Стратегическое жилье

17 августа 2005, 22:09

На Власихе сдан новый микрорайон «Спортивный». 400 сотрудников РВСН получили квартиры. На очереди еще 1000 семей и строительство микрорайонов «Тополек» и «Школьный».

Новоселье

Решение жилищной проблемы стратегических ракетчиков было и продолжает оставаться одной из приоритетных задач командования РВСН. В настоящее время в РВСН насчитывается более 13300 «бесквартирных», а также остро нуждающихся в улучшении жилищных условий военнослужащих, из которых 1300 человек несут службу в гарнизоне Власиха. По официальным данным, в 2004 году ракетные войска стратегического назначения за счет всех источников (собственное строительство, Государственные жилищные сертификаты, инвестиционные контракты, поступление жилья из фондов Минобороны) получили 1839 квартир, в том числе 283 квартиры - для семей военнослужащих Власихи. В нынешнем году за счет всех вышеназванных источников предполагается получить еще 1275 квартир.

Новый жилой микрорайон Власихи, состоящий из пяти 10-этажных домов общей площадью 27 тыс. кв. метров, созревал в недрах военного городка довольно стремительно - он был построен менее чем за три года.

Его торжественный ввод в строй состоялся в канун Дня строителя в главном гарнизоне ракетных войск стратегического назначения. Название микрорайону дали бодрое и жизнеутверждающее - «Спортивный». По общему мнению, он так удачно построен, что просто как нельзя лучше вписался в структуру гарнизона.

На торжествах по случаю рождения нового микрорайона побывала и «НЕДЕЛЯ». Поутру у крыльца сверкающего ослепительной первозданной чистотой и белизной красавца-дома, выбранного организаторами в качестве места проведения торжеств, в предвкушении приятного события толпились счастливые новоселы - в компании инициаторов мероприятия из числа командования городка, мелькающих широкими красными лампасами, и православных священнослужителей в золотистых ризах, готовящихся к проведению традиционного обряда освящения жилья. Границы места проведения торжеств зорко охраняли от всяческого форс-мажора экипированные «по полной форме» автоматчики. На празднично украшенных букетами столиках, выставленных вдоль дома, раскладывали пронумерованные заветные ключики от квартир новоселов.

Основным пунктом торжеств стало прибытие и выступление высоких гостей в лице командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова и начальника службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал-полковника Анатолия Гребенюка. Пока военное начальство задерживалось, начальник гарнизона Константин Свидерский приказал новоселам построиться «по подъездам» - в соответствии с новым местом проживания - дабы избежать случайной путаницы с ключами.

Духовой оркестр бодрил присутствующих исполнением «Непобедимой и легендарной». На участников ожидаемого события жадно устремили взоры многочисленные объективы камер центральных телеканалов. А маленькие будущие обитатели новостроек, уже успевшие освоить новую детскую площадку, с любопытством разглядывали солдат в камуфляже, вооруженных настоящими боевыми автоматами, и представителей СМИ, вооруженных микрофонами в лохматых чехлах.

Новоселье

Когда к установленной перед домом трибуне приблизился долгожданный командующий РВСН, военный состав присутствующих вытянулся по стойке «смирно», вскинув руки к козырьку. Отзвучал российский гимн, и генерал-полковник Соловцов начал свою речь.

- Есть в народе хорошая примета: если в городах видны башенные краны, значит, этот город живет, строится и развивается. На протяжении последних лет на Власихе эти краны работают непрерывно, - заметил генерал Соловцов. - Учитывая значительный недостаток жилья для семей офицеров РВСН в этом гарнизоне, благодаря поддержке Министерства обороны и лично начальника службы расквартирования и обустройства РВСН полковника Гребенюка, мы приняли программу решения жилищной проблемы на Власихе, в соответствии с которой ежегодно сдается до 500 квартир. Сегодня мы открываем новый микрорайон - «Спортивный», и в его открытии большая заслуга как сотрудников Минобороны, так и командования РВСН. Но особая роль принадлежит, конечно же, строителям, труд которых - труд созидания - особо почитаем в нашей стране, и которых мы поздравляем в канун их профессионального праздника».

Соловцов отметил заслуги начальника строительства «Спортивного» Александра Попова и пожелал всем представителям «созидательного труда» здоровья и «успехов в реализации планов строительства».

А поздравляя счастливых обладателей нового жилья, командующий РВСН добавил: «Сегодня для вас наступил тот долгожданный день, когда вы можете с полным основанием сказать, что, возвращаясь со службы домой, вы идете действительно в свой настоящий ДОМ».

Учитывая, что большинство семей новоселов провели годы ожидания жилья в почти спартанских условиях «общаг», можно оценить меткость этого генеральского изречения.

Не забыли и о проблемах: в очереди на квартиру на Власихе остаются еще около 1000 семей. Генерал заявил, что планами строительства предусмотрено строительство еще 12 жилых домов на 1618 квартир, и порадовал власиховцев вестью о том, что в настоящее время уже начаты работы по возведению микрорайона с изящным стратегическим названием «Тополек» и подготовлена проектная документация по строительству микрорайона «Школьный».

Затем слово было предоставлено начальнику службы расквартирования Минобороны генералу Гребенюку, который, присоединившись к поздравлениям «родимых ракетчиков», назвал сегодняшнее заселение «подтверждением реальных действий командования РВСН и руководства Минобороны».

Эстафету речей у высоких гостей принял вице-глава Одинцовского района Иван Ювченко, который выразил мнение, что «получить 400 квартир в военном городке - это настоящая, достойная победа». И, пожелав удачи новоселам, памятуя о заслугах генерала Соловцова, просил ракетчиков «беречь своего командующего, потому что с ним - победа!».

В заключение выступлений представители военного командования в торжественной обстановке вручили новоселам ключи от их новых квартир, за чем последовало традиционное перерезание красной ленточки, церковный обряд освящения новостройки с окроплением святой водой. А затем - и неформальный гражданский обряд обмывания квартир шампанским.

«ДЛЯ НАС ЭТО ПРАЗДНИК!»

Чокнувшись звонкими бокалами, счастливцы-новоселы поделились с «НЕДЕЛЕЙ» впечатлениями о новом жилье.

Елена Чаганова (жена военнослужащего):

- О переселении мы узнали в июле. Это просто праздник! И приятно, что здесь даже вода горячая в кране - сразу, со дня заселения!

Дмитрий (сотрудник Минобо-роны) и Светлана (его супруга) Качалины с дочерью Полиной:

- По сравнению с общежитием, в котором мы проживали до этого (там, представляете, над нами казарма располагалась!), здесь условия просто кардинально иные - словом, небо и земля!

Ну, а далее следует бытовое продолжение истории - обустройство на новом месте и забота новоселов о приумножении семейных благ.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.223.32.230

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 250
Marisa
лично#
"- По сравнению с общежитием, в котором мы проживали до этого (там, представляете, над нами казарма располагалась!), здесь условия просто кардинально иные - словом, небо и земля! "
По сравнению с хрущевками, в которые вселялись после коммуналок, условия тоже были "небо и земля"...
Хочется верить, что эти впечатления у людей надолго - лучше навсегда (это я про сегодняшний день и про Власиху).
Marisa
лично#
Кстати, может, "ОН" заинтересуется - как дела с получением квартир в Краснознаменске? Насколько я знаю, там все не так весело... Жители обращаются в суд. А вообще, кто-нибудь знает про это поподробнее?
Lych
лично#
Краснознаменск к Одинцовскому району не относится. Это самостоятельное муниципальное образование.
Marisa
лично#
Если честно, я не знала...
Все равно их жаль. Там бардак.
GAVчик
лично#
молодцы
Fil
лично#
Marisa:
"- По сравнению с общежитием, в котором мы проживали до этого (там, представляете, над нами казарма располагалась!), здесь условия просто кардинально иные - словом, небо и земля! "
По сравнению с хрущевками, в которые вселялись после коммуналок, условия тоже были "небо и земля"...

жить в здании казармы, это полная ж0па, ни с чем не сравнится, сам знаю, даже временами помню....лучше в коммуналку....
Fil
лично#
Lych:
Краснознаменск к Одинцовскому району не относится.

а Одинцово-1, там та ваще не понять чо творится. Ладно хоть в асфальт закотали, да и то перед выборами (прошлыми)...а остальное?
King
лично#
Это конечно радует, что жильё строится. Постоянно вижу счастливые лица новосёлов на Власихе. Искренне рад за них!
Правда слышал, что качество отделки домов мягко говоря не очень. Приходится ремонт заново делать. Хотя думаю, что для людей, выбравшихся из общежитий - это мелочи.
И ещё есть один момент - постепенное перенаселение городка. КПП справляются со свое задачей с трудом, постоянно по утрам огромные очереди на выезд, а вечером - на въезд. Огромное количество машин на дорогах и при этом ужасно малое кол-во мест для их парковок. Эти проблемы становятся всё более и боле явными.
Светлана
#
Новое жилье - это гуд. А вот как его получают на Власихе - отдельный вопрос. В любом случае очень рада за тех, кто дождался. Противно только то, что нехилая часть новых жильцов либо вообще не имеет никакого отношения к РВСН, либо обскакала давниъ очередников за бабки. И прошу вас, не нужно возмущаться, уж жители власихи прекрасно знают, что это правда. Поэтому от души поздравляю не "скакунов", а тех, кто действительно имел на это право. Кстати, сейчас же не ордера, кажется, дают, а договор соц. найма? И по поводу перенаселения и благоустройства. Я иногда сама возмущалась на форуме, когда кто-то (например, одинцовцы на москвичей) пишут "понаехали", а тут сама готова... Дело в том, что я родилась в Одинцово, всю жизнь жила на Власихе, сначала в общаге, потом на Цветном, потом за озером. И я отлично посню наш ухоженный городок, по которому мамы отпускали нас гулять безбоязненно. Сейчас все просто отвратно. Только недавно стали класть асфальт, улицы не убираются и не освещены, бывший пляж постепенно заростает, и много чего еще. Но люди... Я вообще удивляюсь такому свинству. Папа рассказывал, что вышел вечером покурить на балкон, услышал в соседнем доме звук открывающегося окна и хлопок. Замечу, речь о доме 20 на Заозерной. Это товарищи жильцы поленились спуститься на пролет к мусоропроводу и вышвырнули пакет с объедками в окно - во двор!!! Прошу прощения у всех нервных и нежных, но это - УРОДЫ, БЫДЛО. И подобного контингента на Власихе все больше с каждым годом. Мне лично противно и жаль родной городок. Извините, что так долго, но этот момент - показателен. Можно долго разоряться про агрессивную пьянь, про засс...ные подъезды. Люди!!! Ну нельзя же так!!!! Никакое благоустройство не поможет, пока человек гадит там, где живет, и воспитывает так своих детей. Иногда с тоской вспоминается время, когда городок был действительно режимным, а не с декоративным КПП. Именно в смысле ухоженности и поведения жителей.
FROSIA
#
Полностью согласна со Светланой!!!
Сколько живу на Власихе и не могу привыкнуть к "норме жизни" власиховцев (не всех конечно!!!) ср...ь под себя!!! Такое ощущение, что получив квартиру и заимев детей и т.д. люди считают, что жизнь удалась!, и за пределами квартиры "хоть трава не расти!". Забитые, злые, ленивые...
camel_cop
лично#
"...ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться в городок..." (с)
точнее в прошлое...
Odin
лично#
Блин, когда же у нас такие хорошие новости появятся?

http://www.rbcdaily.ru/index1.shtml

Цитата: Строители бегут из Петербурга

Цитата: По мнению участников рынка, эта сделка свидетельствует о намерении руководителей концерна Skanska сократить свое присутствие в Санкт-Петербурге из-за проблем на рынке недвижимости Северной столицы, которые могут привести к потере сверхприбылей строителями

Цитата: Однако не обо всех причинах, вынудивших концерн принять решение о продаже дочерней строительной компании, ее руководство готово говорить. Участники рынка расценивают сделку как ясный сигнал о неблагополучном положении дел на строительном рынке Санкт-Петербурга. Есть версия, что концерн корректирует свои региональные проекты. «Сворачивание деятельности шведской компании в Петербурге выглядит вполне естественным», – считают в санкт-петербургском Союзе строительных компаний. «Сейчас в городе сложилась неблагоприятная ситуация на рынке строительства жилья», – заявил вице-президент и директор Союза Лев Каплан. По его словам, произошло затоваривание: резкий рост цен на жилье привел к снижению количества продаваемых квартир. Ситуация стала развиваться в таком направлении с начала 2005 года. В городе происходит несколько неблагоприятных для рынка процессов: рост цен на жилье и стройматериалы, с одной стороны, и изменения в законодательстве – с другой. В частности, негативную роль сыграл переход в продаже земельных участков на торги, а также закон о долевом участии в строительстве. «По сравнению с тем моментом, когда Skanska приходила в Россию, конъюнктура рынка, безусловно, ухудшилась, – говорит Лев Каплан. – Впрочем, нельзя говорить о резком ухудшении – скорее, рынок заморожен».

Напомним, что RBC daily в июне 2005 г. уже писала о сложившейся на рынке недвижимости Санкт-Петербурга ситуации: за последний год спрос на жилую недвижимость там резко упал. Так, в мае 2005 г. спрос на жилую недвижимость составил всего 61% от аналогичного показателя 2004 года. Причина снижения покупательского спроса – в увеличении цен на недвижимость, значительно опередившем рост благосостояния большинства потенциальных покупателей. Затоваривание рынка жилой недвижимости достигло рекордных показателей для Северной столицы: 15% новых квартир не находят своего покупателя. Аналитики предсказывают, что в 2007 г. темпы сдачи новых объектов замедлятся в два раза. Уже наблюдается снижение объемов подрядных работ, и растет количество убыточных предприятий стройкомплекса. Из-за резкого сокращения денежных поступлений от продажи квартир мелкие застройщики оказались на грани разорения. По данным питерских риэлторов, есть дома, в которых количество непроданных квартир после сдачи составляет 40%. Между тем в самой Skanska полны оптимизма. «Строительный рынок Санкт-Петербурга и всей России в целом находится на подъеме, – считают в компании. – Компания продолжит деятельность как производитель качественных строительных услуг и услуг по развитию проектов. Нашей целью является развитие компании и поиск партнеров, которые вместе с опытным персоналом и руководством компании упрочат её положение».

Светлана
#
Очень нескоро. Рынок в подмосковье совсем не перенасыщен, и цены, хоть и кусаются, не так заоблачны, как в Москве. Так что ждать такого кризиса еще очень долго.
Гость
#
Жители Власихи, не подскажете собираются ли открывать военный городок и когда?
Linza
лично#
Слышала, что собираются чуть ли не сразу после выборов.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи