Пусть вечно длится музыки урок!

08 октября 2010, 12:54

За предвыборной суетой мы немного подзабыли об общечеловеческих ценностях. Октябрь богат на праздники, заставляющие нас вспомнить о, казалось бы, повседневных, но так необходимых нам всем и очень дорогих проявлениях повседневного бытия.

1 октября — Международный День музыки, области искусства, незримо сопровождающей нас на протяжении всей жизни. 5 октября — Международный День учителя, когда мы благодарим педагогов, научивших нас и обучающих наших детей не только отдельным предметам, но порой, и самому искусству жизни.

В День музыки в в Одинцовской детской музыкальной школе на ул. Советская состоялся торжественный концерт «О, музыка — дыхание небес», представленный Одинцовским муниципальным Центром народного творчества и методической работы администрации города Одинцово, а также капеллой «Одинцовская камерата». На концерте звучала музыка РАХМАНИНОВА, ШОПЕНА, БАХА, ГАЙДНА, СВИРИДОВА, ВИВАЛЬДИ, БЕТХОВЕНА и других композиторов в исполнении учеников и педагогов школы, квартета тромбонов «Experience Trombone Quartet» и капеллы «Одинцовская камерата».

Открыла концерт Прелюдией до-диез минор Рахманинова преподаватель школы по классу фортепьяно Ольга ЕФРЕМОВА. 

Ольга ЕФРЕМОВА

Интересный коллектив — Квартет тромбонов, возглавляемый молодым одинцовцем Дмитрием ЖЕЛЕЗНОВЫМ, артистом прославленного Российского Национального оркестра.

Фамилия Железновых у нас в Одинцово — это семья известных музыкантов: отец — духовик, мама Наталья Николаевна была завучем музыкальной школы, сейчас с успехом преподает, родной брат Дмитрия, Сергей, поет в хоре.

Квартет был создан в 2007 году инициативными студентами Московской консерватории имени П. И. ЧАЙКОВСКОГО. В том же году ансамбль занял 1-е место на Всероссийском конкурсе духовых инструментов в Казани, после чего с успехом начал концертную деятельность. Квартет зарекомендовал себя ярким, динамично развивающимся концертным коллективом со своеобразным творческим почерком. Концерты проходили в таких знаковых местах, как Исторический музей, библиотека имени Боголюбова, Рахманиновский зал Московской консерватории, Саратовский дом работников искусств. Выступления музыкантов всегда отличаются юношеской свежестью и стилевым разнообразием, новизной интерпретаций и виртуозным исполнением.

А теперь расскажем немного подробнее о капелле «Одинцовская камерата». Мы уже встречались с этим коллективом в Галерее Долининой на открытии выставки русской иконы в апреле и выставки великой княжны Ольги Александровны РОМАНОВОЙ в июле.

Капелла "Одинцовская камерата"

«Наш проект существует уже 4 года. Сам бренд «Одинцовская камерата» появился недавно, но шли мы к этой идее несколько лет, — рассказал художественный руководитель коллектива Роман ИМАМУТДИНОВ. — Почему возникла идея создания такого коллектива? Дело в том, что в Москве творческое культурное пространство, можно сказать, перенасыщено, а в Одинцово в части академической музыки образовалась некоторая брешь. Здесь проходят на достаточно высоком уровне развлекательные мероприятия и прекрасно поставлены фольклорные праздники. Мы же решили занять нишу классической музыки и всячески ее развивать.

Своего помещения у нас пока нет. Временно нам выделена комната в Центральной библиотеке №1. Спасибо за это, в том числе, директору Центра народного творчества Виталию КУЗНЕЦОВУ.

Рубен МИКАЭЛЯН, Виталий КУЗНЕЦОВ и Роман ИМАМУТДИНОВ

В состав капеллы входят инструменталисты и вокалисты. Не все музыканты одинцовцы, есть и приглашенные — москвичи, которые пока по основному месту работы играют в московских коллективах. Одинцовские исполнители — это виолончель, труба, гобой. Хотим создать масштабный коллектив, но пока финансово это невозможно. На данный момент у нас 12 струнников и 8 мужчин в хоре (хотим, чтобы было 12). В сегодняшнем концерте струнников было меньше, не все смогли приехать, а вокалистов больше — участвовал наш резерв. В качестве вокалиста сегодня выступал лауреат Всероссийского конкурса Григорий ГРИГОРЬЕВ, он участник всех наших начинаний. Хотим в будущем открывать новые таланты и чтобы среди них было побольше одинцовцев, планируем в своих поисках обратить внимание на конкурс «Одинцовские самоцветы».

«Музыка способна творить чудеса. Я сам, прослушивая отобранные произведения при подготовке к концерту, буквально улетал от этих звуков, — признался художественный руководитель «Одинцовской камераты». — Мир превращается в остров. Все внешнее забывается и отходит на второй план. Судя по сегодняшнему концерту, со зрителями происходило то же самое. Хочу отметить, что слушатель сегодня был великолепный. Это наша культурная элита, причем я имею в виду и взрослых, и детей.

Очень хочется сделать наш проект постоянно действующим. Если все сложится, то в Одинцово впервые может прозвучать концерт гитары или тромбона с камерным оркестром — это потрясающе красиво. На столе у мэра города уже лежит штатное расписание, подыскивается помещение. В дальнейшем может появиться самостоятельный театр».

Будем надеяться, что этот талантливый коллектив получит в нашем городе свой дом и украсит замечательными выступлениями культурную жизнь одинцовцев.

Музыкальная школа не только учит играть на инструментах, она приобщает детей к музыкальной культуре, воспитывает их на самых лучших образцах мировой музыки. Мы заглянули в несколько репетиционных классов, где после концерта своим чередом по расписанию продолжались занятия.

В актовом зале на рояле исполняла Сонатину Йозефа БЕНДА ученица 2-го класса восьмилетняя Настя ПОДДЫМОВА под руководством своего педагога Виктории ВОЛКОВОЙ.

В одном из классов репетировал Оркестр народных инструментов, который вот уже 13 лет возглавляет педагог Алла СУШКЕВИЧ.

Мы желаем педагогам Одинцовской детской музыкальной школы здоровья, творческого вдохновения и талантливых учеников, которые в будущем смогут прославить наш город Одинцово на музыкальном Олимпе!

3.129.211.87

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 327
shatun
лично#
Музыка способна творить чудеса. Подтверждаю
Гость
#
Сегодня была на концерте в Арт-галерее Долининой. Мне очень-очень понравилось все, а особено мужской хор. Спасибо за вечер наслаждения!
anders
лично#
Да, концерт был отличный. Нам, правда, больше всего понравились цитра и флейта. Почаще бы таких чудных вечеров!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи