Железнодорожники прячут российскую Кремниевую долину от иностранных шпионов

23 октября 2010, 12:12

Средства массовой информации сообщают:

В связи с созданием инновационного центра в поселке Сколково остановочный пункт «Востряково», расположенный на Киевском направлении Московской железной дороги, переименован в «Сколково», сообщает служба корпоративных связей Московской железной дороги.

Строители сначала демонтировали старую платформу, а затем возвели новую. Также был установлен навес, защищающий от снега и дождя, и таблички с новым

Создание инновационного центра приведет к увеличению пассажиропотока, считают специалисты пресс-службы.

Согласно «Яндекс-картам» расстояние между поселком Сколково и новой платформой «Сколково» составляет 4 километра. При этом расстояние между Сколково и платформой «Трехгорка» Белорусского направления МЖД составляет 2 километра. Платформа соединена со Сколково автомобильной дорогой.

Автомобильных прямых дорог между платформой «Сколково» и поселком Сколково на карте нет.

Мы решили проверить информацию, пользуясь всё теми же «Яндекс-картами». Они показывают, что расстояние от платформы Трёхгорка до границы иннограда — метров 500. Можно добраться от платформы Немчиновка — тогда километра два. Если же ехать от платформы Востряково (ныне, не пойми с чего — Сколково), то маршрут составит километров 15, поскольку это только напрямую от Востряково — может быть, и 4 километра, но напрямую через Баковский лесопарк не проедешь, придётся выезжать на МКАД, оттуда на Сколковское шоссе, либо вообще ехать через Солнцево, Переделкино, Баковку. В общем, совершенно непонятно, для чего железнодорожники осуществили такой непонятный акт. Может быть, хотят запутать иностранных шпионов, которые наверняка будут покушаться на святое? Или создают кормушку для таксистов, которые немедля займут нишу доставки к месту новой достопримечательности простофиль-туристов?

Удивляет поспешность этого шага, а также полное отсутствие обсуждения с местными жителями. В Москве, к примеру, существует закон о переименованиях улиц и станций метополитена, да и на федеральном уровне действует закон о наименованиях географических объектов. Там не всё так просто — названия охраняются государством, их нельзя вот так с кондачка, не считаясь ни с кем, в угоду политическому моменту взять и поменять. Железнодорожники ссылаются на то, что у них было две платформы Востряково, вторая — на Павелецком направлении, где-то в Домодедовском районе, и они давно хотели поменять название.

Но теперь люди будут неизбежно вводиться в заблуждение.

18.188.108.54

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 571
Basya
лично#
РЖД даже в голову не пришло, что в Сколково народ пешком потянется, поэтому об отдаленности платформ зачем думать.
Matthaus
лично#
Может, собираются делать прямую дорогу от платформы Востряково (Сколково) до иннограда имени Медведа через Баковский лесопарк.
Гость
#
Точно, монорельс. Он дороже, на нём больше бабок можно отмыть.
Dexter
#
Внуковский экспресс (АЭРОПОРТ «ВНУКОВО» — КИЕВСКИЙ ВОКЗАЛ) будет останавливаться в Сколково, только и всего. Шум подняли…
Гость
#
Dexter: Внуковский экспресс (АЭРОПОРТ «ВНУКОВО» — КИЕВСКИЙ ВОКЗАЛ) будет останавливаться в Сколково, только и всего
А зафигом? От Внуково до Сколково по Минскому шоссе те же 15 километров автотранспортом, что и от Востряково до Сколково.
Гость
#
Просто вырубят лес, расширят силиконовую долину и будет близко до станции сколково- востряково.
ChekistS
лично#
Трехгорка не Киевского, а Белорусского направления.
опять в погоне за громкой новостью ошибки в тексте не вычитали
Гость
#
Вы о чём? Вас не трогает, то что землю продают народную, что нам от этой силиконовой долины, СЛАВА какая то будет, да ни хрена, опять деньги с фондов воруют.
ADYA
лично#
Гость: опять деньги… воруют.
Не своруют, а освоят
Гость
#
Dexter: Внуковский экспресс (АЭРОПОРТ «ВНУКОВО» — КИЕВСКИЙ ВОКЗАЛ) будет останавливаться в Сколково, только и всего. Шум подняли…
очень здравое замечание! Это самое близкое к действительности объяснение!
что касается калькуляций расстояний — вы там явно не бродили пешком или на велосипеде. Как минимум через Заречье параллельно МКАДу выход в Сколково есть. И расстояние надо все же до д. Сколково мерять, а не до «крайней северо-западной точки предполагаемого иннограда».
Изображение
Вы там 400 метров нарисовали, а трассу М-1 инно-жители перебегать как должны будут? А тут шаттл будет курсировать мимо школы бизнеса (м-м-м, какая красота уже сейчас в темное время суток!), мимо зареченских пасторалей, там все гораздо лучше смотрится. 10 минут — и экспресс до киевского или до внуково — разве не блестящая перспектива? А там глядишь через 10 лет построят уже и продолжение мосфильмовской.
Изображение
А в Трехгорке — не сносить же новостройки, которые явно не вписываются в пиар-концепцию города будущего.
Гость
#
Гость: вы там явно не бродили пешком или на велосипеде. Как минимум через Заречье параллельно МКАДу выход в Сколково есть
Ню-ню. Попробуйте. 4 км пешком или на велосипеде. Там нет автомобильной дороги, не врите людям.
alex
#
Гость: Как минимум через Заречье параллельно МКАДу выход в Сколково есть.
Вы на карте бред нарисовали, так через Заречье не проедешь и не пройдёшь, если только у Вас пропуска ФРМУ нет.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи