Мы высказали ОВИРу немало теплых слов. Теперь - МОРП!

22 июля 2005, 16:23

После того, как мы обсудили работу Одинцовского ОВИРа, попавшего в поле зрения газеты "Московский комсомолец", есть информационный повод для обсуждения работы Одинцовского филиала Московской областной регистрационной палаты. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" выступил Олег Трофимов, начальник Управления государственной регистрации прав на недвижимость Федеральной регистрационной службы, Государственный регистратор Российской Федерации. Он заявил, что ему известно о сущестовании огромных очередей, вот фрагмент передачи:

"СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Я бы хотела спросить у вашего выступающего по поводу организации работы регистрационных палат. Вот у нас в Мытищах, например, абсолютно безобразнейшее состояние. Почему нельзя устроить предварительную запись, как в других муниципальных образованиях, например, как в Загорском районе? Там записывают людей прямо при входе. Пускай, он через три месяца придет, но он не ночует, не ходит 10 раз, не отмечается, время не тратит на это.

А. ВОРОБЬЕВ (журналист "Эха Москвы"): Советская система такая, номерки на руках.

СЛУШАТЕЛЬНИЦА: По три раза в день люди ходят, отмечаются, потому что чтобы, не дай Бог, их не выбросили из очереди.

А. ВОРОБЬЕВ: Ужас, ужас. Спасибо, Ирина.

О. ТРОФИМОВ: Ирина, уважаемая. Я могу ответить, что деятельность Главного управления Федеральной регистрационной службы по Московской области, как и деятельность главных управлений по Москве и Санкт-Петербургу, взяты под особый контроль директором Федеральной регистрационной службы в связи как раз с теми вопросами, которые возникают при сдаче документов на регистрацию. Да, действительно, мы располагаем данными. Ранее очереди наблюдались и в Люберцах, и в Одинцово, и в Балашихе, в том числе и в Мытищах. В ходе проверок были установлены определенные просчеты в организации работы по приему. В частности, могу с уверенностью сказать, что в Люберцах этот порядок наведен. Одно из средств массовой информации, в том числе и телевидение, показало, что там очередь была 900 человек. На сегодняшний день в течение дня обратившийся в это обособленное подразделение в Люберцах спокойно, в течение дня, может сдать документы на регистрацию. Я думаю, нам посильно в Мытищах навести этот порядок. Я обещаю, что в течение двух-трех дней, кстати говоря, это и поручение директора, отследить ситуацию, скажем так, в проблеме. Но идти по пути, Ирина, записи, как это было в приснопамятные времена, наверное, не лучший выход. Я думаю, что нам посильно организовать и это. Я думаю, что Мытищи мы в ближайшее время посетим, если будет возможность, мы, в том числе, доведем и до вашего сведения с уважаемым Алексеем Воробьевым".

Полный текст радиоэфира здесь 

Возникает вопрос: действительно ли очереди в Одинцово на регистрацию прав НАБЛЮДАЛИСЬ РАНЕЕ, как утверждает чиновник? Или ситуация продолжает оставаться прежней? Не следует ли пригласить Олега Трофимова и в наш город?

Ждем комментариев наших посетителей, которым приходилось иметь дело с регистрационной палатой г. Одинцово. Если же у вас на примете есть и другие организации, где очередям не видно конца - об этом тоже стоит рассказать.

3.145.17.46

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 421
Lych
#
Небольшое уточнение. Одинцовская регистрационная палата никакого отношения не имеет к администрации Одинцовского района.
Гость
#
Личинка не мог не лизнуть.
Игорь
#
Lych:
Небольшое уточнение. Одинцовская регистрационная палата никакого отношения не имеет к администрации Одинцовского района.

В последнем полученном письме о необходимости справки "... по бесплатной приватизации ..." стоит подпись: Администрация Одинцовского района. Получается, что регистрационная палата руководит администрацией района? Или они в доле?
Lych
#
А вы у юристов уточните, кто за что отвечает. Полученные вами письма могут быть подписаны госпожнадзором, роспотребнадзором и еще кем угодно. Однако и все упомянутые, и МОРП - это отнюдь не администрация района. Это федеральные или областные службы.
Игорь
#
Lych:
А вы у юристов уточните, кто за что отвечает. Полученные вами письма могут быть подписаны госпожнадзором, роспотребнадзором и еще кем угодно. Однако и все упомянутые, и МОРП - это отнюдь не администрация района. Это федеральные или областные службы.

Можно досконально изучить орг. штатную структуру всех этих подразделений, только на бюрократический процесс это не повлияет. Тема сводилась к вопросу: "Продолжает ли ситуация оставаться прежней?" Ответ: "Однозначно, да!" И второе, можно ли оформить документы на землю не за три года, а за три месяца? Можно... "платите денежки" - это к вопросу о коррупции.
Roman
лично#
Игорь:
И второе, можно ли оформить документы на землю не за три года, а за три месяца? Можно... "платите денежки" - это к вопросу о коррупции.

интересно, почему как в Москве не сделают одно окно? Или это сложно так...Мать сейчас занимается приватизацией- маразм на маразме...Начали с БТИ- у нее в квартире установлены арки, причем они не прибиты ни к чему, протсо стоят на полу.. Пришли из БТИ, что то там замерили и чрез три месяца, когда пришла пора получать паспорт, в БТИ заявили что у нее перепланировка вот из-за этих арок...Ладно, не стали с ними собачиться, а то еще три месяца ждать когда придут из БТИ, пошли на поклон к Ганкину, там за 500 руб подписали разрешение на перепалнировку, московские друзья говорят, что у них этого маразма нет, бти вообще домой не приходит, так как уних планы есть... Потом следующий этап- у нее прописка в доме с 92 года, а по закону надо доказать что ты проживал с 91 года в России, слава богу проживали на Власихе и легко сделали справку, а вот если бы жили на Сахалине, то боюсь проблем было масса...Вот так, на этом этапе она пока остановилась, про рег палату боюсь думать, там аналогично как в ОВИРЕ...
Вобщем обращаются как со скотами, такое же отношение и у нас должно быть к этим господам...
Laura
лично#
И это единственная статья на тему "Бюрократия и коррупция"?. Святый град Одинцово!
xa-xa
лично#
Lych: Небольшое уточнение. Одинцовская регистрационная палата никакого отношения не имеет к администрации Одинцовского района.


ага, и одинцовцы, кто вынужден унижаться походами в ОДИНЦОВСКУЮ(!) МОРП тоже к Администрации отношения не имеют... так, покурить в Одинцово заехали.
Гость
#
В 2008г. все осталось как и было, и очереди и бабушки. По-моему там появились не одна а как минимум 2 очереди- на день и какая то общая. Что либо сделать быстро в Одинцово не возможно. Жесть .Кошмар.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи