Заметки обывателя. Конечная цель ничто

11 июля 2010, 00:40

«Нанотехнологи создали уникальную технологию превращения света в механическую энергию. Нанороторы идеально подходят для решения многих микробиологических задач. Ученым даже удалось заставить их вращаться в разные стороны».

Красиво, прорывно, технологично, но очень непонятно для обывателя с гуманитарным образованием. Точнее, кое-что понятно. Нанотехнологии – это Чубайс, что само по себе уже оптимистично. Нанотехнологии – это модернизация Медведева, что навевает определенный пессимизм. Плюс на минус дает минус. Но это в арифметике. В жизни все-таки не все безнадежно. Не стоим на месте, а постоянно куда-то движемся. Движение все – конечная цель ничто. Иногда эта «конечная цель ничто» дает результат. Результат соответствует движению.

При всех разговорах о нашем особом пути вектор движения направлен на Запад. На самом деле в такой подражательности нет ничего плохого. Незачем изобретать велосипед. Но в этой своей подражательности мы, как раз, идем по своему особому пути. В скопированной форме часто (очень часто) выхолащивается содержание. Усилий в подражании хватает только на смену вывесок.

Наиболее яркие примеры в образовании: университеты, академии, колледжи, гимназии, лицеи. А, по сути, церковно-приходские школы. Гостиницы с вывесками «три звезды, пять звезд». Сервис, как в общежитии для командировочных. Не всегда, не везде, но, тем не менее, факты имеют место. Но это вывески, с которыми мы уже смирились и к которым успели привыкнуть.

Жизнь не стоит на месте. Сегодня время нанотехнологий, с рассказа о которых и начал эти заметки. Какие вывески, такие и нанотехнологии.

Вот такая вывеска красуется на МКАД.

Невозможно не заехать на креативную мойку. Если театр начинается с вешалки, то наномойка с такого чуда технической мысли.

Нанопомывочные технологии используют хорошо знакомые на лицо мойщики – гастарбайтеры. Никаких национальных подвохов, а только радость за этих ребят. Будет, кому модернизировать Сколково. Подрастает смена наногастарбайтеров.

Старший на мойке доходчиво объяснил суть нанопомывочных технологий – кузов будет чистый и блестящий. Просто и со вкусом. Теперь понимаю, что нанотехнологии – это чистый и блестящий кузов. 

44.222.249.19

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 602
Нанокомент
#
Кто виноват? Что делать?
Гость
#
Ну, нано… ну, наноновость. Наноприкольно. Возьми с нанополки нанопирожок.
Гость
#
Здобол опять здоболит…
Гость2
#
Нанокомент: Кто виноват? Что делать?
1. Чубайс
2. Разобраться с национальностью гастербайтеров.
На наномойках должны работать исключительно нанайцы…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи