А пошли вы, дорогие жители, на…!

22 февраля 2012, 10:15

Для москвичей это было когда-то престижным дачным местом, а для одинцовцев со временем стало окраиной города. В настоящем же и будущем для местных жителей — это несчастливый выбор жилья. Место называется Трехгорка. Живописная территория, на границе с Москвой, которую активно застраивала и застраивает строительная группа компаний ЗАО «СУ-155».

Новая Трехгорка

Фото с сайта СУ-155 

 

ЧИСТЯКОВА перевернулась бы в гробу…

Продавая квартиры жаждущим и страждущим, компания жилищный рай, конечно, не обещала. Риэлторы просто говорили: «У нас дешевые квартиры. Купите, не пожалеете». Покупатели, став владельцами, уже не один раз пожалели о покупке, потому что дешево у нас хорошо не строят.

Застройка нового микрорайона «Трехгорка» началась в 2003 году. И уже через два года в новые квартиры въехали первые счастливые жители. На этом счастье закончилось, и начались коммунальные войны, которые вели управляющая компания и ТСЖ. На войне как на войне. С захватом офисов, отключением воды, тепла, света, с завышением и занижением тарифов. Один из итогов войны — председатель ТСЖ отправлен в места не столь отдаленные.

В 2005 году началась застройка второй очереди микрорайона. «Авось нас пронесет», — думали покупатели квартир в очередной новостройке всего того же СУ-155. Не пронесло.

Изначально, срок заселения был назначен на 2006 год. Строительство микрорайона неоднократно замораживалось. Поэтому реально заселение началось в начале 2010 года. Настал черед замораживаться жителям. Очередной случай произошел 12 февраля, когда дома в самый мороз на полдня остались без тепла и воды.

Отключение тепла и стало поводом для моей поездки в Трехгорку на встречу с инициативной группой. Последний раз я был там где-то в году 2007. Возвращение уже на въезде в «ворота столицы» случилось печальным. По главной улице Трехгорки протяженностью чуть более километра ехал полчаса. «Пробки», от которых даже теоретически невозможно избавиться. Дорога, как минимум, рассчитана на четырехполосное движение. Претензий к строителям в этом вопросе быть не может. Формально к ним нет претензий и по количеству парковочных мест во дворах. Наверняка, есть у них нормативный документ какого-нибудь 1900 «лохматого» года, когда машин было меньше самолетов. Поставить авто во дворе нереально. Но голь на выдумки хитра.

В качестве стоянки по полосе с каждой стороны используется главная улица. Стоянка, в свою очередь, превращена в помойку. Но люди в Трехгорке культурные. Мусор упакован в одинаковые синие пакеты. Один из первых руководителей Одинцово, почетный гражданин города Валентина ЧИСТЯКОВА в гробу перевернулась бы от вида улицы, которая носит ее имя. Уже пять лет славный город Одинцово не может (не хочет) принять на свой баланс улицу.

 

Не писали только в ООН и Папе Римскому

Встретились мы на квартире одного из членов инициативной группы. Говорили долго и горячо. Беседу можно разделить на две условные части. Проблемы жилого комплекса и адресаты, к которым с этими проблемами обращались жители. Начну с адресатов.

Проще сказать, к кому не обращались. В ООН и Папе Римскому. А так письма получили все от президента России до областного уполномоченного по правам ребенка. Практически на все обращения были получены ответы, которые, как водится у нас, не привели к решению главной проблемы. Люди, купившие квартиры, хотели бы жить, а не выживать. Но пока приходится выживать.

Электроэнергия подается по временной схеме, что приводит к периодическим отключениям тепла (наша встреча проходила на кухне, на которой в качестве нагревательного прибора использовалась электроплита).

Все лифты работали только в день приемки домов. На сегодняшний день работают через один. В двух корпусах все лифты уже неделю опечатаны, и пользоваться ими в 20-этажном доме невозможно. Нет и пожарной сигнализации. И нет совести у тех, кто строил дома и кто принимал их в эксплуатацию.

 

«Чтобы только дома не рухнули»

В 2009-2010 года дома принимались на стадии бетонной коробки. Как заметил один из членов инициативной группы, «дома сдавали в таком состоянии, чтобы только не рухнули». Виноватых, естественно, нет. Наши чиновники — виртуозы отписок и отфутболивания граждан. Иногда такое завернут, что без поллитра не разберешь.

Вот заместитель руководителя администрации района Игорь БЕЗНОСИКОВ отвечает на жалобу жителей. Они спрашивают, почему объекты энергоснабжения не передаются на баланс ОАО «Мосэнергосбыт». Граждане спрашивают про Фому. Чиновник 23 сентября 2011 года отвечает про Ерему:

«В настоящее время энергоснабжение данного дома осуществляется по постоянной схеме от временного источника питания. Данная схема энергоснабжения сохранится до момента выполнения генеральной подрядной организацией технических условий и прокладки ПКЛ (питающая кабельная линия) и перевода на постоянное энергоснабжение». Каков шедевр, рожденный в недрах администрации! «Постоянная схема от временного источника»…

В марте того же года на обращение жителей о вопиющих недоделках дома следует ответ из той администрации за подписью уже другого чиновника: «Ваше заявление по вопросу приведения дома №19, ул. Кутузовская в пригодное для проживания состояние и перерасчете тарифов за коммунальные услуги направлено … для рассмотрения и ответа по принадлежности в администрацию городского поселения Одинцово».

Ответ дан в лучших традициях иезуитов. Еще в самом начале 2011 года глава Одинцово Александр ГУСЕВ ответил заместителю начальника ГУ МО «Государственная жилищная инспекция Московской области»: «…Разрешение на ввод в эксплуатацию жилых домов (дальше перечисляются номера 17 домов) администрация городского поселения Одинцово не выдавала. Жилые помещения в указанных домах в собственность городского поселения Одинцово не передавались. Сведениями о собственниках этих домов … администрация не располагает». Администрации разные, а почерк схожий. А не пошли бы вы, дорогие жители, на…

 

Балом правит бабло

Дома в эксплуатацию принимали представители районной администрации, но она чиста как росинка на молодом побеге. В этом убеждена одинцовская прокуратура. Читаем прокурорский шедевр, датированный 10 мая 2011 года.

«Построенные здания на момент ввода их в эксплуатацию отвечали требованиям градостроительного законодательства. Построенные здания при оформлении заключений имели всю регламентируемую исполнительную документацию и по визуальному осмотру соответствовали утвержденной проектной документации».

На глазок все зашибись. Но кто-то должен быть повинен за жилищный ад, который начался буквально на следующий день после «визуального осмотра».

Та же прокуратура нашла просто гениальное объяснение. Читайте и наслаждайтесь. Песня песней.

«Согласно информации ЗАО «СУ-155» корпуса №22 и №24 на момент ввода их в эксплуатацию полностью были подключены к системам жизнеобеспечения, и подключены в настоящее время. После ввода корпусов в эксплуатацию обнаружены недостатки, которые допустила подрядная организация, но в силу экономического кризиса не смогла их самостоятельно устранить. В период обнаружения указанных недостатков в корпусах №22 и №24 произошло частичное разморожение систем отопления, повреждения неустановленными лицами других систем жизнеобеспечения».

По версии строителей получается, что все было хорошо на момент сдачи в эксплуатацию, но на следующий день пришли кризис с неустановленными лицами (скорее всего, Госдеп), и домам наступил… Ну, вы знаете. Обычно он подкрадывается незаметно.

Причина нежилого состояния домов понятна даже прокуратуре. «Объекты инженерного обеспечения в указанном жилом комплексе в настоящее время находятся в стадии незавершенного строительства». Мы уже привыкли, что социальная инфраструктура строится в последнюю очередь или не строится вообще. Но по «передовым технологиям» СУ-155 можно «забить» и на инженерную инфраструктуру. В чем ноу-хау?

Тайны мадридского двора раскрывает все та же беспристрастная одинцовская прокуратура. «В указанном жилом комплексе «Новая Трехгорка» строительство жилых домов, объектов социального назначения, объектов инженерного обеспечения (тепло-водо-электроснабжения) осуществлялось раздельно, на основании отдельно выданных разрешений на строительство».

Это означает, что на совершенно законных основаниях можно сдать дом в эксплуатацию без инженерных сооружений, сделав вместо них халтурную и дешевую времянку. Срубили бабла на продаже квадратных метров. И пошли вы, дорогие жители в том же направлении.

Руководители строительных компаний, которым я рассказал о подобных преференциях, удивились: «О такой халяве можно только мечтать». Чем руководствовалась местная администрация, предоставляя халяву СУ-155, одному Богу известно. Но одно, безусловно, балом правит бабло.

15 сентября 2011 года состоялись публичные слушания с безобидной формулировкой повестки дня: «Корректировка проекта планировки территории жилого микрорайона «Кутузовский», за которой скрывалось все то же желание «срубить бабла». Корректировка предусматривала дополнительное строительство еще четырех домов. Участники слушаний, жители Трехгорки, были категорически против.

«Надо требовать от СУ-155 первоочередного исполнения инфраструктурных проектов. И только после этого можно вообще заикаться о каком либо дополнительном строительстве. Иначе велика вероятность, что кроме домов жители половину из обещанного по инфраструктуре вообще не увидят, что подтверждается опытом ближайших строительных проектов СУ-155 — Старой Трехгорки и Павшинской поймы», — совершенно справедливо заметил на публичных слушаниях один из жителей Трехгорки. В итоге «корректировку» поддержал только один человек.

 

Кто-то должен умереть

Администрация города, как и всякая власть, которая просыпается с одной единственной мыслью «как там народ», не должна была давать разрешение на дополнительное строительство по определению.

Читаем официальное сообщение по итогам публичных слушаний, в котором недвусмысленно сказано: «Считать возможной корректировку проекта планировки территории жилого микрорайона «Кутузовский» с учетом предложений и замечаний, высказанных на публичных слушаниях». Все тот же знаменатель. А пошли вы, дорогие жители все туда же. Поэтому остается только два варианта развития событий, которые могут изменить ситуацию.

Первый вариант. Нереально-юбилейный. Историки находят неопровержимые документы, свидетельствующие о том, что в 1812 году при отступлении и наступлении в микрорайоне «Кутузовский» в доме на 20-м этаже останавливался фельдмаршал КУТУЗОВ. К юбилею и лифты бы запустили, и тепло бы подавали бесперебойно. Но Бог миловал фельдмаршала Кутузова останавливаться в микрорайоне «Кутузовский». Иначе трудно было бы предсказать исход войны.

Второй вариант. Нежелательно — трагический. Рухнул дом, сгорел дом, замерзли в доме. Чиновники тут же забудут о том, что проблемы не в их компетенции, и решат их в рекордно короткие сроки. Но для начала кто-то должен умереть. Цинично, но факт. Именно после пожаров, взрывов и прочих катастроф начинают решаться житейские вопросы на просторах очень необъятной Родины. 

 

Продолжение следует...

3.238.142.134

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
24 375
Гость
#
Хорошая статья для тех, кто хочет купить квартиру в Трехгорке, лично я отказываюсь от этой идеи. Жильца терпения, которого у них видно ОЧЕНЬ много.
Путинец
#
Успокойтесь мелкие ноющие эгоисты, в новой улучшенной версии программы нашего процветания нашим, уже можно радостно констатировать, президентом Владимиром Владимировичем Путиным заложены и ваши проблемы и многих других, которые еще с ними не столкнулись. Вам просто нужно всем вместе, спокойно сесть и ждать, когда постепенное решение общих задач выльется в решение и ваших мелких бытовых проблем. Голосуйте за наше будущее, а мы вас всегда поддержим в минуты вашей слабости и уныния. И лучше не дергайтесь, а то наши прибавки к вашим зарплатам не будут успевать за инфляцией, все в наших руках
Гость
#
Надо побольше такой антирекламы в адрес СУ-155!!! я вот тоже своих друзей отговорю от Трехгорки!!!
В пальто
#
Да ну, детский сад какой-то. Покупатели сами всё видели, когда брали — не пинками же их сгоняли в эту Трёхгорку. Конфету из сами знаете чего не сделать за 5 минут.
Гость
#
Правильно говорит человек в одном пальто, ни кто денег у них не отнимал. На, а если хеппи энд не случился-значит не повезло. Принцип утром деньги, вечером стулья не всегда срабатывает, это просто бизнес
Гость
#
Вот она «наша» Власть в лице администраций, прокуратур, мэров, серов, пэров и всевозможных членов всевозможных дум… БЕЗДЕЙСТВУЕТ… Всем ПЛЕВАТЬ, лишь бы им было хорошо и комфортно.

Чтоб Ваши дети, уважаемые господа — жили так же…
Никогда не проголосую за нынешнюю Власть.
Мимопроходил
#
Гость: Никогда не проголосую за нынешнюю Власть.
А этого и не требуется. Главное правильно посчитать
Гость: Всем ПЛЕВАТЬ, лишь бы им было хорошо и комфортно.
Это ведь тоже наши граждане и им тоже надо обеспечивать свою жисть, жисть своих родственников. Остается стать властью и чтобы было хорошо и комфортно.) «Новую заповедь даю вам, Нае**и ближнего своего, а не то дальний приблизиться и нае**т тебя» («Новейший завет» стр. 367 п.2))))
Гость
#
Цитата: В 2009-2010 года дома принимались на стадии бетонной коробки. Как заметил один из членов инициативной группы, «дома сдавали в таком состоянии, чтобы только не рухнули».
Представим обратную ситуацию.
Власть уперлась и не приняла дома в эксплуатацию.
Проявила принципиальность.
И?
Цитата: Участники слушаний, жители Трехгорки, были категорически против.
Читаем официальное сообщение по итогам публичных слушаний, в котором недвусмысленно сказано: «Считать возможной корректировку проекта планировки территории жилого микрорайона «Кутузовский» с учетом предложений и замечаний, высказанных на публичных слушаниях».
Представьте другую ситуацию.
Во дворе вашего дома собираются строить что-то.
И все 500-600 жителей — «ЗА». От бешенных бабулек до богатого соседа.
Что это что-то?
Гость
#
Нынешняя Администрация забыла, что на саване карманов нет… и власть тоже не вечна… будут и на ее улице…выборы.
В Трехгорке нас к тому времени будет 30тысяч закаленного в борьбе «электората»))
Гость
#
Цитата: В 2009-2010 года дома принимались на стадии бетонной коробки. Как заметил один из членов инициативной группы, «дома сдавали в таком состоянии, чтобы только не рухнули».
Представим обратную ситуацию.
Власть уперлась и не приняла дома в эксплуатацию.
Проявила принципиальность.
И?
И власть выкатила штрафы застройщику за нарушение инвестконтракта и он мигом довел бы район до нормального состояния.
Или власть расторгла бы инвестконтракт (как сделал Собянин), провела тендер на достройку и подала в суд на СУ-155 отсудив стоимость расходов по дострою района + штрафы за нарушение сроков + неустойку морального вреда для жителей))
За неустойку построила бы бассейн)))
Цитата: И все 500-600 жителей — «ЗА». От бешенных бабулек до богатого соседа.
Что это что-то?
Детская площадка или поликлиника или школа или…
Гость
#
Отличная статья, СПАСИБО!
Может придется и в ООН написать, а что делать, только толку от писем мало, единицы готовы помогать и слушать. Забастовки, и экстремальное поведение только и спасает. Если ситуация не изменится к лучшему, то в один прекрасный день сломается 100 машин на Кутузовском и Можайке и не смогут наши Цари проехать к себе в Сколково и на дачи. Честное слово, уже не знаем что делать!!!! /житель Трёхгорки/
Гость
#
Скоро всю администрацию перетрясут, надо чтоб убрали главу и его помощников! Надо делать все чтоб их в администрации не было!
Гость
#
Это наш район и мы будем за него бороться.
ВЛАСТЬ хочет войны, она ее получит.
Если пробка от наших автомобилей не дотянется до Кремля, то уж Сколково замкнуть в кольцо мы сможем.
kameliyan
лично#
Гость: Нынешняя Администрация забыла, что на саване карманов нет… и власть тоже не вечна… будут и на ее улице…выборы.
В Трехгорке нас к тому времени будет 30тысяч закаленного в борьбе «электората»))
Подписываюсь под каждым словом
Спасибо огромное за статью! Отлично описан весь этот ужас, с которым приходится сталкиваться ежедневно!
Пора брать в кольцо СКОЛКОВО!!!! Может тогда на нас обратят внимание!
paprika
лично#
Спасибо большое автору статьи!!!!! Очень точно и метко!!!! Одно замечание- лично мне при продаже квартиры, действительно обещали рай на земле, вокруг лес, рядом Москва, дорожные развязки и пр, пр, пр. И еще хотелось бы сказать, тому кто В Пальто, разве ожидание квартиры с 2005 по 2010г, это квартира за 5 минут? и вы знаете о таком автомобильном коллапсе тогда и речи не шло, и опять же повторюсь, обещали развязку прям к заселению к НТ. Вобщем грустно, что действительно приходится ждать стихийного бедствия, чтобы Путин по дороге из дома на работу заехал к нам в микрорайон и в кратчайшие сроки раз рулил ситуацию (((.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи