В Одинцове выбрали лучшего «Юного модельера»

09 июня 2005, 14:20

Атласные ленты «побили» макароны и телефонные карточки. В премудростях конкурсных кройки и шитья разбирался корреспондент «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ».

Откровенно говоря, услышав название конкурса, пришла мысль о школьницах, ученицах младших классов, шьющих стандартный набор элементов бытовой одежды - фартуки, халатики, или, самое большее, коллекции кукольных одежд. Однако на конкурсе с таким наивным и милым названием на самом деле - настоящая солидная и качественная одежда, которую без стеснения можно носить не только дома, радуя близких своими способностями, но и в школе, и на улице, заставляя удивляться и завидовать друзей и подруг.

Сложно поверить, что все швейные изделия, представленные на строгий суд жюри, были изготовлены не профессиональными мастерами, которые занимаются пошивом одежды уже ни один десяток лет, а учениками седьмых - одиннадцатых классов. Работ на конкурс, кстати, было выставлено немало. Оценить членам жюри - директору ателье г. Одинцово «Дубрава» Ларисе Адольфовне Белик, методисту ОЦЭВ Наталье Ивановне Поликарповой и учителю технологии Зареченской сош. Алевтине Юрьевне Макаровой - пришлось 130 моделей из тридцати муниципальных общеобразовательных учреждений.

- Зрители увидели финал, торжественное завершение конкурса: показ моделей, красивая музыка, призы… Но перед этим всем нам предстояла долгая и непростая работа, - рассказала «НЕДЕЛЕ» Нина Бухарёва, методист Центра Повышения Квалификации «Развитие образования». - Школьники узнали о предстоящем конкурсе почти год назад и вместе со своими руководителями, учителями технологии, принялись за работу. Каждому школьнику, стремящемуся завоевать звание «Юного кутюрье», предстоял ещё конкурс в своей школе, где в каждой номинации нужно было не просто войти в десятку или хотя бы тройку финалистов, а стать победителем. Но, даже преодолев все испытания, заслужив почётную обязанность представлять свою школу на нашем конкурсе, школьники и не помышляли об отдыхе. Ведь необходимо было ещё столько всего сделать: разработать макет, отослать его нам и пройти отбор конкурсной комиссии, пусть не самый строгий, но он был.

Все те, кому удалось и это, представили зрителям свои модели на конкурсе, который был проведён 27 апреля в Одинцовской школе №1. И здесь от участников требовалось тоже немало сил и терпения: ведь все работы авторы демонстрировали зрителям и членам жюри самостоятельно.

Ну, а потом началось самое сложное - ожидание. Между показом моделей и церемонией награждения прошёл почти месяц! И членам жюри также предстояла непростая работа по определению победитей, большинство среди которых - девочки. Однако, есть исключения. В номинации «Костюмы» первое место занял ученик 10 класса ОЦЭВ Трофимов Яков. А Екатерина Гаврилюк из 9 класса Новогородковской сош. стала первой даже в двух номинациях - «Нарядная одежда» и «Фантазия юных модельеров». Кстати, Новогородковской сош. действительно есть чем гордиться: наряду с Одинцовскими сош. № 12 и гимназией № 7 она подготовила целых пять призёров!

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.218.184.214

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 908
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи