Еще одна смерть...

14 апреля 2005, 17:23

15 минут назад у меня на глазах машина сбила человека. Это произошло в центре города, на улице Неделина. Мужчина лет пятидесяти-шестидесяти, грузный, с какой-то сумочкой в руках вышел на пешеходный переход от горсовета на улицу Интернациональную. Он шагнул на проезжую часть вслед за проехавшей слева машиной - очевидно, она и перекрыла ему обзор того, что справа на скорости едет автомобиль. В последний момент своей жизни он увидел мчащуюся на него синюю девятку - я отчетливо видел гримасу испуга на его лице, и попытался отскочить от неё назад. Но не успел. Машина шла со стороны круга, она ударила его, и подняла вверх. Мужчина выбил лобовое стекло и отлетел метров на пятнадцать от места удара - упал он рядом с деревьями у дороги. Сумочка осталась с ним, ботинки куда-то исчезли... Судя по положению корпуса, головы, надежды на то, что он чудом мог остаться в живых, нет. "Девятка" зачем-то ещё ехала по дороге какое-то расстояние - может быть, водитель был в шоке, после наезда она даже выскочила на бордюр - и там остановилась. Из нее вышел мужчина - тоже лет под пятьдесят, посмотрел на тело, и пошел тормозить встречные машины. Выпросил сотовый и стал куда-то звонить.

Присутствующие - свидетелей было очень много, разом за что-то схватились - кто за глаза, кто за сердце, кто за сотовые телефоны. Я тоже пытался набрать номер, но руки сильно тряслись, и меня опередили сразу несколько человек. Сейчас, наверное, уже приехали и скорая, и милиция.

            

Вот ведь жизнь... Наверное, планы были какие-то у человека... Шел куда-то, не сказать чтобы спешил... А тут на тебе. Ситуация, в принципе, была невероятно безобидной, и ничто не предвещало такого поворота событий. На пустом месте. Средь бела дня.

Братцы, давайте внимательнее быть. И к себе, и к другим. К переходам надо медленно подъезжать - кто знает, что на них ждет - ребенок ли несмышленый, старик ли неповоротливый. Успеем. Всюду успеем. Нет такой потерянной минуты, которая стоила бы человеческой жизни.

И особо - стритрейсерам. Я свое мнение по поводу этой забавы уже не раз высказывал. Выскажу еще раз. Пощадите нас, пожалуйста, ребят. Хорош гонять по городу - если вы спортсмены, вас ждут треки. Ведь всё до случая, и как сегодня, этот случай может возникнуть на пустом месте...

 

18.191.202.45

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
17 282
GAVчик
лично#
Гость:
Стритрейсеры и им подобные -- суки
Вот вам плоды

ты статью читал? 50 летний рейсер это был!!!

Овип Локос - вот и я думаю: при чём тут пиво сокол
jenchita
лично#
ужас
стешапка
#
а может он пьяный был?(пешеход)
King
лично#
Буба:
Короче если кого (не дай бог конечно) у себя на капоте увидите, не тормозите резко, посторайтесь втащить бедолагу в салон, вообще не останавливайтесь , ехайте прямо в больницу.

ko
#
У меня отца на остановке "Баковский завод" одна машина сбила, а другая по нему проехала. Пишу, а у самой руки трясутся и слезы на глаза наворачиваются........
Вот такие водилы, блин
King
#
ko:
У меня отца на остановке "Баковский завод" одна машина сбила, а другая по нему проехала. Пишу, а у самой руки трясутся и слезы на глаза наворачиваются........

Сегодня сбило?
kot
#
нет, несколько лет назад (но от этого не легче)
King
#
kot:
нет, несколько лет назад (но от этого не легче)

Мои соболезнования
Lexey
лично#
Bazooka:
Машине надо чтобы остановиться, даже при скорости 40 км/час (+время реакции водителя) 35-40 метров.


Ну это, ИМХО, ты слегка загнул. AFAIR, у 10-ки по паспорту тормозной путь со скорости 80 на сухом асфальте - 38 м. Соответсвенно, на 40 раза в 4 меньше должен быть.
Lexey
лично#
NonDaturis:
Стоит, батенька, стоит! Выезжал от сфетофора - следовательно скорость не высокая, не обратил внимания на предупреждающие знаки, зебру.


Какой светофор? Машина ехала ОТ круга.
Еше один Гость
#
Цитата:
Lexey:
тормозной путь со скорости 80 на сухом асфальте - 38 м.

Стандартное время реакции у водителя 1,5 секунды на скорости в 80 км/ч это 30-35 м + 40 м. сам тормозной путь = 70 а в случае если водитель и сам тормоз, то и все 100 м. Испытания на стендах и полигонах к сожалению не одно и тоже с жизнью.
Lexey
лично#
>Стандартное время реакции у водителя 1,5 секунды на скорости в 80 км/ч это 30-35 м + 40 м.

Стандартное время реакции на что? На торможение впереди идущей машины в равномерном потоке?
Мы вроде как про езду в городе говорим, да еще и перед пешеходным переходом, что явно предполагает повышенное внимание. Полсекунды должно хватать за глаза.
Ярик
#
везде пешеходов пропускают по зебре, во всем мире.... получается "дорожные власти" плохо доносят это до твердолобых водителей!
ГостьЯ
#
Пешеход прав, пока жив, для машин это ни что. Они когда мчатся куда-то, то даже и не всегда смотрят на дорогу. Страшно теперь дорогу переходить, даже на зеленый некоторые козлы едут.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи