Как славно быть ни в чем не виноватым

19 марта 2012, 12:55

Еще совсем недавно в своих рекламных «зазывалках» ЗАО «СУ-155» обещало построить в Трехгорке «город-сад». И свое обещание сдержало. Город появился. Только имя у него другое — «город-ад». Именно об этом аде я рассказывал в материале «А пошли вы, дорогие жители на…» Надо сказать, что все местные чиновники, с кем общался, согласны с каждым тезисом моей статьи. Возразить им нечего, но в то же время кардинально исправить ситуацию или не хотят, или не могут.

Как бывают «непотопляемые» чиновники, так встречаются и «непотопляемые» коммерческие структуры. К числу последних относится и «СУ-155». К этой фирме даже неприменимо слово «репутация». Московская мэрия с ней судилась, банкротить ее пытались, к порядку призывали, но толку никакого. «Плюнь в глаза божья роса». Чиновники в приватных разговорах называют руководство строительной компании «мошенниками». И, тем не менее, местные власти с упорством, достойным лучшего применения, продолжают сотрудничать с «СУ-155».

Более того, умышленно или в бессознательном состоянии руководство района поощряет халтурное (самое деликатное определение) строительство. 30 декабря 2009 года руководитель районной администрации Николай КОНДРАТЮК подписал очередное «разрешение на ввод объекта в эксплуатацию» — жилой корпус 28 в Трехгорке.

Уже не первый раз Кондратюк подписывает подобные «филькины грамоты». Мне каждый раз пытаются объяснить, что за ввод объекта в эксплуатацию отвечают другие структуры, а подпись руководителя администрации носит формальный характер. Вроде бы взрослые чиновники, а несут детский лепет. Общеизвестно, что любой дееспособный человек несет ответственность за свою подпись на документе. Если Кондратюк визирует документ, в котором утверждается, что «объект» готов к вводу в эксплуатацию, то ответственность за такой «готовый объект» он должен нести в полном объеме. Я советую жителям таких «объектов» подать в суд на руководителя администрации. Правда, не уверен в положительном результате (вдруг у него действительно ограниченная дееспособность), но, как известно, «попытка не пытка».

Отдельная история новой Трехгорки — публичные слушания, которые провела администрация города Одинцово в сентябре прошлого года. В результате всех затей глава города Одинцово Александр ГУСЕВ утвердил итоги публичных слушаний — «считать возможной корректировку проекта планировки территории жилого микрорайона «Кутузовский» с учетом предложений и замечаний, высказанных на публичных слушаниях» (строительство еще нескольких домов). Не зря Христос не любил фарисеев, называвших черное белым. Все жители Трехгорки, присутствовавшие на слушаниях, за исключением одного человека были против нового строительства. Но на языке местных «фарисеев» это называется «с учетом предложений и замечаний».

Я пытался выяснить, почему одинцовские власти не учитывают мнение жителей и дают новые преференции строительной компании, которая полностью себя дискредитировала.

По поводу мнения жителей во всех администрациях (городской и районной) мне талдычили про рекомендательный характер публичных слушаний. Тогда я упростил вопрос: «На мнение жителей администрация может наплевать»? Услышал однозначный ответ в одном из кабинетов: «Может. Скорее всего, так и произошло в этом конкретном случае». Неординарный ответ для чиновника… В целом же ответы наших «слуг народа» уже давно не удивляют, а только вызывают чувство недоумения. Дежурный набор фраз. «От меня ничего не зависит». «Несовершенные законы». «Экономический кризис». «Я здесь человек новый».

И все-таки, я сделал попытку добиться ответа, почему «СУ-155» фактически разрешено новое строительство. Первый визит в городскую администрацию. Беседую с Алексеем БОНДАРЕВЫМ, заместителем главы города, председательствовавшим на тех публичных слушаниях. Та же песня. Публичные слушания — формальность. Разрешением на строительство пока еще занимается районная администрация. Задаю сложный по количеству слов вопрос. «Если публичные слушания такая формальность, то что мешало принять другое решение? Например, не считать возможной корректировку проекта?» В ответ вполне ожидаемое несложное молчание.

Звонок председателю районного комитета по строительству Михаилу ПАЙСОВУ.

— Вы давали разрешение на новое строительство?

— Нет, не давали.

— У меня есть информация, что строительство идет полным ходом.

— Не может быть. Я там был буквально вчера. Никакого строительства не видел. Но обязательно проверю информацию.

Представители инициативной группы выслали мне фотографии нового строительства. Надо очень захотеть, чтобы его не увидеть. Более того. Уже продаются квартиры в этих «несуществующих» домах.

Сообщение на одном из форумов. «13 февраля позвонили по номеру 967-14-82, в офис по продаже квартир. Разговор: «Добрый вечер, скажите пожалуйста, есть ли разрешение на строительство корпуса 82?». Секретарь: «Да». «А как можно его увидеть?». Секретарь: «Документ есть у всех менеджеров, занимающихся продажей квартир, приезжайте в офис продаж и смотрите!». Итог: съездили — разрешения нет».

Через несколько дней председатель комитета признал факт незаконного строительства и добавил, что меры принимаются. Результат этих мер нулевой. Нулевой результат подтвердили и в более высоком кабинете.

«Ноль» суммируется в следующих тезисах: 1. Строительство ведется незаконно, так как районная администрация разрешения не давала. 2. На все «китайские» предупреждения администрации Одинцовского района «СУ-155» смачно и далеко плюет. 3. Тем не менее, в правоохранительные органы с требованием запрета строительства районная администрация не обращалась. 4. Есть стойкое убеждение-ощущение, что строительная компания рано или поздно все разрешения от администрации получит. В итоге по традиции будем иметь очередной «готовый объект».

«А если что не так — не наше дело

Как говорится, родина велела!

Как славно быть ни в чем не виноватым,

Совсем простым солдатом, солдатом».

Это из Булата ОКУДЖАВЫ. Вот такие «простые солдаты» у нас во власти… 

 

P.S. Когда готовил материал, не покидало ощущение незаконченности. Не хватало какой-то очень важной детали. И вот она нашлась. Постановление по вводу корпуса 28 в Трехгорке Кондратюк подписал 30 декабря 2009 г. Днем ранее он же утвердил «разрешение на ввод в эксплуатацию ООО «Стройтехинвест» 4-х секционного 17 этажного жилого дома с инженерными коммуникациями»

Случайность или закономерность, что в конце года один за другим принимаются в эксплуатацию недостроенные дома? Строительные компании разные, а почерк один...

18.216.34.146

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 972
Гость
#
Гость: Да кстати на 2 фото 28 корпуса 2 разных дома — присмотритесь, нехорошо однако получается.
Нехорошо получается утверждать голословно. На основе чего выводы сделаны? Это 2 разные стороны 28 корпуса. Исходники фото имеются.
Гость
#
Гость: 1. Нет разрешения на строительство. 2. Не выполнены обязательства по другим контрактам. 3. И просто халтурщики, и мошенники. Это исключительно оценочное суждение.
Пункт 1 -аргумент
2 и 3 вообще ни о чем и не причем.
А если будет разрешение — (а оно будет) — можно строить тогда?
п.2 и 3. — если для вас это не причем — вы не поняли сути. А суть в том, что застройщику-бракоделу (в Новой Трехгорке нет ни одного дома, в котором было бы все норально!), позволяют строить еще и еще и еще. Тем самым втягивая в омут все большее кол-во пострадавших. Только не все еще осознали себя таковыми — в этом разница.
Гость
#
Гость: Но зачем народ будоражите остальной, проплачивая вот такие статейки.
Все ведь на поверхности — видать все.
Т. е. вы тоже предлагаете весь тот беспредел, что твориться замалчивать? Действительно — зачем людям знать правду.
Как же мерзко читать такие слова жителю Трехгорки! Знаете, жители пытаются в одиночку бороться с этим бардаком, а все ветви власти делают вид, что ничего не происходит. Телеканалы и средства массовой информации молчат! А когда ИГ соглашается помочь хоть один порядочный журналист, то начинаются подобные «компетентные мнения».
Кстати, есть мнения, что ИГ тоже «проплачена», т. к. пытается что-то изменить к лучшему.
Гость: А автору гонорар срежьте, он ведь даже фото не удосужился сравнить.
еще раз — это две стороны 1 дома. Автор в отличии от вас пользуется проверенной информацией.
Гость: А про 83 корпус вообще забыл — это ведь башня- она весь вид не загораживает, хотя как раз она в лес и заезжает.
Люди будьте бдительны Вас накручивают исключительно в личных целях.
1. Вы наверное НЕ знаете, что чтобы корпус 82 не «наезжал» на лес, этот самый лес пришлось чуть-чуть вырубить. Много рубить побоялись — т. к. жители НТ все фотографируют. + работали по ночам, чтобы потом можно было сказать, что «лес уничтожен не установленными лицами! ловим, ищем, поймаем и ОЧЕНЬ строго накажем!»
2. Как вам кажется, между сваями и лесом есть место для придомовой клумбы? а для тротуара? а для подъезда машин? про площадку детскую и что еще домам полагается в нормальных местах я уже молчу! Т. е. рубить будут еще. по чуть-чуть — чтобы убедить таких как вы, что вам показалось, что рубят.
3. А 83-й — правильно заметили — вообще прям на лесной поляне в метре от деревьев сваи забивают. Т. е. все перечисленное из пункта 2 тоже сюда.

и если спрашивать на страницах издания, где будут играть дети, ходить мамы с колясками и стоять машины жителей называется «накручивать в личных целях», то выводы о написавшем напрашиваются сами собой.
Гость
#
Гость: Послушайте, а зачем вообще здесь было тему ВАШЕГО 28 корпуса поднимать.
Вы же там живете уже некоторые с собственностью.
Затем что фотографии для примера в каком состоянии дома проходили «ввод в эксплуатацию» приведены именно 28 корпуса. Это мог быть любой другой.

А вот что мы там живем… вот именно что не живем! и ремонт делать не можем — лифты стоят мертвым грузом, как памятник всему происходящему!
А собственность — да — есть. Только не на квартиры, как в документах, а на «помещения» не пригодные для жилья.
Гость: Если там проблемы с лифтами или с водой (кстати по воде будет отдельный водозабор он уже строится или готов акурат за 83 корпусом, так что не все так плохо) — надо про это писать.
Напишут надеемся — не торопитесь. Пока писали, что канализация с Новой Трехгорки сливается в речушку у Старой Трехгорки. Весной по телевизору показывали. Думаете это прекратилось? Нет — фекалии так и плавают по округе. А куда канализация из крайних к лесу домов сливается знаете? Приезжайте в Трехгорку — покажем — в яму в лесу. Надеюсь вы не предлагаете занять позицию, что если не нам в квартиры сливают, то и волноваться не о чем?
Гость: По статье очевидная цель именно 82 корпус, остальное как негативный фон, и именно потому что он закрыл лес 2 подъездам другого дома.
Кстати строят все в рамках одного контракта, таким образом если обиженые покупатели попытаются развернуть ситуацию они рискуют не получить свои квартиры, Корпус вроде 62 или 64, не помню точно хоть под крышу и подведен месяц назад, но не сдан. Так что не будите лихо пока оно тихо, а с видом не на лес надо смирится. Всего хорошего.
И опять. 82 корпус это пример — не более. Цель — бардак в Новой Трехгорке, бардак в госструктурах и т. д. И откуда информация, что 82 в рамках одного контракта? Его не было, как и других, которые обсуждались на публичных слушаниях в сентябре. Кстати по еще двум корпусам — 84 и 85 открыли продажи (которые вместо парковок будут строить). Вот и весь «контракт» — были парковки — стали дома. Не критично? Ну да — ведь еще детские площадки остались — туда машины ставить будем, да в сколково остальные.

На счет лиха совсем интересно — следуя вашим словам становится понятно, что 62 и 64 будут достраивать за счет средств от продажи 82-го… А 82-й на какие средства строить будут? Дальше лес рубить и еще ставить? Или меценаты появятся? Если СУ действительно «лихо» — то умалчивая проблемы, мы приумножаем их!
Гость
#
еще раз — это две стороны 1 дома. Автор в отличии от вас пользуется проверенной информацией.
Ох не люблю вранье.
НА фото четко видно что один дом закончен по торцевым секциям, а другой разворачивается.
Зачем врать продолжаете?
Гость
#
Гость: 
Гость: Да кстати на 2 фото 28 корпуса 2 разных дома — присмотритесь, нехорошо однако получается.
Нехорошо получается утверждать голословно. На основе чего выводы сделаны? Это 2 разные стороны 28 корпуса. Исходники фото имеются.
Еще раз хотя надоело уже.
На нижнем фото все видят либо 3 поворота в доме либо еще один дом с левой стороны уже более 18 этажей.
На верхнем фото если предположить что мы развернулись вокруг дома как вокруг оси -справа никакого корпуса и в помине нет, а с торца балконы, т. е. теоретически даже пристроить ту секцию которую видно на фото сверху нельзя.
Вывод либо ошибка, либо преднамереная ошибка, и остается еще 5 процентов на то что при фотосъемке этот 3 корпус не попал в объектив- постараться надо было очень сильно.
Дайте еще 2-3 фотки, раз источники есть и я публично извинюсь, а так считаю что обманываете.
Гость
#
Специально под 82 корпус никто ничего не вырубал, кое-что подчистили еще под мед. центр который там планировали.
82 полностью помещается в территорию определеную под строительство, лично видел план, 83 залезает в лес и никто пока эти 3 березы не трогает.
Строится все по одному контракту, изменения внесены.
Я вот только уточню, нужно ли для стройки по этому древнему контракту еще и разрешения на строительство на каждый отдельный корпус получать — я думаю что нет, но голословно утверждать не берусь — если не надо, то СУ НА СОВЕРШЕНО ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ ЗАНИМАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ, нравиться это нам уплотнение или нет не имеет значения.
Со всем остальным по — лифтам отсутствию необходимой инфраструктуры и т. д. не только согласен, но возмущен не меньше ВАС всех господа и товарищи.
Мне только не нравится, когда все в одну кучу валят перемешивают, а потом из этого добра пытаются конструктив какой-то извлечь, и свою цель личную не забыть в виде закрытия леса из окна.
Жду фото хочу извинятся
Гость
#
Умиляет позиция «шариковых»: все бы вам уплотнять! В нормальных странах есть такие понятия как закон и норма. Существовал ПРОЕКТ, а потом жадные моральные уроды решили нажиться. А вам-то что неймется, вы ж не житель НТ? Вы- тролль?
Гость
#
Мы там не живем хотя и собственники… В мае 2009-го ГК приняла нас именно таким полуразваленным, как впрочем и остальные дома.
В 2010 получили СОС, в 2011 наконец то в декабре нам милостиво разрешили заселяться… Вот пару дней назад даже маленький лифт включили, наконец… благодетели.
Там нельзя было жить постоянные прорывы труб потопы и отсутствие тепла и лифтов…
Мы против строительства новых (ранее не утвержденных) домов вместо строительства школы, садиков, поликлиники, дорог и прочего.
У СУк задача продать… потом лет через пять достроить…а потом уже и поликлиникой заняться…
Это чистое издевательство над уже живущими там людьми. Постройте все что уже должно быть и дайте людям, чьье жилье построено и сдано в 2009-м жить нормально сейчас… а не еще 10лет рисковать жизнью на стройке.
Гость
#
Гость: Умиляет позиция «шариковых»: все бы вам уплотнять! В нормальных странах есть такие понятия как закон и норма. Существовал ПРОЕКТ, а потом жадные моральные уроды решили нажиться. А вам-то что неймется, вы ж не житель НТ? Вы- тролль?
Я никакой не троль, а такой же житель ТГ.
Терпеть просто вранье не могу, хоть от СУ хоть от журналюг проплаченных.
Где фотки?
paprika
лично#
Гость: Я никакой не троль, а такой же житель ТГ.
Терпеть просто вранье не могу, хоть от СУ хоть от журналюг проплаченных.
Где фотки?
Хоть один человек проявил свое небезразличие к нашим проблемам, имею ввиду автора статьи, но благодаря вашим стараниям, думаю и он перестанет нас поддерживать (((.
Гость
#
В чем вранье? В том что мы свои дома с трудом узнаем по полоскам? Четвертый год пошел после сдачи домов… а мы там даже жить не можем.
Вот вам еще фото через год после ГК по приемке (с са…все эти корпуса давно приняты… там можно жить?
Гость
#
Изображение
В чем вранье? В том что мы свои дома с трудом узнаем по полоскам? Четвертый год пошел после сдачи домов… а мы там до сих пор жить не можем.
Вот вам еще фото через год после ГК по приемке (…все эти корпуса давно приняты… там можно жить?)
Гость
#
Гость: еще раз — это две стороны 1 дома. Автор в отличии от вас пользуется проверенной информацией.
Ох не люблю вранье.
НА фото четко видно что один дом закончен по торцевым секциям, а другой разворачивается.
Зачем врать продолжаете?
со зрением что-то у вас, раз четко видно.
fotki.yandex.ru/users/heikom/album/97449/
fotki.yandex.ru/users/heikom/album/59653/?&p=1
года подписаны — нужные фотки найдете думаю.
veritas
лично#
КОГДА ГОВОРИТ ЗОЛОТО, ДРУГИЕ СЛОВА ИЗЛИШНИ
/латинское изречение/
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи