Одинцовский велостритрейсинг, гонка по городу №1. Первым пришел Петр Петров на "Стелсе-Навигаторе 750"

10 июля 2005, 16:49

Первая гонка одинцовских велорейсеров прошла сегодня. Нет, не прошла - проехала. Пролетела по улицам родного города. Но обо всем по порядку.

После того, как предложение провести гонку появилось на нашем портале(объявление 1 и объявление 2) и было с интересом воспринято посетителями "Одинцово-ИНФО", в 13.00 у памятника Лукичу собралась группа участников (числом семеро) и группа организационной и информационной поддержки (примерно столько же). Неожиданно приехала съемочная группа ОТВ, ожиданно - Александр Колесников, ведущий страницу "Спортивное Одинцово" в "Новых рубежах".

Задания розданы участникам, объяснены правила гонки. Она носит название "Вспомним детство" - по той причине, что все 9 чек-пойнтов находятся на детских площадках города. Соответственно, сигнал начала гонки - взрыв лопнувшего воздушного шарика.

Боевое задание получил Алексей Поляков

Участники стремительно распаковывают задания и строят свои маршруты. Некоторые, рассчитывая на скоростные качества, сразу уходят на дистанцию. Другие (например, Иван Иванов) сосредоточенно продумывают маршрут, прежде чем запрыгнуть в седло.

Итак, какие же задания предстоит выполнить участникам? Они просты. Нужно собрать информацию на каждой из площадок и вписать её в окна маршрутного листа. А информация требуется такого рода:

Дом 157 по Можайскому шоссе. На площадке - домик, весь изрисованный цифрами. Назовите сумму цифр...

Площадка у дома 8а по улице Садовой. На рыбе - названия двух российских рок-групп. Каких?

Говорова - дома 32,34,36. Во дворе площадка в виде замка. На нем надпись "Вика! Я тебя не люблю!" И подпись. Кто не любит Вику?

Красногорское шоссе, дом 6. Между царевной-лягушкой с выпученными глазами и небритым Чебурашкой написаны 5 цифр. Каких?

И так далее.

Пакет вскрывает Владимир Винник

Следом за участниками гонки устремляется "киносъемочная" машина Одинцовского телевидения, снимая спортсменов, бешено накручивающих педали. Сделать это нелегко - все двинули врассыпную, но всё же пару участников удается настигнуть. Скоро можно будет увидеть репортаж...

 

Саня Калинин берет с места в карьер... А Иван Иванов спокойно намечает маршрут. Кто придет к финишу раньше?

 

Как организатор и по совместительству судья, я вынужден ждать итогов гонки, усевшись напротив Лукича и запустив сотовый в режиме секундомера. Мне помогает Саня Brewer, его жена Лена и их сын Егор, Brewer-junior. Жаль, жаль, что мы статичные персонажи гонки, и не можем увидеть... нет, не гонщиков! Хотел бы я увидеть лица детишек и мам, мирно посиживающих на лавочках рядом с песочницами.... И вдруг врывается велосипедист!   Обежав вокруг домика и пересчитав все цифры, изображенные художником на его боках, исчезает. Псих? Может быть... Но через пять минут - второй такой же! Третий! Четвертый! Пятый и шестой приезжают и начинают бегать вокруг домика вместе!

 Некоторые из одинцовцев реагируют на происходящее оригинальным образом: семья, сидевшая на скамеечке у дома №6 по Северной (по заданию спортсменам нужно было пересчитать круглые отверстия в её спинке) очередному гонщику говорит правильный ответ: "Пятнадцать!" Становится ясно - пара-тройка наших здесь уже побывала.

Приближается к концу первый час гонки. И вот он, победитель! На площадь врывается системный администратор Петр Петров на лихом "Стелсе-Навигаторе 750", довольно стареньком (два года) и и уже много поездившем на своем веку. Судьи проверяют ответы - бинго! Всё точно, иппон, чистая победа, не к чему придраться.

Петр задыхается и требует глоток воды. Человек выложился на все 100. Мощные физические усилия, помноженные на блестящее знание города, дали свой результат.

Петр Петров, видимо, предчувствовал триумф... Иначе зачем он приехал на гонку в майке с таким номером?

                                          А Иван Иванов вовсю раздаёт интервью.

Время идет, на площади появляется следующий претендент. Однако выясняется, что Иван Иванов (это не шутка! На полном серьезе - первым пришел Петр Петров, вторым - Иван Иванов!), так вот, Иван пропустил одно из заданий! Неправильно поняв его, он пересчитал на детской площадке... пальмы, хотя надо было считать обезьян, бананы, апельсины и попугаев. Вот что значит горячка гонки.

Иван снова уходит на дистанцию. Напряжение нарастает. Но... он так грамотно выстроил маршрут, и так хорошо его прошел, что, даже ошибившись и уйдя на "штрафной круг", умудрился сохранить второе место!

На третьем, прийдя колесо в колесо - два закадычных друга. Нет, не Владимир Владимиров и не Алексей Алексеев :) А Владимир Винник и Алексей Поляков.

Настало время дать технические результаты гонки:

1. Петр Петров  0.53.38

2. Иван Иванов 1.14.26 (а мог бы быть 1.02!)

3. Алексей Поляков и Владимир Винник (1.27.40)

4. Вадим Ступак (1.28.23)

5. Александр Калинин (1.29.00)

6. Алексей Прокунин (1.33.12)

После прибытия всех участников на финиш и краткого "передыха" состоялся разбор полетов и торжественный момент награждения.

Приз информационного спонсора - портала "Одинцово-ИНФО", кот-чемпион, достаётся, естественно, Петру Петрову. Ему же - три билета в кинотеатр "Юность", отдохнуть от велосипедных подвигов.

Иван Иванов, занявший второе место, получил два билета в "Юность"

Алексей Поляков и Владимир Винник, получившие один билет в "Юность" на двоих, сказали, что второй или докупят, или допечатают на ксероксе.

На снимке: "бронзовые" призеры Поляков и Винник  вспоминают перипетии гонки

Общие замечания были таковы: гонка - хорошее дело. Можно продолжать начатое, а кота-чемпиона сделать переходящим призом.  Можно продумать работу со спонсорами, с тем, чтобы привлечь большее количество участников. Но не более трех десятков велосипедистов, иначе будет тесновато, город небольшой.

Нужно продумывать каждый раз новые  условия и новые, оригинальные задания. Чтобы не было скучно. (Тут, кстати, уже родилась идея велобиатлона, но об этом чуть-чуть позже, после решения некоторых технических вопросов).

Нужно привлечь нескольких волонтеров, которые могли бы поработать на чек-пойнтах для того, чтобы задания были более разнообразными и прикольными. Возможно, будут и еще замечания и предложения, но уже не в этой статье, а вот в этих комментариях к ним:

54.211.148.68

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 790
petrov
лично#
первый! всем спасибо...
ivanov
лично#
ну что написать-то..
Второй, спасибо всем. Петров лучший
Vadim
#
Четвертый, тоже результат...
StaLker
лично#
велобиатлон ? это стрелять чтоли на остановках ?

блин жаль что пропустил ... было бы интересно
MC
#
чё за бред? нахрена это надо?
Serg
#
Молодцы!
Тока есть 2 Огромнох НО !
Так проводили и проводят соревнования среди спидроллеров по спорт ориентированию.
Может стоит провести все как и было задумано раньше - а не с ног на голову - к велостритрейсингу.
И еще 2-ое НО!
Нельзя так проводить - надо ставить на точках смотрителей и переписывыть номера (выданные участникам заранее) и время (а потом звонить в центральную точку).
А участникам записывать время "взятия флагов" для решения спорных ситуаций.
Ну и еще много что можно накатать - но проще еще раз перечитать как проводятся такие соревнования среди роллеров
Шурик
#
Это здорово, что все такие грамотные. Предлагаю Serg в ближайшие выходные или не в ближайшие взять и провести заезд, а мы с удовольствием в нем поучаствуем и разрекламируем в газетах как грамотно это делать... Что за чушь ребята! Давайте жить и отдыхать в удовольствие, а не по разнорядке. Мы же не чемпионат России проводили, и даже не Европы...
dimon_nara
лично#
Всех участников и организаторов поздравляю!!!!!!
Вы все МОЛОДЦЫ !!!

З.Ы.: А себя ругаю последними словами - я даже и не знал, что такое суперное мероприятие будет. эх-хе... Я б тоже погонял бы.

Если еще будет, что-нибудь подобное, мне крикните. Плиз.


молочник
#
Мы заняли 3-е место. Хлопцы!-это такое удовольствие!!! Понимаете, видеть, город с другой стороны, все эти, удивленные лица и каждый хочет помочь, короче, зря , что Вы небыли с нами!!! Спасибо организаторрам!
King
лично#
Молодцы! Видимо неплохо погоняли! Только что-то массовости ещё пока нет! Будем надеяться это временно.
Даже завидно как-то
Alex_PR
лично#
А вот мое-почетное седьмое место))) да и не важно сколько всего было,главное поколесили на славу..
И еще-для меня было офигительной новостью наличие ТАКОГО количества детских площадок в родном Одинцово...в которых я успешно заблудился
NonDaturis
лично#
Дирекция филиала РГГУ в г.Одинцово в полном составе заняла 3-е бронзовое место! Билет на кинокартину не размножен на ксероксе, как предполагалось, а помещён в золотую раму и повешен на самой исторической почётной стене! Ура!
Поздравления всем победителям, участникам, жителям города, наблюдавшим кратковременный период лёгкого помешательства молодых людей на железных конях.
И спешл фо организаторы: всё получилось как и должно было получиться, т.е. кома из первого блина не вышло и это важно! Спасибо вам!
Спасибо за мощную информационную поддержку ТРК, Новые Рубежи, Одинцово-Инфо !
King
лично#
Да! Кстати! А что, гонка длилась ОДИН ЧАС? Это не серьёзно! Я конечно понимаю. что Одинцово можно за это время объехать при желании, но ведь есть ещё и лыже-роллерная трасса, Баковка, промзона.
Alex_PR
лично#
У кого один час,а у кого и поболее) на самом деле за час проехать можно было весь маршрут,если не эти но....которыми изобилуют оправдания тех,кто пришел не первым...Как написано в заголовке,заезд был №1. При должном подходе маршрут можно (и должно) расширить, а задания сделать более интеллектуальными. Поэтому,пишите и предлагайте решения!!
kotik
лично#
Что-то дефчонки не участвовали в гонке..... это надо исправить
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи