В санатории под Звенигородом искали «бомбу»

08 июня 2011, 15:11

В пятницу 3 июня на базе санатория МВД РФ «Подмосковье» прошли  тактико-специальные занятия с нарядами милиции УВД Одинцовского района. В учениях принимали участие наряды, которых привлекают при чрезвычайных обстоятельствах на объектах с массовым пребыванием граждан. 

Учения проходили в два этапа. Первый, практический, включал в себя обнаружение взрывного устройства и все сопряженные с этим фактом действия. В ходе второго этапа руководители тактико-специального занятия подводили общие итоги и оценивали действия сотрудников.

Первый этап начался ровно в полдень. Во время обхода территории сотрудники охраны санатория заметили под газовой трубой котельной пакет с коробкой. Отключив рации и осмотрев его (но не трогая), один из охранников побежал к руководству с докладом. Второй остался охранять место обнаружения предполагаемой взрывчатки. Затем, когда напарник вернулся, начали эвакуировать работников котельной.

В это время на место ЧП прибыл первый экипаж быстрого реагирования. Переговорив с охранниками, сотрудники УВД повторно осмотрели «бомбу» и начали оцеплять зону вокруг нее. Чуть позже к котельной подъехали еще два экипажа с сотрудниками УВД и автомобиль реанимации. Полицейские оцепили территорию вокруг котельной, перекрыли подъезды и стали ждать кинолога с собакой.

После того как прибывший сотрудник кинологической службы со служебной собакой осмотрели место нахождения предполагаемого взрывного устройства (собака показала, что бояться нечего) и проверили территорию вокруг служебного здания, к обследованию «бомбы» приступила команда экспертов. Фотосъемка, подробное описание «взрывного устройства», опрос охранника, первым заметившего ее - вот далеко не полный список их действий. Затем начался второй этап учений.

В самом начале начальник дежурной части УВД на «твердую четверку» оценил действия привлеченных к учениям сотрудников УВД. (В тактико-специальном занятии участвовал экипаж отдела вневедомственной охраны, экипаж ОГИБДД, наряд патрульно-постовой службы и экипаж мобильного взвода этого же подразделения). Далее начальник дежурной части напомнил сотрудникам порядок действий в данной ситуации.

Подводя итог мероприятия, руководители УВД отметили и профессиональную работу сотрудников охраны санатория. Чуть позже выяснилось, что подобные мероприятия чем-то новым для них не являются. Заместитель начальника санатория по безопасности пояснил, что подготовке сотрудников охраны уделяется повышенное внимание, и добавил, что подобные тренировки их сотрудники проходят ежеквартально.

3.89.116.152

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 864
Гость
#
Реанимация ведь могла спасти кому то жизнь, но увы она бесполезно стояла в санатории.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи