений — первый за последние десять лет.

Надо отметить, что перевод земель из категории в категорию — удовольствие не из дешевых. Применительно к данному лесу он скорее всего обошелся РПЦ в 585,4-640,3 тыс рублей за гектар.

P.S. В администрации Одинцовского района отказались прокомментировать «Новой» сложившуюся ситуацию. Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский был очень удивлен, узнав от корреспондента «Новой» о том, что Русская православная церковь имеет отношение к вырубке леса и строительству на окраине Переделок. Но опровергать эту информацию не стал.

44.212.26.248

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
82 853 (+6)
Гость
#
dimmik: Гость, куда страшнее лизать ж… господину, а потом на кухне говорить как всё это мерзко
О, какой у вас богатый опыт. Даже есть, с чем сравнить. Ну, тогда вам можно верить:
dimmik: всё будет хорошо.
ac19411941
лично#
Гость: Не, меня не устраивает нынешнее положение дел. Посмотрим, как пойдёт. Эта шизофрения может закончиться так же, как и началась. Всё это святошество вряд ли надолго. Всякие маятники, а общество — это тоже в какой-то степени маятник, имеют свойство противохода, обратного движения, к этому РПЦ нужно быть готовой. Она, по всей видимости, и готовится, хватаясь за собственность, как за спасательный круг. Нужно успеть обрасти жиром до тех пор, пока наступят иные времена.
А про пасху я знаю, да, как же, наслышан. Про зависть — это вы хватили. Экая мерзость, с мужиками лобзаться. Dimmik, а вы, как человек воцерковлённый, наверное, батюшкам и ручки целуете, да? Скажите, а вы с детства к этому приучены, или пришлось привыкать?
Гром не грянет…поп не не открестится!
zubsi
лично#
Гость, напомню, что начали вы не с защиты леса, а клеветнического, безаппеляционного заявления. Ту ни слова не сказано ни про закон, ни про власть, ни про прокуратуру.
Гость: Попы — это зло! Жирные зажравшиеся ряхи, прикрывающие рясой собственную гнусность, алчность и похоть. Воистину верно утверждение классиков, что религия — это опиум для народа. Прикрываясь т. н. словом божьим, попы насаждают мракобесие и покорность перед т. н. «хозяевами жизни» aka царьки-чинуши, чтобы вместе им было легче сидеть на народной шее и доить доить доить. Не зря церковь, как проститутка, отдаётся всем властителям и прощает им грехи, призывая «быдло» к покорности: бьют по одной щеке — подставь другую…
Почему вы на бобров не клевещите и не требуете «Убей бобра — спаси дерево»? Потому что бебер вам не ответит, а своим постом вы плююте на РПЦ и на христиан вместе взятых. Вам не лес нужен и соблюдение законности, а нужен только повод, чтобы попоносить Церковь.
«…. и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее«(Мф. 16: 15-18).
zubsi
лично#
Цитата: а вы, как человек воцерковлённый, наверное, батюшкам и ручки целуете, да? Скажите, а вы с детства к этому приучены, или пришлось привыкать?
В Великий Четверг Святейший Патриарх Кирилл совершил чин омовения ног:

Гость, а вам слабо перед всей страной поцеловать в ж… двенадцать господинов ваших? Не нужно ехидства по поводу целования.
zubsi
лично#
Гость, мне вас искренне жаль, так как вы гость в этом мире. Если у меня есть какая-то надежда на спасение, то вас можно смело назвать покойником в отпуске, так как из праха вы вышли и в прах же вернетесь. Верующему быть выгодно и в этом мире и в другом. И не просто верующему, а в единстве с Церковью.
Александр
#
zubsi: Потому что бебер вам не ответит, а своим постом вы плююте на РПЦ и на христиан вместе взятых. Вам не лес нужен и соблюдение законности, а нужен только повод, чтобы попоносить Церковь.
Этот «гость» потомок тех, кто в 1917-ом разрушал Россию. Им костью в горле была Православная Русь, сильная, могучая Держава. Это их лысый идол, наёмник жидовский, создавал в поволжье голод с формулировкой «Для усмирения самого непокорного в мире народа», это по его команде травили газом крестьян в тамбовском лесу. Это по его указанию расстреляли детей в ипатьевском доме. «Гость» потомок тех, для кого не существовала история России до 1917 года, его предки-большевички всё перекроили на свой манер, чтобы русские люди не знали истории своего государства с многовековой историей.
Что с ним вести диалог? «Горбатого» могила исправит…
prAteh
лично#
zubsi: 
Цитата: Вопрос — зачем нужно содержать такую махину, как церковь?
Не человек нужен Церкви, а Церковь человеку!
И эта махина нужна для того «качать» благодать Божью на Землю. Кому-то это очевидно, а кому-то нет. И пока она это делает — живут и праведники и грешники на Земле.
Ой, чтой-то антенка у вас не в ту сторону повернулась… Это где ж вы в церкви с попами благодать видели? Да и как-то термин «качать» к благодати… Качают-то качают только вот скорее из людей да в свой карман и что-то гораздо более материальное.
prAteh
лично#
dimmik: 
Гость: Православные зомби.
Гость ну вы ведь не такой. Вы ведь не будете спокойно сидеть сложа руки. И назовете нам наконец имена всех тех кто за этим стоИт. Наверняка будет обращение в Прокуратуру и в профильные комитеты. Кроме сбора сплетен из Интернета, будут реальные дела?
Навеяли ваши реплики:
«Круговая порука мажет, как копоть,
Я беру чью-то руку, а чувствую локоть,
Я ищу глаза, а чувствую взгляд,
Где выше голов находится зад…»
type_2
лично#
попозащитникам наверное интересно будет



zubsi
лично#
type_2: попозащитникам наверное интересно будет
А РПЦ-то здесь причем? ХХС находится на балансе Москвы, потому что его содержание обходится очень дорого. Получатель «Фонд Храма Христа Спасителя». Документ исходит из управы района Коньково. Какие претензии к РПЦ? Храм принадлежит правительству Москвы, а священников туда только служить приглашают.
Александр
#
Цитата: «Прошу принять срочные меры по ликвидации имеющейся задолженности…»

Чиновнички (потомки большевичков 1917 года) откат скорее получить, видимо, хотели.
Гость
#
zubsi: Гость, напомню, что начали вы не с защиты леса, а клеветнического, безаппеляционного заявления
Собственно, вы цитируете не моё заявление. Я вступил в разговор несколько позже. Но этот эмоциональный пост неизвестного мне человека во многом понятен и близок к правде. Если у вас есть что возразить этому человеку — возражайте ему.
zubsi: Гость, а вам слабо перед всей страной поцеловать в ж… двенадцать господинов ваших?
Откровенно говоря, слабо. И ноги кому-то мыть прилюдно — тоже слабо. Это же не необходимость, я бы помыл ноги раненому, к примеру, мне это не в западло, когда надо, но вот учинять такое в форме публичного обряда мне бы было мерзко. А кто такие «двенадцать господинов»?
zubsi: Если у меня есть какая-то надежда на спасение
Это если верить вашим фантастическим байкам. Но это фантазии, вас обманывают. Загробного мира нет, это выдумка древних невежественных людей, в которую вы предпочитаете верить из-за трусости и боязни осознать реальность. После смерти никакой вашей души не останется на этом свете, так же как и моей. Это огромная милость природы, кстати.
Александр: Этот «гость» потомок тех, кто в 1917-ом разрушал Россию. Им костью в горле была Православная Русь, сильная, могучая Держава
И вы полны фантастических воззрений. К 1917 году страна подошла, сотрясаемая революциями, в нищете и голытьбе народа, в стачках и забастовках, в проигранной Японии войне, в беспардонном воровстве и грабеже толстосумов, в утешательстве провокаторов-попов. А сусальные картинки конфеток-бараночек — это вам Н. Михалков в кино показал. Вас обманывают. Ни одна революция ещё не произошла просто так.
Александр: голод с формулировкой «Для усмирения самого непокорного в мире народа»,
Вот мне интересно — христиане же правдивы, да? А зачем вы лжёте? Кавычки ведь ваши можно расценивать как цитату? Ну, и кто дал такую формулировку? Голод в стране начался ещё при царе-батюшке. И продразвёрстки — при нём же. Не верите? А поинтересуйтесь.
Александр, а вы, как христианин, скажите — правильно, что лесопарк под топор пустили под строительство скита для патриарха?
Гость
#
zubsi: А РПЦ-то здесь причем? ХХС находится на балансе Москвы, потому что его содержание обходится очень дорого. Получатель «Фонд Храма Христа Спасителя». Документ исходит из управы района Коньково. Какие претензии к РПЦ? Храм принадлежит правительству Москвы, а священников туда только служить приглашают.
Я в восторге от этой церкви!
Они здесь — ну совершенно, ну совершенно ни при чём! Вспоминается шакал из мультика про Маугли. Поведение в ноль соответствует.
Признаются в таких вещах, что просто смешно.
Гость
#
Александр: Чиновнички (потомки большевичков 1917 года) откат скорее получить, видимо, хотели
Не вижу гневных протестов и отповеди церкви этому безобразию. Православные должны встать как один, и крикнуть: не возьмём этих бессовестных денег! Только добровольные пожертвования любы нам.
Вижу полную смычку церкви и «подлых чиновников», в том числе и по вышеприведённой статье — церкви подлые чиновники по её просьбе незамедлительно разрешили вырубать лесопарк.
zubsi
лично#
prAteh: Ой, чтой-то антенка у вас не в ту сторону повернулась… Это где ж вы в церкви с попами благодать видели? Да и как-то термин «качать» к благодати… Качают-то качают только вот скорее из людей да в свой карман и что-то гораздо более материальное.
Я образно выразился и этим хотел сказать, что люди что-то получают взамен с небес. Иногда это бывает и благодать.
Таинства в церкви, тем не менее, совершаются и совершаются независимо от моральных качеств священнослужителей. Нельзя сказать, что у этого священника Крещение более сильное чем у другого.
Священника тоже можно и нужно для себя выбирать, чтобы вас не смущали его моральные качества. Вы же выбираете себе врача, репититора, тренера, няню и т. д., но тем не менее, вы же огульно не обвиняете, что все врачи качают себе в карман и ничего не делают. Вы идете к нему с надеждой, что он вас вылечит и знаете, что врач может как и вылечить, так и покалечить. И в обоих случаях с вас слупят деньги.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи