Он никого не дрессирует

16 апреля 2005, 22:00

Кошка Арлекина:

Когда моя коллега по журналистскому цеху Ася Митронова собиралась на встречу с народным артистом России, руководителем Московского театра кошек Юрием Куклачевым, я попросила ее задать ему несколько моих вопросов. Еще бы он не ответил! Сперва, конечно, удивился, что в Одинцове живет кошка, подрабатывающая в газете ведущей тематической странички о меньших братьях людей, а потом сказал: «Ну, я же неспроста считаю, что эти хвостатые создания — одни из самых умных животных»… Итак, что же я хотела услышать от Куклачева?

— Юрий Дмитриевич, стать артисткой вашего театра может любая кошка или для этого мурлыкам необходим некий особый талант?

— Кошки все способные. Хозяевам надо просто уметь наблюдать за ними. Одни животинки любят людям о ноги тереться. Я таких учу змейкой между ног ходить. Другие обожают лазать по висящим на стенах коврам, прыгать со шкафов. Такие у меня акробатические номера выполняют. Кто-то чрезмерно ленив. И даже это можно использовать! У меня одна кошка любила в кастрюле спать. Я сначала прогонял ее, а потом осенило: сделаем номер «Кот и повар».

— Вот талант замечен, а дрессируете-то потом как?

— Мы никого не дрессируем, мы просто закрепляем эти способности: поощряем лакомством, добрым словом, которое, как известно, и кошке приятно. Работают у нас и собаки. Самые именитые, одни из старейших артистов труппы — Крокодил и Паштет. С ними попроще, но и они, конечно, любят ласку и уважительное к себе отношение. Советую так же людям вести себя со своими детьми: наблюдайте за сыном, дочкой, поощряйте их способности. У каждого Васи, Жоры, Пети, Вани, у каждой Дуси, Нюры, Маши они есть. Каждый приходит в мир со своим предназначением, родителям надо лишь правильно и вовремя определить — с каким именно, чтобы затем указать ребенку наиболее верный дальнейший путь.

— Связать большую часть своей жизни с животными вам родители посоветовали?

— Что у меня когда-то будет целый театр кошек, конечно, никто не предполагал. Просто я рос добрым мальчиком, старался никого не обидеть, никому не делать больно ни духовно, ни физически. Не озлобился даже, когда отца приговорили к расстрелу за какой-то рассказанный им анекдот, а меня увезли в деревню и прятали там по бабушкиным соседям. Батю, слава Богу, не расстреляли — Сталин умер…

— Юрий Дмитриевич, а как все ваши, более сотни, артисты уживаются под одним куполом театра?

— У нас для них созданы все условия. Кошки «квартируют» не в клетках, а в просторных вольерах. В то же время не запрещаем им свободно общаться друг с другом, плодиться и размножаться.

— А котят потом куда деваете?

— В основном раздаем. Друзьям, знакомым, нашим зрителям. Кстати, в вашем же районе живет немало внуков, правнуков и праправнуков наших усатых и хвостатых артистов.

52.14.130.13

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 687
MaryBurton
#
Ох блин...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи