«В России практически не осталось заводов по производству велосипедов»

29 июля 2005, 10:36

После презентации трехколесного велосипеда генеральный директор завода ООО «Веломоторс+» Александр НАЧЕВКИН сравнил китайские велосипеды с кубинскими. По мнению эксперта, ближайшее будущее за российским велопромом.

«В РОССИИ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОСТАЛОСЬ ЗАВОДОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ВЕЛОСИПЕДОВ»— Александр Юрьевич, а Вам самому как новая модель велосипеда?

— Очень сложная и в то же время интересная конструкция. Резина широкого профиля в два раза больше, чем на обычных колесах, так как этот велосипед рассчитан на большую нагрузку. Для нас это новая модель, поэтому прежде, чем запустить в производство, хотим месяца два его интенсивно поэксплуатировать для того, чтобы обнаружить возможные скрытые дефекты. И Нина Ивановна — наш первый испытатель. Ориентировочная цена велосипеда будет в пределах 3800-4000 рублей.

— И какая это уже будет модель по счету?

— Трудно сказать. Где-то шестисотая по счету.

— Как Вы можете оценить темпы продаж ваших велосипедов?

— Тут дело вот в чем. В России практически не осталось заводов по производству велосипедов. Наша доля на российском рынке примерно 30%, все остальное — велосипеды китайского производства. Из Европы и США велосипедов практически нет. Потому наш главный конкурент только Китай. Динамика роста продаж наших велосипедов достаточно велика. Совсем недавно мы стали поставлять нашу продукцию в сеть гипермаркетов немецкой фирмы «Мосмарт». Так вот, другие марки у них просто перестали продаваться. Сотрудники фирмы молодцы, они подождали две недели, а через две недели приняли решение отказаться от других поставщиков кроме нас, так как наши велосипеды при очень высоком уровне качества очень недороги.

— Мне не раз уже приходилось слышать, что китайские велосипеды — это хлам. Как Вы сами оцениваете китайские велосипеды?

— Я, пожалуй, соглашусь с таким мнением, так как 95% велосипедов китайского производства, продаваемых в наших магазинах, действительно хлам, и только 5% качественных велосипедов попадают на наш рынок.

— Чем же ваши велосипеды лучше?

— Во-первых, качество металла, из которого сделана рама. Во-вторых, все комплектующие: спицы, нипеля, втулки, тормоза, сиденья сделаны гораздо лучше. Другими словами, качество исходных материалов у нас на порядок выше.

— Каковы планы, перспективы дальнейшего развития завода?

— Планов у нас «громадье». Уже сегодня мы «задыхаемся от нехваткискладских помещений, поэтому в ближайшее время будем строить новый цех по сборке велосипедов, а старый будем использовать как склад. Начались работы по строительству второй очереди завода, получено разрешение на строительство, проводятся геодезические изыскания. Думаю, что весной начнем строительство. Когда вторая очередь будет сдана, весь цикл работ по производству велосипедов замкнется на заводе. Мы также являемся дилерами фирмы «Скания» (грузовые автомобили). Недавно взяли участок земли в Москве, в районе Каширского шоссе, где будем строить свою станцию по техобслуживанию этих автомобилей, предполагается, что будем осуществлять все виды ремонта.

— Я знаю, что Вы и ваш завод имеет отношение к сборной России по триалу, фристайлу и бомейку.

— Сборная России одновременно является клубной командой нашего завода. В нее входят ребята из Москвы и Московской области. Команда полностью находится на нашем содержании. Есть уже и победы, которыми мы можем гордиться. Первое место на Европе среди девушек, среди ребят 2-3 места. Раза два-три в году мы обязательно встречаемся со спортсменами, чтобы они подсказали какие-либо новые идеи. Многие разработки, идеи наших спортсменов мы применяем при создании новых моделей.

Георгий ЯНС

фото Александра ЛЫЧАГИНА,»Новые рубежи»

«Одинцовская НЕДЕЛЯ» специально для «Одинцово-ИНФО»

3.135.198.49

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 816
undead
лично#
а чё кто-то покупает велы на рынке?
Abaddon
лично#
Цитата: Я, пожалуй, соглашусь с таким мнением, так как 95% велосипедов китайского производства, продаваемых в наших магазинах, действительно хлам, и только 5% качественных велосипедов попадают на наш рынок.

Интересно, про какие такие китайские велосипеды идет речь? Естественно, что практически все известные фирмы собирают большую часть своей продукции в Китае, но сори, заявлять, что велы например фирмы Merida хлам... Stels рядом не валялся и единственно чем может привлечь покупателей, так это низкой стоимостью. Можно даже сравнить для интереса например Stels Navigator 970 (цена около 15500 руб) http://www.velm.ru/rus_cat.html?a=item&item_id=59 и Merida Matts Miami 2005 г. (цена около 14900 руб). http://www.mbike.ru/bikes2005/matts_miami.html А про двухподвесы в ислолнении Стелса я вообще молчу, без слез не взглянешь.
K-234
лично#
Георгий ЯНС:
«В РОССИИ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОСТАЛОСЬ ЗАВОДОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ВЕЛОСИПЕДОВ»

Зато судя по количеству и времени продажи (июнь) в России открылось очень много арбузолитейных заводов. Вот.
молочник
#
Я бы не стал утверждать, что в России мало заводов по производству велосипедов! Просто заводы в областных центрах, ориентированы на другого потребителя и в первую очередь, на сельского жителя, коиму, побаробану подвески, жесткость обода и т.п.
Primus
лично#
Не,точно, стартовала какая-то всепоглощающая пиар-акция по раскрутке толи велосипедов,как экологически чистого транспорта,Экополис и все такое, либо местного завода, который башляет в карман большим людям.
Lych
лично#
Все проще, Вадим. Веломоторс дает призы - свои велосипеды. И нам дал для того, чтобы мы в газете конкурс для подписчиков устроили. И больше ничего не платил - и на призах спасибо!
А до Веломоторса такой же конкурс дом отдыха Покровское финансировал - путевки победителям давал.
Так что кто еще хочет поучаствовать - милости просим!
Matthaus
лично#
Лыч, а тебе тот трехколесный отдали, на котором ты у них по цеху катался?
Еще вчера, говорят, получил велик тот, кто больше всех мусора собрал в лесу в районе Сосновой.
Lych
лично#
А зафигом мне трехколесный? Для него гараж нужен. У меня складной Стелс, на нем вся семья катается. Очень удобно.
Да, вчера в лесопарке вручили два велика. Мужику и пацану достались. Скора будет!
Matthaus
лично#
Да, мы тебя видели как-то на складном, мчался как угорелый.
На машине так не гоняй.
Lych
лично#
Спасибо за заботу. А чего это ты по моему поводу так переживаешь? "Джавдета увидишь - не трогай, он мой?"
Небось, лично расстрелять мечтаешь?
Matthaus
лично#
Зачем тебя стрелять? Мы с тобой будем цивилизованно сотрудничать.
K-234
лично#
Matthaus:
Мы с тобой будем цивилизованно сотрудничать.

Непонял, Маттэус а вы где были? Вам случаем не сделали операцию по смене политориентации.
Matthaus
лично#
K-234 , да нет, что вы, я просто в отпуске был. Я давно говорил, что со всеми готовы вести цивилизованный диалог.
K-234
лично#
Matthaus:
Зачем тебя стрелять?

Правильно стрелять не надо. А вот палку в колесо, можно. Закажем потомственному желтодеревщику крест и рамку из багету. Попяра песняка споет и того...пусть земля...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи