Соревнования по лапте в Дубках. Приглашаются все желающие!

06 июня 2011, 12:24

11 июня в Дубковской школе «Дружба» (п. ВНИИССОК) пройдут открытые соревнования по игре в лапту, принять участие в которых может любой желающий.

Администрация Лесного городка приглашает всех желающих ознакомиться с правилами, оценить свои силы в русской народной игре с мячом и битой, принять участие в чемпионате. Тренировки проходят каждую пятницу и воскресенье на школьном стадионе. Просьба уточнять время и задавать интересующие вопросы по телефонам 598-69-90, 8-926-437-91-17.

Упоминания о лапте встречаются в памятниках древнерусской письменности. Мячи и биты обнаружены в слоях XIV века при раскопках Новгорода. Игра проводится на естественной площадке.

Цель игры — ударом биты послать мяч, подбрасываемый игроком команды противника, как можно дальше и пробежать поочередно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время. К родственным лаптe видам спорта относятся бейсбол, крикет, песаполо в Финляндии, ойна в Румынии и другие.

Яркую характеристику лапте дал известный русский писатель КУПРИН: «Эта народная игра одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твердость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места». 

3.133.141.6

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 496
Fonix
лично#
С школы не играл в лапту, уже и правила забыл ((
Vovka
лично#
Те же там же. Может соберём команду Одинцово Инфо, вспомним как играли в детстве.
mrmyzikant
лично#
ДавайтЕ!! Там у всех будет любительский уровень…
Перед началом игры будет проведён мастер класс!
Vovka
лично#
Сколько человек должно быть в команде, нужны ли запасные?
Glashka
лично#
а правда, знатоки, расскажите правила игры-то. Ну и про сленговые словечки не забудьте, если они есть, конечно.
mrmyzikant
лично#
В команде будет не больше 7 человек, запасные по желанию…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи