Детская поликлиника в Одинцово: слезные реалии

10 декабря 2010, 18:42

Детям Одинцово и района с большим трудом приходится получать медицинскую помощь в поликлинике на ул. Говорова. Для того, чтобы пройти необходимую медкомиссию грудничку или оформить документы в детсад, родителям приходиться занимать очередь чуть ли ни с вечера. И то не факт, что утром на них хватит долгожданного талона. За комментариями по самым острым вопросам мы обратились к замначальнице Управления здравоохранения Одинцовского района Светлане ЧЕРНИКОВОЙ.

«Детская поликлиника, расположенная в Одинцово на ул. Говорова принимает детей из 8-го микрорайона всего один раз в месяц. Аргументы о том, что в 8-м микрорайоне есть детская поликлиника — не объективны, т. к. поликлиника 8-го микрорайона не обладает большей частью специалистов. Если 8-й микрорайон является частью города Одинцово, то необходимо изменить график приема детей в данной поликлинике», — пишет на сайте «Демократор» Алексей СУРКОВ. Как вы можете прокомментировать данное сообщение?

— В 8-м микрорайоне города Одинцово есть своя поликлиника, это верно, и на данный момент в поликлинике появились еще несколько специалистов, например, дети могут побывать на приеме у ЛОРа и хирурга, сделать ЭКГ сердца.

— Да, но как быть со всеми остальными специалистами? Например, месячным младенцам необходимо проходить окулиста, ортопеда, невролога. Подходящей поликлиники в 8-м микрорайоне давно уже нет, ее расформировали еще в девяностые, а осталась детская консультация, которая находится по адресу Комсомольская, 7. Обращаться к специалистам широкого профиля все равно придется.

— Для этого в поликлинике на ул. Говорова мы составили специальный график прохождения врачей. Например, в понедельник — день приема для детей инвалидов и ребят из многодетных семей, во вторник специалисты детской поликлиники проводят медицинские осмотры детей в школе, в среду-четверг принимаем детей из города Одинцово, в пятницу принимаем только детей с района. Детям 8-го микрорайона можно проходить специалистов каждый четвертый понедельник, четвертую пятницу и четвертую субботу месяца. Я думаю, что этих дней вполне достаточно.

— Между тем, одинцовцы пишут жалобы на наш портал. «Пришли с сыном получить помощь хирурга, — рассказывает Наталья ОРЛОВА, мама 7-ми летнего Артема. — У ребенка палец загноился, что-то делать срочно нужно было, иначе, не дай Бог, пальца бы лишились, отстояли очередь, пришли в кабинет, а нас оттуда стала выгонять медсестра, сказала ничего не знает, раз живем в восьмом микрорайоне, мы, как и дети области, можем получать медицинскую помощь в этой поликлинике один раз в месяц. Тогда я вошла в кабинет и обратилась к врачу лично, только после этого хирург пожалел нас, осмотрел палец и оказал помощь».

— Ну вот, видите, пошла же врач на уступки и все-таки оказала медицинскую помощь!

— А на страничке Управления здравоохранения был задан такой вопрос. «Я живу в поселке Жаворонки, моему ребенку необходимо пройти медицинскую комиссию для детского сада. Обратились в больницу по месту регистрации (больница в Здравнице), где нам было отказано в прохождении комиссии в связи с отсутствием лицензии о предоставлении медицинских услуг детям. Разъяснили, что медкомиссию мой ребенок может пройти в Одинцово на ул. Говорова, 10. Как оказалось, в этой поликлинике действительно принимаются дети со всего района и только один раз в месяц. Люди занимают очереди еще ночью. Поэтому для получения всех справок осмотр необходимо пройти за один день, иначе предыдущие справки теряют свою годность, чего сделать в данных условиях невозможно!»

— Город Одинцово и область растут, а поликлиник для населения не хватает. У нас есть в разработке проект строительства поликлиники в микрорайоне Кутузовский и в «Гусарской балладе». К сожалению, проекты пришлось приостановить из-за кризиса. Кроме того, не хватает специалистов. Например, той же поликлинике на ул. Говорова требуется ортопед. Вы ведь видите, какая загруженность у этого врача. Но никто на эту ставку не идет. По предписанию, на должность требуется специалист с одинцовской или подмосковной пропиской. Но одинцовцы больше заинтересованы работать в Москве.

— С 1 января 2006 года во всех регионах России в соответствии с национальным проектом «Здоровье» действует программа родовых сертификатов. Эта программа направлена на повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи.

Вот еще одно письмо в редакцию. «… Как эта программа действует, я убедилась на себе. Каждый месячный малыш нуждается в обязательном осмотре ортопеда, окулиста, невролога и хирурга, иначе можно пропустить серьезное заболевание. На осмотр в детскую поликлинику нас направила участковый врач. С месячным ребенком мы приехали на осмотр в четвертую субботу месяца. Именно в это время могут пройти осмотр груднички 8-го микрорайона. Приехав к семи утра, отстояли большую очередь с такими же, как и мы, родителями и грудными месячными детьми. Но на половине очереди все остановилось, вышла медсестра из регистратуры и сказала, что талонов больше нет. Получается, талонов хватило всего на 10-15 грудничков. А что делать остальным? Некоторые приехали из Голицыно и других отдаленных мест Одинцовского района, своим ходом, на электричке. Мы пошли к заведующей, но она спешно выключила свет и удалилась из поликлиники.

Таким образом, многие из нас решили пройти медицинский осмотр за деньги. По 300 руб. за специалиста, а их всего три для новорожденных — окулист, ортопед и невролог. И для того, чтобы пройти специалиста за деньги, мало было просто заплатить! Нас не приняли бы, если мы не сдали в специальное окошко регистратуры корешок от родового сертификата! Сам родовой сертификат мы отдали в эту же поликлинику заранее! Но это не все! Желающих пройти ортопеда было так много, что мы просто умоляли его не уходить. А окулиста мы так и не прошли. Всего же на осмотр у двух специалистов ушло около девяти часов».

— Об этом впервые слышу. Родовые сертификаты действительно нужно сдавать заранее. Но чтобы ушла заведующая — не может такого быть!

«У моего ребенка нашли шум в сердце еще в роддоме, — пишет Галина СЕРГЕЕВА. — Участковый шумы подтвердил и отправил на «УЗИ» в «Альтамед», на все просьбы о том, чтобы дали направление к кардиологу в поликлинику на ул. Говорова, отвечал уклончиво, якобы, сначала проверьтесь платно в «Альтамеде». В «Альтамеде» тот же врач, что и делал УЗИ нам в роддоме. Как воспользоваться нашим правом на бесплатную медицину? Ведь у нас есть и полис, и родовой сертификат!»

— Вы можете пройти обследование у кардиолога в детской поликлинике на Говорова. Для этого даже не придется брать направление у участкового врача. Специалистов, у которых вы можете обследоваться самостоятельно, в поликлинике несколько. Это кардиолог, аллерголог, ЛОР и стоматолог. Их вы можете пройти в любой день, только не забудьте взять талон. Что касается УЗИ, то пока, к сожалению, для маленьких детей до трех лет в Одинцово такого оборудования нет. Его обещают установить в детской поликлинике на Говорова в марте-апреле 2011 года.

— Когда-то в 8-м микрорайоне была своя детская поликлиника, но ее расформировали в период перестройки. У родителей есть альтернатива — платная поликлиника «Альтамед», где оказывают медицинскую помощь высококвалифицированные специалисты, они же, по совместительству, работают в государственных поликлиниках. Зарабатывание денег — это хорошо, но даже, когда на карту становится здоровье конкретного человека-ребенка, похоже, про клятву Гиппократа все забывают. На любую проблему звучит заученный наизусть ответ: «Идите в Альтамед!», постоянно, и с поводом и без, даже если объективно необходимо серьезное обследование в специализированной клинике. Врачи объясняют это тем, что «Альтамед» — это удобно, близко и не надо стоять в очереди. Звучит как реклама какого-нибудь «Амвей» или «Макдоналдс», не правда ли?

«Играла я как-то со своим девятимесячным малышом, и игрушка попала ему в глаз, пришла на консультацию к врачу, он глаз проверил, сказал, все в порядке и отправил на вторичную консультацию в «Альтамед», — пишет Анна ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ.

— Такие случаи нужно пресекать. Никто и никогда не может вас заставить пройти платную консультацию, если у вас есть полис.

 

К сожалению, далеко не на все наши вопросы нашлись достойные ответы, и, конечно, не по вине Светланы Черниковой — просто такая обстановка сложилась в нашем районе. По разным причинам. Поэтому данную публикацию, вероятно, стоит воспринимать как констатацию имеющихся проблем и робкую надежду на изменение текущей ситуации. Как видим, перспективы детского здоровья в Одинцовском районе туманны…

В воскресенье в 10:30 утра на канале «Россия» в программе «Вести-Москва» вышел сюжет о детской поликлинике в Одинцово, снятый по мотивам данной заметки:

18.226.93.207

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
72 056
Matthaus
лично#
weis: «Светлана ЧЕРНИКОВА, вы и ваши дети будут обслуживаться только 29 февряля!»
«Мартобря 86 числа. Между днём и ночью»© Н. В. Гоголь
Анна
#
Наверно надо обратиться в Райпотребнадзор и в Мин. здраоохранения.
Черниковой бесполезно жаловаться — одна шайка-лейка
Гость@
#
Наглая сволочь.
Гость
#
Я как-то ходила к ней жаловалась на хамское отношение лор-врача, так она подняла трубочку посюсюкала с врачем и со словами «ей же тяжело» и с иронией в голосе добавила «пишите жалобу, рассмотрим» ласково без мата послала на х*. До сих пор не приятно! Точно «Одна шайка-лейка» … Она же во всем и виновата! Работать надо!!!
ketty
лично#
Гость: 
maveric: ну конечно, все сразу поменяется!!!
Про 100-тысячное Одинцово сказали, а про оставшийся район, кстати, крупнейший в области по количеству населения, как-то забыли. И про то, что для всего остального района ОДИН день для приема детей специалистами.
Так и у нас один день — среда. Выше все расписали. Пн — инвалиды и многодетные. (ну это правильно) Вт — по сада и школам. Чт — груднички. Пт — район. Остается только среда.
Для района четвертая суббота месяца!!!! Т. е. один день в месяц, а не в неделю!!!
Гость
#
Абсолютно согласна со всеми высказанными мнениями, но и обращение в платные клиники тоже не решение проблемы. Я в августе оформляла ребенка в детский сад. Мы, чтобы не ходить в эту ужасную детскую поликлинику Одинцова быстро оформили карту в детском федеральном консультатвно-диагностическом центре в Москве и довольные пошли в сад. Но наша радость оказалась преждевременной так как оказалось, что карты для сада надо обязательно подписывать во все той же одинцовской поликлинике. у некоей г-жи Княжук. Когда я пришла к ней для подписи она мне совершенно безапелляционно заявила, что ей наплевать на то что написано в карте, главное чтобы все было оформлено правильно. И тут началось… В карте нет рубчика, нет прививки Манту, которую нам на тот момент по срокам нельза было делать, нет какого то эпикриза на старой желтой бумажке и еще какой-то дребедени. а передо мной людям она вообще заявила, что им необходимо пройти эндокринолога. Это шоу я никогда не забуду! Вопли старой тетки, которой на пенсию уже пора лет как 20, о том, что им мало платят, что все мои вопросы я должна задать непосредственно Голиковой и вообще у нее на нас нет времени и разъяснять свои требования она никому не обязана, я должна прочитать какой-то приказ сама. Только после звонка сверху все сразу стало ее удовлетворять и даже пресловутый рубчик не понадобился. А над ее бумажками весь детский центр, который как оказалось напрямую подчинен министерству здравоохранения и социального развития, смеялся. Оказывается это все отменено несколько лет назад. А про одинцовскую поликлинику даже вспоминать противно, не то что о ней говорить. Я считаю, что людям настолько озлобившиеся на весь белый свет нельзя доверять своих детей. Надо вообще всем перестать туда ходить, им деньги страховые перестанут перечислять — сами все разбегутся как тараканы. Кстати, я точно знаю, что их мобильные телефоны есть у многих родителей, оказывается можно просто позвонить и за денюжки они придут прямо надом.
Гость
#
Гость: Вопли старой тетки, которой на пенсию уже пора лет как 20, о том, что им мало платят, что все мои вопросы я должна задать непосредственно Голиковой и вообще у нее на нас нет времени и разъяснять свои требования она никому не обязана, я должна прочитать какой-то приказ сама. Только после звонка сверху все сразу стало ее удовлетворять и даже пресловутый рубчик не понадобился. А над ее бумажками весь детский центр, который как оказалось напрямую подчинен министерству здравоохранения и социального развития, смеялся. Оказывается это все отменено несколько лет назад.
О. А мне тоже про этого же персонажа рассказывали. Ситуация очень близкая — тоже какая-то бодяга с отстутствием прививки, которую в детском саду всё равно бы сделали планово через 19 дней всем детям. Женщине пришлось вызывать из другого города мать, потому что сидеть с ребёнком было некому.
Гость
#
нам только 1,5 месяца и я уже в ужасе о того, как мы дальше будем обслуживаться в этой поликлинике — из-за этих жутких очередей!!! хорошо еще патронажная медсестра (СПАСИБО ей ОГРОМНОЕ!!!) посоветовала в 1 месяц не идти к педиатру, а взять талон к неонатологу! да пришлось встать в 6 утра (несмотря на то, что и так ночами не спишь) и сидеть в пробке минимум 40 минут (да здравствует Можайка!), и талончик нам все же достался (УРАААААААААА). потом катить обратно за малышкой, и ехать уже вместе! зато какая красота приходишь в свое время, очереди нет, прием длится 30 минут. врач Сикорская Е. В. — очень внимательно выслушает, осмотрит, посоветует, назначит лечение и т. д. и т. п. (и ей ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО)!
а на обход (хирург, невропатолог, ортопед) мы все никак не решимся, хоть время уже и пожимает! как подумаю, так плохо становится!
от нашей «бесплатной» медицины я «БЕЗУМА»!
columbietz
лично#
julia786: 
Анна: Анна 11.12.10, 02:45
Налогами обложили по-полной! Вот вы мне скажите — почему я должна платить за охрану в школе? Я уже за все из своей ЗП заплатила. Почему в Администрации района охрана бесплатная (депутаты, думаю, на нее не скидываются ежемесячно), а в школе мы должны за нее по второму разу (мои налоги идут в Мин. оборону, здравоохранение, милицию) платить??? Лично мне не понятно!
Так Вы и не платите!!! Моя дочь закончила школу 5 лет назад, за охрану в школе я платила только один раз, по незнанию. А потом просила классную даму предоставить мне квитанцию, для оплаты через банк. Нет квитанции- нет денег. Ведь охранники же получают з/п через банковские перечисления.
Полагаю, это ключевой момент всех поведанных историй. Безграмотность и рабская психология с одной стороны, породила циничное отношение и злоупотребления с другой.
Анна
#
columbietz: 
julia786: 
Анна: Анна 11.12.10, 02:45
Налогами обложили по-полной! Вот вы мне скажите — почему я должна платить за охрану в школе? Я уже за все из своей ЗП заплатила. Почему в Администрации района охрана бесплатная (депутаты, думаю, на нее не скидываются ежемесячно), а в школе мы должны за нее по второму разу (мои налоги идут в Мин. оборону, здравоохранение, милицию) платить??? Лично мне не понятно!
Так Вы и не платите!!! Моя дочь закончила школу 5 лет назад, за охрану в школе я платила только один раз, по незнанию. А потом просила классную даму предоставить мне квитанцию, для оплаты через банк. Нет квитанции- нет денег. Ведь охранники же получают з/п через банковские перечисления.
Полагаю, это ключевой момент всех поведанных историй. Безграмотность и рабская психология с одной стороны, породила циничное отношение и злоупотребления с другой.
При чем тут «Безграмотность и рабская психология»? Мы обычные законопослушные граждане! А вы прям умный — налоги не платите и все двери пинком открываете?
columbietz
лично#
Анна: При чем тут «Безграмотность и рабская психология»? Мы обычные законопослушные граждане! А вы прям умный — налоги не платите и все двери пинком открываете?
Для начала представьтесь держателям ресурса. Это регистрацией называется: там надо будет указать фамилию, имя и отчество; у меня указаны реальные данные.

Затем можно будет обсудить ваш вопрос. Для начала, как он сформулирован.
Гость
#
columbietz: Для начала представьтесь держателям ресурса.
«Держатели ресурса» предоставили людям возможность выражать свое мнение анонимно. Так что, ты тут особо не выпендривайся. Не говори мне, что делать, а то я скажу тебе, куда идти.
columbietz
лично#
Гость: 
columbietz: Для начала представьтесь держателям ресурса.
«Держатели ресурса» предоставили людям возможность выражать свое мнение анонимно. Так что, ты тут особо не выпендривайся. Не говори мне, что делать, а то я скажу тебе, куда идти.
У меня не хватит жизни всем таким похожим,
Схожим по мышлению, рубить головы и бить рожи.
Может кто другой и сможет, но попозже
© Noize MC
Гость
#
columbietz: рубить головы и бить рожи.
Я и не сомневался, что по другому решать проблемы ты не умеешь.

Надеюсь, подростковые психиатры в одинцовских клиниках принимают пОциентов без очереди.
columbietz
лично#
Гость: 
columbietz: рубить головы и бить рожи.
Я и не сомневался, что по другому решать проблемы ты не умеешь.

Надеюсь, подростковые психиатры в одинцовских клиниках принимают пОциентов без очереди.
Судя по тому, что ты успел нагадить уже в трёх темах — попытка проецировать свои проблемы на других, налицо.

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи