«Заречье-Одинцово» осталось без медалей. Команду засудили в интересах МВД.

19 апреля 2005, 01:20

...Но при этом девушки показали такой волейбол, за который нам не стыдно. Чего не скажешь о волейбольных функционерах и арбитрах…

Видимо, на самом высоком российском волейбольном верху не любят одинцовские команды. Это мягко говоря… Только недавно писал об очень пристрастном судействе в играх мужских клубов «Искра» — «Динамо» (Москва). И вот в том же столичном Дворце спорта на улице Лавочкина сошлись в полуфинале женские «Заречье-Одинцово» и «Динамо» (Москва). Все спорные моменты трактовались в пользу столичных волейболисток, но это их не спасало, и тогда судьи трижды допустили не ошибки, а преднамеренное подсуживание…

Во второй партии при счете 23:23 на подаче «Заречья» мяч попадает как минимум сантиметров на 20-30 в площадку, а линейный показы­вает аут! И главный арбитр с ним соглашается... Партия «подарена» московскому «Динамо».

В четвертой партии счет 8:11 в пользу столичной команды, но судьи засчитывают динамовкам еще один мяч, явно улетевший в аут. Вот он — двойной стандарт! Полметра туда, полметра сюда — для судей не проблема… И тут же чисто выигранный мяч над сеткой отбирается у «Заречья» и отдается «Динамо». Счет — 8:13! Но эта несправедливость так ободряюще подействовала на наших девчат, что они просто «порвали» соперниц. Жаль, что этого запала не хватило на пятую партию. «Динамо» с трудом пробилось в финал, выиграв у «Заречья» 3:2 (28:30, 25:23, 28:26, 19:25, 15:8). Но в финале бесславно проиграло «Уралочке», которая в 14-й раз выиграла первенство России.

В борьбе же за третье место «Заречье» в тяжелейшей пятипартиевой встрече уступило «Балаковской АЭС» — 2:3 (25:19, 25:23, 22:25, 20:25, 13:15). И вновь нам не хватило чуть-чуть, но как играли наши девчонки! Три последние игры «Заречья» — это настоящий подарок для болельщиков и любителей волейбола. Можно ли в чем-то упрекнуть тренерский штаб одинцовок? Наверное, можно, однако самоотверженная игра волейболисток искупила все грехи их наставников. И если наша команда сохранит состав и такой настрой на игру, а если еще и усилится… То золото следующего чемпионата — наше!

И последнее. Как же динамовские функционеры боятся наших болельщиков. В Москву приехало нас 20-30 человек, а «заглушить» одинцовцев «пригнали» тысячи отнюдь не любителей волейбола и даже не динамовских фанов… Студенты по разнарядке, которым на моих глазах платили деньги за появление на трибунах, болели вяло. Несколько исправили положение курсанты-пограничники.

Александр Колесников.

Фото автора.

3.14.130.24

1 772
GRAD
Я по одной из встреч смотрел по телевизору. И что меня поразило коментаторы не стесняясь были на стороне Динамо (кстати с во встрече Искры и Динамо тоже самое). Было такое впечатление как буд то играют не Российские спортсмены а сборная России (Динамо) с Туземцами (Искра и Заречье). Очень было обидно, и вроде как федеральный 6(Спорт) канал и так односторонне.
Primus
Смотрел только первую партию с динамиками,очень понравилось,потом,когда узнал,что Динамо в финале - малость офигел. А Искра играла на порядок хуже наших девушек,там даже без судей проиграли бы.