Еще одна смерть...

14 апреля 2005, 17:23

15 минут назад у меня на глазах машина сбила человека. Это произошло в центре города, на улице Неделина. Мужчина лет пятидесяти-шестидесяти, грузный, с какой-то сумочкой в руках вышел на пешеходный переход от горсовета на улицу Интернациональную. Он шагнул на проезжую часть вслед за проехавшей слева машиной - очевидно, она и перекрыла ему обзор того, что справа на скорости едет автомобиль. В последний момент своей жизни он увидел мчащуюся на него синюю девятку - я отчетливо видел гримасу испуга на его лице, и попытался отскочить от неё назад. Но не успел. Машина шла со стороны круга, она ударила его, и подняла вверх. Мужчина выбил лобовое стекло и отлетел метров на пятнадцать от места удара - упал он рядом с деревьями у дороги. Сумочка осталась с ним, ботинки куда-то исчезли... Судя по положению корпуса, головы, надежды на то, что он чудом мог остаться в живых, нет. "Девятка" зачем-то ещё ехала по дороге какое-то расстояние - может быть, водитель был в шоке, после наезда она даже выскочила на бордюр - и там остановилась. Из нее вышел мужчина - тоже лет под пятьдесят, посмотрел на тело, и пошел тормозить встречные машины. Выпросил сотовый и стал куда-то звонить.

Присутствующие - свидетелей было очень много, разом за что-то схватились - кто за глаза, кто за сердце, кто за сотовые телефоны. Я тоже пытался набрать номер, но руки сильно тряслись, и меня опередили сразу несколько человек. Сейчас, наверное, уже приехали и скорая, и милиция.

            

Вот ведь жизнь... Наверное, планы были какие-то у человека... Шел куда-то, не сказать чтобы спешил... А тут на тебе. Ситуация, в принципе, была невероятно безобидной, и ничто не предвещало такого поворота событий. На пустом месте. Средь бела дня.

Братцы, давайте внимательнее быть. И к себе, и к другим. К переходам надо медленно подъезжать - кто знает, что на них ждет - ребенок ли несмышленый, старик ли неповоротливый. Успеем. Всюду успеем. Нет такой потерянной минуты, которая стоила бы человеческой жизни.

И особо - стритрейсерам. Я свое мнение по поводу этой забавы уже не раз высказывал. Выскажу еще раз. Пощадите нас, пожалуйста, ребят. Хорош гонять по городу - если вы спортсмены, вас ждут треки. Ведь всё до случая, и как сегодня, этот случай может возникнуть на пустом месте...

 

3.15.174.76

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
17 282
Bazooka
#
Не стоит во всем винить ездового. Сам сбивал , примерно в такой-же ситуации, только еще и ночью. Машине надо чтобы остановиться, даже при скорости 40 км/час (+время реакции водителя) 35-40 метров. Пешеходу, чтобы остановиться -1 максимум 1,5 метра. Если человек не внимателен, близорук, и не соблюдает элементарные меры предосторожности - ему не поможет уже ничего. А судя по описанию, водителю 09, двигавшемуся от круга закрыла обзор машина идущая навстечу, из-за которой вышел человек. Еще 20 лет назад в школе учили: подошел к дороге-посмотри налево, дошел до середины- посмотри направо. А те которые "No Fear" это конечно упыри с моторчиками.
King
лично#
to Bazooka: Слушай водила! Ты правила знаешь или как?! ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ВЫШЕЛ НА ОБОЗНАЧЕННЫЙ ЗЕБРОЙ И ЗНАКОМ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД, ТО ЭТО ПРОБЛЕМЫ ВОДИЛЫ, КАК ОН БУДЕТ ТОРМОЗИТЬ! И ЕСЛИ ВСЁ_ТАКИ ОН СБИЛ ЧЕЛОВЕКА, ТО ВИНОВНЫМ ПРИЗНАЮТ ИМЕННО ЕГО. ПО ПРАВИЛАМ, ВОДИТЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫЛ СНИЗИТЬ СКОРОСТЬ И ПРОПУСТИТЬ ПЕШЕХОДА!
GRAD
лично#
StaLker:
на переходе у остановки "школа №14" (старая "Новые дома")

Вообще-то если по правде, то согдасно ПДД пешеходов пропускать необходимо только при повороте влево-вправо, а на прямой дороге наоборот запрещено! Правила почитайте. Ногами конечно не пинайте, но мне кажется правильнее делать нормальные наДземно-подземные переходы. Как говорится и волки сыты и пешеходы целы. А по поводу пешеходов тоже песня отдельная. Взять к примеру возле "Эконом" (бывший Витязь). Там подземные переход нормальный, но утром и вечером стоко уродов через дорогу шастают. Иногда хочется просто выйти из машины и немного по голове таким умникам постучать. За себя скажу, пешеходам всегда уступаю НО согласно ПДД. Кстати согласно Кодексу об админ.наруш. пешеходов тоже в легкую штрафовать можно, 50 р. на то что не там шляются. И немного примера. Финляндия!!! Кто был тот знает. Там пока зеленый не загориться не один пешеход на дорогу не выйдет, даже если машин за 100 километров нет (культура+местная полиция штрафами выдросировала). А если светофор сломан и зеленый не горит вообще, то они идут до ближайшего перехода или рабочего светофора!!!!!!! Вот как надо!!!! А у нас? Ну сами знаете.........
GRAD
лично#
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Это для King . Пусть правила изучает!
GRAD
лично#
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Буба
#
Lych:
Зато посещаемость...

StaLker:
а ну посещаемость да .. возрастет

Циничные гады.
Гость
#
Лыч!!! Организуй сбор подписей и пожертвований через НР за установку лежачих полицейских.
На Можайке их поставить не дадут, но на Ново-Спортивной и Говорова ( в лес не выйдешь), Неделина, пересечении
Интернациональной и (Молодежной?), Жукова - если пролоббируешь, то вполне.
А потом можешь смело в депутаты баллотироваться. Это круче чем ОГУ тебе зачтется.

Тормозить перед пешеходным переходом - к сожалению подстава для себя ( а на заднем сиденье дети), и пешеходов - кто нибудь обязательно тебя объедет - ну не понимают люди. замем машина стоит перед пешеходным переходом.
NonDaturis
лично#
Bazooka:
Не стоит во всем винить ездового.

Стоит, батенька, стоит! Выезжал от сфетофора - следовательно скорость не высокая, не обратил внимания на предупреждающие знаки, зебру. Скорости не снизил, как это требуют ПДД (судя по огромной вмятине - она была не менее 60, к тому же, грузное тело несчастного высоко подкинуло). Я думаю, совершенно очевидная картина для ГИБДД.
Дадут лет пять - туда и дорога. Пусть подумает на досуге, что у кого-то отобрал по своей дурости близкого человека.
Ещё вспомнилась старая советская формула: "Правила дорожного движения написаны кровью". Цинично и страшно, но так оно и есть. Билборды что ли для таких чайников ужасные вывесить рядом с переходами?
King
лично#
GRAD:
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Уважаемый ГРАД, я в курсе этого пунктика. Только он о чём-нибудь конкретном говорит. Нет! Попробуй, докажи, что пешеход не оценил обстановку! Да и что такое оценил? Какие критерии у этого глагола? Поясните, если знаете! Так что не надо, в большинстве подобных случаев виновным оказывается водила!
З.Ы Правила я в своё время сдал на отлично, да и сейчас их не плохо помню!
Буба
#
Гость:
Тормозить перед пешеходным переходом - к сожалению подстава для себя

Я один раз где то за Акулово или даже дальше на Можайке в левом ряду как порядочный решил картеж пропустить который со встречки направо поворачивал (600 ый плюс барбус в прикрытии , все с синими проблесковыми и похоже давно уже ждали). Дык только они тронулись - справа просто вой тормозов. Как только сзади этому торопыге справа никто не вьехал (хотя у меня машина высоковатая - он и в самом деле мог из за меня маячки не увидеть).
Если я такие порядочные поступки и делаю - сначала взад смотрю, чтоб за мной уже кто-нють сразу стоял, прикрытие типа.
Дениска
#
Bazooka:
Машине надо чтобы остановиться, даже при скорости 40 км/час (+время реакции водителя) 35-40 метров

1. при скорости 70 тормозной путь юзом на 09 равен 25-30 метрам...
2. на нерегулируемом перекрестке, зебре или при соответствующем знаке пешеход имеет преимущество перед водителем

Цитаты для Града и прочих знатаков:
"4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны."
"10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч."
"13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке."
"14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу."
"14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов."
Гость
#
Гаддышевские гаишники ни хера не контролируют ситуацию на Можайке ни в городе ни вне его-их просто НЕТ ни там ни тут- все на Минке. Появляются на том же круге только когда этот хер или какой-нибудь херёныш московский едет и пофигу им кто на какой свет едет, а вот если бы встали на любом перекрестке и половили бы едущих на красный да еще бы на алкоголь проверили как это делают в той же Москве-митуация была-юы другая. Но гаддышевсеим прихвостням это не надо- они на Рублевке все "службу несут"...
Lych
лично#
Гость:
Лыч!!! Организуй сбор подписей и пожертвований через НР за установку лежачих полицейских.
На Можайке их поставить не дадут, но на Ново-Спортивной и Говорова ( в лес не выйдешь), Неделина, пересечении
Интернациональной и (Молодежной?), Жукова - если пролоббируешь, то вполне.
А потом можешь смело в депутаты баллотироваться. Это круче чем ОГУ тебе зачтется

На планерке в администрации обсуждался вопрос по лежачим полицейским возле ЦРБ на Бирюзова. Алтухов сказал: "Если везде укладывать полицейских - зачем дороги строить? Сделали много светофоров - получили загазованность по всему городу. Так же и здесь будет". А Ювченко сказал: "Вопрос не обсуждается. Возле ЦРБ полицейского положим".
Про депутаты - смешно. Это что, гость, ваша мечта, что ли, что вы её другим норовите приписать? А чего там хорошего, в депутатах? У вас что, своей головной боли мало? Короче, вам надо, вы и баллотируйтесь. И лоббируйте там все что в голову взбредет.
Rybka
#
Пользуясь случаем, еще раз обращаюсь к уполномоченным лицам с просьбой обозначить пшеходный переход на ул. Говорова напротив гимназии №14 и положить там лежачие полицейские. Я уже обращалась с этой просьбой в администрацию района, но там мне ответили что-то невнятное, а скорости на ул. Говорова сумасшедшие, а дорогу переходят дети по пути в школу (
Lych
лично#
Гость:
Гаддышевские гаишники ни хера не контролируют ситуацию

Кипяток! Оказывается, у него еще и гаишники в подчинении! Крут, зело крут! Гость, продолжай список: пограничники, танкисты, летчики, фсбшники, подводники...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи