Владимир СЕДЫХ:
«Потоптались на трупах наших кур все скандальные и скабрезные петухи»

02 июня 2005, 02:16

Нельзя не согласиться с нелицеприятной оценкой главного телеакадемика страны Владимира Познера реакции наших с ним коллег на «энергетический» коллапс 24-25 мая: «Кажется, что некоторые журналисты получили от этой беды тысяч и миллионов соотечественников прямо-таки сексуальное наслаждение».

Петелинский птицемогильникВпрочем, и куры, погибшие из-за непредвиденно долгого отключения систем вентиляции и подачи воды на Петелинской птицефабрике, наслаждения СМИротичного доставили не меньше. Как грустно пошутил руководитель птицефабрики Владимир Александрович СЕДЫХ: «Потоптались на трупах наших кур в эти дни все скандальные и скабрезные петухи» – от сочинителей московско-комсомольских ужастиков до анонимщиков одинцовско-реанимационной оппозиции. Незаметно «конец света по Чубайсу» силой печатного слова трансформировался в умышленное головотяпство руководителей птицефабрики и, конечно, районной администрации. А оперативно вынужденный, но аккуратный и абсолютно экологически безопасный могильник погибшей птицы превратился вдруг в зону надвигающейся экологической (и политической!) катастрофы.

Чернобыль, как оказалось, и рядом с Часцами не валялся: «Трупный запах и несметные рои мух… в куриных тушках скопился газ… «взорвавшись» они оказались на поверхности… трупный яд вот-вот попадет в Москву-реку… охрана запрещает съемку на территории могильника… попытались отобрать у нас фотоаппарат, но местные жители оцепляют нас кольцом и провожают с эскортом до выезда на трассу».

Во, страсти какие. Какое мужество журналистское! И ни одного фотоснимка, хотя бы смазанного, экстремального. Хотя бы с крыши дома «задыхающейся от зловония деревни с отравленными трупным ядом колодцами», в 50 метрах-то всего. Тебя гонят и лупят по фотокамере и фотокарточке охранники, а ты не «шлепнешь» пару-тройку кадров в это время? Или отбежав на десяток метров. Да кто из репортеров-профессионалов в это поверит!

Остальные, не все, но поверили. И в преступную вдруг нерасторопность коллектива прославленной еще с советских времен птицефабрики. И в желание руководства «скрыть следы преступления», поставив под удар эпидемии Одинцовский район да и все Подмосковье со столицей.

Отключение электроэнергии на «Петелинке» произошло 25 мая с 11.15 до 16.00. Через двадцать минут после начала «конца света» Владимир СЕДЫХ дал команду вытаскивать кур на улицу. Сделай он это на 15 минут позже, в цеха вряд ли кто смог бы вообще войти. И вот тогда уж эпидемии было бы не миновать, как и экологической катастрофы районного, а то и областного масштаба.

К этому времени уже работал резервный газогенератор, который спас молодняк, но «не вытянул» по мощности всех объектов. С двумя сотнями военнослужащих, прибывших с Власихи по просьбе главы района, подвезли несколько армейских генераторов. Но «автономки», объективно, не могли уже остановить драматического развития событий. В цехах температура доходила до 70 градусов, влажность - до 98 процентов. Улица встречала «спасенных» кур 30-градусной жарой и влажностью чуть поменьше, чем в обесточенных «курятниках». Получалось, что многих кур выносили на улицу… умирать.

Откуда взялась цифра в 700 тысяч погибших кур, знают теперь лишь авторы «скандальной сенсации». На самом деле, Петелинская птицефабрика лишилась в этот день 287 тысяч кур, финансовые потери составили 18 миллионов рублей. Военно-страховая компания уже оформила все документы для полного возмещения птицефабрике этих потерь. И сейчас готовится иск к Мосэнерго. Потери морального характера в виде подрыва деловой репутации из-за раздутого в СМИ надуманного скандала Владимир СЕДЫХ пока не берется измерить в рублях. Да и не до этого пока.

«По факту отключения электроэнергии» заместителем главного государственного инспектора Московской области Станиславом РОМАШКИНЫМ днем 25 мая было выдано предписание администрации Одинцовского района, руководителю Петелинской птицефабрики, руководителю районной госветслужбы и районному органу госсанэпиднадзора было выдано предписание №04-01/5: «Провести захоронение трупов птицы в соответствии с пунктом 1.7.2. ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов… непосредственно на территории хозяйства… НЕМЕДЛЕННО».

Что и было сделано. Оперативно, аккуратно, по всем правилам экологической безопасности. Могильник огорожен и, действительно, выставлена охрана. Не от журналистов. От собак и лис.

31 мая корреспондент «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ» побывал на птицемогильнике. Без защитного эскорта местных жителей и без «полчищ навозных мух и удушающего трупного смрада», кстати. Просто - представился находившимся там работникам птицефабрики, предъявил редакционное удостоверение и получил всю информацию о ситуации в зоне «экологической катастрофы». Буквально следом сюда приехала и спокойно отработала сюжет съемочная группа ОРТ.

Ни ко мне, ни к «федералам» не выбежал почему-то ни один житель столь смачно описанной погибающей деревни. Не иначе, погибли уже все. Напившись отравленной воды из колодцев. Смею предположить, что общение с некими анонимными жителями проходило у некоторых наших коллег по телефону. А «боевые репортажи с места экологической катастрофы» рождались в редакциях силой воображения.

Анализ проб из «отравленных колодцев» не показал никаких изменений качества в сторону ухудшения, а тем более – «питьевой непригодности». А вот – заключение Московской гидрогеологической РЕЖИМНОЙ партии о территории, выбранной Петелинской птицефабрикой под могильник: «защищенность от поверхностного загрязнения четвертичными суглинками верхнеюрскими глинами МОЩНОСТЬЮ 50-55 МЕТРОВ. Грунтовых вод не имеется». Помимо этого по всему участку захоронения птицы проложен дренаж.

На заседании областного правительства 31 мая губернатор Борис ГРОМОВ выразил благодарность коллективу Петелинской птицефабрики и администрации Одинцовского района за профессионализм и самоотверженность при ликвидации последствий аварии. А также за предотвращение возможных в такой ситуации и более тяжелых для области последствий эпидемиологического и экологического характера.

Николай ГОШКО

 

На фото: которая уже комиссия за прошедшую неделю в который уже раз убедилась в некоторых газетных преувеличениях по поводу катастрофичности Петелинского птицемогильника.

 

1 июня губернатору Борису Громову были представлены цифры потерь Подмосковья в результате техногенной катастрофы 25 мая. Только экологии региона нанесен ущерб на сумму примерно в 1 миллиард рублей. ЖКХ только 9 муниципальных образований (из 42 пострадавших) понесли урон на 241 миллион рублей. Больнее всего «конец света» ударил по сельскому хозяйству, поскольку птицеводство - непрерывный биологический процесс. В советские времена животноводческие и птицефабрики приравнивались к объектам первой категории, были следующими после больниц и роддомов. Сейчас они - общие потребители, как, например, автотранспортное предприятие.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.137.164.241

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 306
GRAD
лично#
Пора уже на "МК" в суд подавать.............достали уже!
King
лично#
Преувеличивать размеры проишествия не буду. Ехал вчера на дачу мимо деревни Брёхово (что рядом с Петелинкой), вонизм был такой, что чуть не тошнило! И как там люди сейчас живут?
King
лично#
Кстати, вчера был в Ашане и увидел там следующую картину!

А всех ли курочек Петелинских закопали?

Диня
#
King:
Кстати, вчера был в Ашане и увидел там следующую картину!

молочник
#
Сочувствую жителям Петелино и окрестностям!!!
NonDaturis
лично#
King:
вчера был в Ашане и увидел там следующую картину!

Занятно!!! Особенно, учитывая то, что погибло кур около 700000, а захоронено было - около 300000
"Откуда взялась цифра в 700 тысяч погибших кур"
GRAD
лично#
King:
(что рядом с Петелинкой), вонизм был такой, что чуть не тошнило!

Сразу видно ездишь мало...........всегда рядом с птицефабрикой вонь присутствует.....по минке поедешь в районе Ликино окошко приоткрой - такой же запах будет, раньше мимо с/х Горки 2 проезжаешь - тоже самое, по Варшавке за Климовском - то же самое.....про коровники вообще не говорю...........как мы оторвались от сельского хозяйства..........потому и статьи и письма такие вот строчим.
NonDaturis
лично#
молочник:
Сочувствую жителям Петелино и окрестностям!!!

А.В., у моих предков там же дача. В субботу в гости поеду и всё разведую (разнюхаю). Мож чего и сфоткаю!
King
лично#
GRAD:
Сразу видно ездишь мало

Езжу там много! Только к запаху птичьего дерьма я привык, а вот тухлятина - это в новинку!
Mikhalich
лично#
"""финансовые потери составили 18 миллионов рублей.""

Интересно а сколько стоят автономные источники питания?.....
acidborn60
лично#
Смотря какие. Товарищ рассказывал, что они у себя ставли за что-то близкое к мульёну бачинских.
Matthaus
лично#
Все закопали уже надежно, было у них пару дней в запасе, сработали оперативно - лишь бы на гаддышевский экополис тень не навести.
Goshko
лично#
Matthaus, Вы опять, снова и в который уже раз убеждаете окружающих в своей злобной неадекватности. Зачем Вы дискредитируете сами себя с упорством и постоянством, достойными лучшего применения, можно лишь догадываться. Я уж и не знаю, что правильнее в такой ситуации - продолжать улыбаться на Ваше защитное хамство трусливого подростка или наставить на принудительной уже госпитализации.
Matthaus
лично#
А по-моему, я логично рассудил. По крайней мере, не раз был свидетелем подобных поступков чиновников и руководителей. А вы меж тем продолжаете хамить, но стоит про вас сказать хоть слово - сразу на дыбы становитесь. Я, если помните, про вас так много не говорил. Какой-то вы неконструктивный собеседник.
Goshko
лично#
Вы полагаете возможным употребление в «конструктивном диалоге» таких словосочетаний, как «гаддышевский экополис» или «спросите у самого жида Грефа»? Или полагаете, что это настраивает к беседе с Вами в ином (отличном от Вами заданного) формате?

Что неправильно, не оперативно и не так сделало руководство Петелинской птицефабрики? Как бы Вы поступили в данной ситуации?

Смею напомнить Вам Ваши слова: «…если бы у власти были не ЕБН и рыжий… Чубайсятина еще свое получит - пулю в лоб, уже по-настоящему, доиграется в инсценировки покушения». Но как только «просчеты рыжего» можно трансформировать на Одинцовский район и привязать хоть как-то к районной администрации, Вы и про Чубайса забываете, и про истоки драмы на Петелинской птицефабрики.

Хотя бы время от времени демонстрируйте формальную объективность. Доверия к сказанному Вами будет больше.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи