Как славно быть ни в чем не виноватым

19 марта 2012, 12:55

Еще совсем недавно в своих рекламных «зазывалках» ЗАО «СУ-155» обещало построить в Трехгорке «город-сад». И свое обещание сдержало. Город появился. Только имя у него другое — «город-ад». Именно об этом аде я рассказывал в материале «А пошли вы, дорогие жители на…» Надо сказать, что все местные чиновники, с кем общался, согласны с каждым тезисом моей статьи. Возразить им нечего, но в то же время кардинально исправить ситуацию или не хотят, или не могут.

Как бывают «непотопляемые» чиновники, так встречаются и «непотопляемые» коммерческие структуры. К числу последних относится и «СУ-155». К этой фирме даже неприменимо слово «репутация». Московская мэрия с ней судилась, банкротить ее пытались, к порядку призывали, но толку никакого. «Плюнь в глаза божья роса». Чиновники в приватных разговорах называют руководство строительной компании «мошенниками». И, тем не менее, местные власти с упорством, достойным лучшего применения, продолжают сотрудничать с «СУ-155».

Более того, умышленно или в бессознательном состоянии руководство района поощряет халтурное (самое деликатное определение) строительство. 30 декабря 2009 года руководитель районной администрации Николай КОНДРАТЮК подписал очередное «разрешение на ввод объекта в эксплуатацию» — жилой корпус 28 в Трехгорке.

Уже не первый раз Кондратюк подписывает подобные «филькины грамоты». Мне каждый раз пытаются объяснить, что за ввод объекта в эксплуатацию отвечают другие структуры, а подпись руководителя администрации носит формальный характер. Вроде бы взрослые чиновники, а несут детский лепет. Общеизвестно, что любой дееспособный человек несет ответственность за свою подпись на документе. Если Кондратюк визирует документ, в котором утверждается, что «объект» готов к вводу в эксплуатацию, то ответственность за такой «готовый объект» он должен нести в полном объеме. Я советую жителям таких «объектов» подать в суд на руководителя администрации. Правда, не уверен в положительном результате (вдруг у него действительно ограниченная дееспособность), но, как известно, «попытка не пытка».

Отдельная история новой Трехгорки — публичные слушания, которые провела администрация города Одинцово в сентябре прошлого года. В результате всех затей глава города Одинцово Александр ГУСЕВ утвердил итоги публичных слушаний — «считать возможной корректировку проекта планировки территории жилого микрорайона «Кутузовский» с учетом предложений и замечаний, высказанных на публичных слушаниях» (строительство еще нескольких домов). Не зря Христос не любил фарисеев, называвших черное белым. Все жители Трехгорки, присутствовавшие на слушаниях, за исключением одного человека были против нового строительства. Но на языке местных «фарисеев» это называется «с учетом предложений и замечаний».

Я пытался выяснить, почему одинцовские власти не учитывают мнение жителей и дают новые преференции строительной компании, которая полностью себя дискредитировала.

По поводу мнения жителей во всех администрациях (городской и районной) мне талдычили про рекомендательный характер публичных слушаний. Тогда я упростил вопрос: «На мнение жителей администрация может наплевать»? Услышал однозначный ответ в одном из кабинетов: «Может. Скорее всего, так и произошло в этом конкретном случае». Неординарный ответ для чиновника… В целом же ответы наших «слуг народа» уже давно не удивляют, а только вызывают чувство недоумения. Дежурный набор фраз. «От меня ничего не зависит». «Несовершенные законы». «Экономический кризис». «Я здесь человек новый».

И все-таки, я сделал попытку добиться ответа, почему «СУ-155» фактически разрешено новое строительство. Первый визит в городскую администрацию. Беседую с Алексеем БОНДАРЕВЫМ, заместителем главы города, председательствовавшим на тех публичных слушаниях. Та же песня. Публичные слушания — формальность. Разрешением на строительство пока еще занимается районная администрация. Задаю сложный по количеству слов вопрос. «Если публичные слушания такая формальность, то что мешало принять другое решение? Например, не считать возможной корректировку проекта?» В ответ вполне ожидаемое несложное молчание.

Звонок председателю районного комитета по строительству Михаилу ПАЙСОВУ.

— Вы давали разрешение на новое строительство?

— Нет, не давали.

— У меня есть информация, что строительство идет полным ходом.

— Не может быть. Я там был буквально вчера. Никакого строительства не видел. Но обязательно проверю информацию.

Представители инициативной группы выслали мне фотографии нового строительства. Надо очень захотеть, чтобы его не увидеть. Более того. Уже продаются квартиры в этих «несуществующих» домах.

Сообщение на одном из форумов. «13 февраля позвонили по номеру 967-14-82, в офис по продаже квартир. Разговор: «Добрый вечер, скажите пожалуйста, есть ли разрешение на строительство корпуса 82?». Секретарь: «Да». «А как можно его увидеть?». Секретарь: «Документ есть у всех менеджеров, занимающихся продажей квартир, приезжайте в офис продаж и смотрите!». Итог: съездили — разрешения нет».

Через несколько дней председатель комитета признал факт незаконного строительства и добавил, что меры принимаются. Результат этих мер нулевой. Нулевой результат подтвердили и в более высоком кабинете.

«Ноль» суммируется в следующих тезисах: 1. Строительство ведется незаконно, так как районная администрация разрешения не давала. 2. На все «китайские» предупреждения администрации Одинцовского района «СУ-155» смачно и далеко плюет. 3. Тем не менее, в правоохранительные органы с требованием запрета строительства районная администрация не обращалась. 4. Есть стойкое убеждение-ощущение, что строительная компания рано или поздно все разрешения от администрации получит. В итоге по традиции будем иметь очередной «готовый объект».

«А если что не так — не наше дело

Как говорится, родина велела!

Как славно быть ни в чем не виноватым,

Совсем простым солдатом, солдатом».

Это из Булата ОКУДЖАВЫ. Вот такие «простые солдаты» у нас во власти… 

 

P.S. Когда готовил материал, не покидало ощущение незаконченности. Не хватало какой-то очень важной детали. И вот она нашлась. Постановление по вводу корпуса 28 в Трехгорке Кондратюк подписал 30 декабря 2009 г. Днем ранее он же утвердил «разрешение на ввод в эксплуатацию ООО «Стройтехинвест» 4-х секционного 17 этажного жилого дома с инженерными коммуникациями»

Случайность или закономерность, что в конце года один за другим принимаются в эксплуатацию недостроенные дома? Строительные компании разные, а почерк один...

18.216.121.55

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 972
ADYA
лично#
А пройдитесь ещё по новым стройкам 8го микрорайона, который застраивает таже су…
yans
лично#
ADYA: А пройдитесь ещё по новым стройкам 8го микрорайона, который застраивает таже су…
нужны попутчики с ворохом документов и фото.
Гость
#
Незаконный отказ от подписи — тоже ответственность. Не подписывает без оснований, значит денег вымогает. А оснований не подписать нет — Градостроительный Кодекс не увязывает готовность домов с инженерными объектами и коммуникациями. Об этом автор не знает или умалчивает? Нет, чтобы законодателей из ГД попинать, известным депутатам отписать. Нет, давай пинать тех, кто ближе, да росточком пониже…
Гость
#
Власть… власть… власть… = Деньги…деньги…деньги…
Все прекрасно понимают, почему власть закрывает глаза… вернее за что…
yans
лично#
Гость: А оснований не подписать нет
Вы внимательно фото принятого корпуса посмотрели? Без окон, без дверей через 9 месяцев после ввода в эксплуатацию.
Гость: Нет, давай пинать тех, кто ближе, да росточком пониже…
Вас попинаешь. Вы, чиновники, как «Ваньки-встаньки».
ldpr
лично#
Товарищ — верь, пройдёт она и демократия, и гласность и вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена.
eolg
лично#
Гость: А оснований не подписать нет — Градостроительный Кодекс не увязывает готовность домов с инженерными объектами и коммуникациями…
а с отсутствием труб, электрики, пожарки, окон, лифтов, канализации и впрочем всего кроме плит… увязывает? Так что заставило подписать Акт ГК о признании жилыми домами эти кулички из бетонных блоков?
Кондратюк
#
eolg: Так что заставило подписать Акт ГК о признании жилыми домами эти кулички из бетонных блоков?
Как что? Отсутствие мозгов, желание бабла и умение ставить подпись.
ac19411941
лично#
Ну ни чем не отличается от Галдина . Тот всё сыпет оппортунистическим негативом- копипастом и Янс копипастом из своих допросов. Не зря снюхались Делать то чё?
eolg
лично#
Кондратюк: умение ставить подпись.
А что мешает прокуратуре посадить таких умельцев подписывать липовые Акты?
Гость
#
Гость: А оснований не подписать нет.
Нет, давай пинать тех, кто ближе, да росточком пониже…
Как правильно заметила Елена Проклова в одной из своих передач — в большинстве случаев достаточно просто желания сделать лучше и тогда чудесным образом законы начинают помогать и перестают быть «не правильными».
А пока нашими чиновниками движет лишь желание заработать, чтобы и на загробную жизнь хватило. А чтобы и там все наладить — увлеклись строительством церквей.
А люди… а что люди? червякам слова не давали!
paprika
лично#
Спасибо Вам большое Георгий.
Гость анчар
#
Балакин=Ресин, вот Гладышев и Гусев и сцат!
ДимЮрич
#
eolg: А что мешает прокуратуре посадить таких умельцев подписывать липовые Акты?
Да ничего. Просто прокуратура тоже липовая, как и полимилиция, президент, пермер-министр, дума и пр. Если кругом сплошная липа, чего уж вы от этих, местных то хотите.
К.
#
Цитата: руководитель районной администрации Николай КОНДРАТЮК подписал
Цитата: за ввод объекта в эксплуатацию отвечают другие структуры, а подпись руководителя администрации носит формальный характер.
Цитата: Если Кондратюк визирует документ… то ответственность за такой «готовый объект» он должен нести
Не исключено, что действительно принять в эксплуатацию дом имеют право «другие структуры», но, в любом случае, название должности Кондратюка «руководитель администрации» (то есть начальник аппарата) для неискушенного человека звучит как «глава администрации» (а это г-н Гладышев). И конечно, такая «формальная» подпись, по сути, похожа на мошенничество или превышение полномочий.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи