ДТП со страховым исходом

04 августа 2005, 13:18

«ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» рассказывает о самых громких дорожных происшествиях полугодия, по которым были выплачены страховки компанией «РОСГОССТРАХ»

            ДТП со страховым исходом

Росгосстрах выплатит страховое возмещение владельцам автомобилей, пострадавших в недавней массовой автокатастрофе на МКАД. Авария произошла рядом с торгово-ярмарочным комплексом «У Кольца» на 4-м километре кольцевой автодороги в районе Косино.

Грузовой автомобиль МАЗ с прицепом ехал в южном направлении по внутренней стороне кольца. Не справившись с управлением из-за «подрезавшей» его «легковушки», водитель МАЗа врезался во впереди идущую фуру. От сильного удара отлетела левая дверь кабины МАЗа, водитель потерял сознание, получив сотрясение мозга и несколько переломов. На глазах охранников комплекса «У Кольца» и проезжавших мимо водителей неуправляемый грузовик развернуло, и он на скорости въехал на площадку, где были припаркованы машины покупателей рынка. В результате столкновения сильно пострадало 11 автомобилей; прицеп сложился как гармошка. К счастью, в машинах на парковке торгового комплекса не было людей, и никто не пострадал.

Водитель автомобиля МАЗ, признанный виновником этого ДТП, застрахован в Росгосстрахе по ОСАГО. «Сейчас компания занимается урегулированием убытков, оценкой ущерба и подготовкой к производству выплат владельцам пострадавших автомобилей», - сообщил Геннадий Кулинин, руководитель Центра выплат компании «Росгосстрах-Столица». В соответствии с законом об ОСАГО, максимальный размер суммарных выплат владельцам пострадавших автомобилей может составить 160 тысяч рублей.

«В такой нестандартной ситуации сотрудники Росгосстраха сработали быстро и профессионально. Эксперты компании немедленно выехали на место происшествия и разобрались в том, как все случилось, полностью восстановив картину события, - говорит Геннадий Кулинин. - Поэтому, когда к нам начали поступать заявления от пострадавших, мы хорошо знали ситуацию и были готовы к работе».

Автомобильные аварии с большим количеством участников - один из наиболее сложных случаев для страховщиков, потому что размер ущерба и порядок выплаты определяется степенью виновности участников ДТП. Особенно остро эта проблема стоит в московском регионе, где интенсивность движения и плотность транспортного потока значительно выше, чем в других регионах России.

В этом году компания «Росгосстрах-Столица» уже имела дело с цепной автокатастрофой. 14 марта в условиях гололеда на дороге Москва - Холмогоры в районе Сергиева Посада столкнулись 26 автомобилей. Массовая авария состояла из нескольких локальных столкновений. Одно из них вызвал водитель фольксвагена, купивший страховку ОСАГО в Росгосстрахе. Он «нанизал» по цепочке 7 автомобилей. В оперативном порядке Росгосстрах выплатил пострадавшим в общей сложности 160 тысяч рублей компенсаций.

По итогам 5 месяцев 2005 года в московском регионе «Росгосстрах-Столица» произвело выплату страхового возмещения по 12 267 случаям на общую сумму более 318 млн. рублей. Средняя выплата по ОСАГО составила 25 900 рублей.

 

Росгосстрах произвел крупную выплату по необычному ДТП, произошедшему в Подмосковье.

Росгосстрах возместил убытки владельцу автомобиля Lexus RX 300, пострадавшего в результате необычной ночной аварии: на большой скорости автомобиль столкнулся с лосем. Авария произошла на 53-м километре шоссе Москва - Рига, в районе города Истра.

Как констатировали сотрудники ГИБДД в справке об аварии, от сильного удара “дикое животное” погибло, а автомобилю причинены серьезные повреждения. Водитель автомобиля не пострадал.

Автомобиль был застрахован в Росгосстрахе по КАСКО более чем на $30000, а ущерб от аварии был оценен экспертами компании в $10000. Выплата по данному случаю была произведена через две недели после ДТП. «Столкновение с животным на дороге - это единичный случай, который, тем не менее, наглядно демонстрирует, насколько разнообразен спектр рисков, которым подвергается автомобиль», - комментирует данную ситуацию Геннадий Кулинин, руководитель Центра выплат компании «Росгосстрах-Столица».

Компания рассмотрела столкновение с лосем как «наезд на животное», что включается в стандартный пакет рисков по КАСКО. «Далеко не все действия животных, как диких, так и домашних, расцениваются как страховой случай. Если, например, кошка или собака поцарапала корпус машины, грызуны повредили электропроводку автомобиля, это не страховой случай. А если животное внезапно выбегает на дорогу и преграждает путь автомобилю, как было в данном случае, в результате чего происходит столкновение, это может стать поводом для страховой выплаты», - разъяснил Кулинин.

За 5 месяцев 2005 года компания «Росгосстрах-Столица» в московском регионе произвела выплату страхового возмещения по 5 000 случаям на общую сумму более 176,8 млн. рублей.

Наиболее частыми являются случаи, связанные с дорожно-транспортными происшествиями и противоправными действиями третьих лиц в отношении застрахованных автомобилей.

 

Росгосстрах выплатил треть стоимости автомобиля, который крановщик нечаянно запихнул в гараж.

Курьезный страховой случай произошел в подмосковном городе Луховицы: автокран на базе МАЗ загнал в закрытый (!) гараж стоящий неподалеку автомобиль ВАЗ-2107. При этом грузовик также серьезно повредил крышу частного дома и забор.

Гражданская ответственность владельца автокрана была застрахована в Луховицком филиале Росгосстраха, куда и обратился с заявлением владелец пострадавшего автомобиля.

В акте страховой экспертизы последовательность событий изложена следующим образом: водитель автокрана при обгоне стоящего на остановке автобуса не сразу заметил мчащийся по встречной полосе легковой автомобиль. Опасаясь столкновения с автобусом, водитель МАЗа вынужден был резко взять влево. В результате этого маневра автокран снес на своем пути забор стоящего около дороги деревянного дома и врезался в ВАЗ-2107, стоявший около гаража. Удар был настолько сильным, что легковушка оказалась загнанной в закрытый гараж. После столкновения с легковым автомобилем МАЗ протаранил крышу дома и остановился. Владелец пострадавшего автомобиля, к счастью, за несколько минут до столкновения вышел из машины.

Росгосстрах выплатил потерпевшему 43 тысячи рублей за причинение вреда автомобилю, что составляет примерно треть от стоимости нового ВАЗ-2107. В то же время страхование автогражданской ответственности предусматривает выплату компенсации не только пострадавшим при ДТП транспортным средствам, но и возмещение убытков третьим лицам, чье имущество пострадало при ДТП. «В связи с этим, владельцы поврежденного дома также могут рассчитывать на компенсацию убытков», - заявил директор филиала.

В Центр выплат Росгосстраха нередко приходят запросы от участников необычных и даже курьезных ДТП. Подобные случаи подтверждают тот факт, что ОСАГО позволяет избежать расходов на ремонт средств передвижения, которые просто невозможно предусмотреть. За 5 месяцев 2005 года Росгосстрах урегулировал в московском регионе более 5000 страховых случаев на общую сумму 176,8 млн. рублей.

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

44.192.16.60

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 084
undead
лично#
-застрах#й!
-от застрах#я слышу...
King
лично#
так незаметно впихнули рекламную статейки посреди новостной ленты....
Alex_PR
лично#
Гы)РОСГОССТРАХУ сердечный привет.Опять вы за свое
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи