Мужчин у парты не хватает

25 августа 2005, 00:18

Детские учреждения района заканчивают подготовку к новому учебному году. Завершающим этапом этой работы стала приемка школ, детских садов на «готовность».

23 и 24 августа специально созданные комиссии разошлись и разъехались по району, чтобы оценить готовность детских учреждений, а их в районе свыше 120. Я присоединился к комиссии, которую возглавила начальник управления образования Гильда Ботт. Кроме журналистов и работников образования в комиссию вошли сотрудники пожарной службы, УВД, ФСБ. Наличие представителей силовых структур объясняется, прежде всего, тем, что обеспечение безопасности детей сегодня наиважнейший вопрос.

Прежде всего я спросил начальника районного образования, что значит «готовность школы» к учебному году?

- Пожарная безопасность, мероприятия, связанные с антитеррором, электрообеспечение, водообеспечение, тепло, ремонт школы. Узнаем, как школы укомплектованы кадрами, стараемся помочь заполнить учительские вакансии.

Комиссия начала работу с осмотра Одинцовского центра эстетического воспитания. На весь осмотр членам комиссии Гильда Александровна дает десять минут, так как каждый член комиссии знает свой участок работы. Вскоре в кабинете собираются педагоги и члены комиссии, чтобы подвести итоги. Вывод: к учреждению серьезных замечаний нет, центр эстетического воспитания к новому учебному году готов. Пока есть время, задаю начальнику управления следующий вопрос:

- Из Вашего опыта, какие наиболее часто встречающиеся проблемы при приемке на готовность детских учреждений?

- Ой, (вздыхает), текущие кровли. Фактически во всех учреждениях существует эта проблема. Это наша «ахиллесова пята». Конечно, вопросы с отоплением. Вот в центре было холодно. Мы выделили из бюджетных средств миллион с лишним и решили вопрос с отоплением. Электрика, безопасность и еще раз безопасность электропроводки.

Далее наш маршрут пролегал в гимназию № 7. На входе Гильда Александровна тепло общается со своим старым знакомым, генерал-майором запаса Василием Куленко, работающим в школе учителем информатики. Гимназия производит очень благоприятное впечатление: везде чисто, все, что необходимо, покрашено. Хочу подчеркнуть, что большую часть работ сотрудники гимназии выполнили собственными силами, так как средств в бюджете на ремонт детских учреждений очень и очень мало. Такая ситуация типична.

Наиболее въедливым проверяющим был представитель пожарной службы. Он изучил все эвакуационные выходы, проверил люк, ведущий на крышу здания. Кстати, именно от него было больше всего замечаний. Все замечания были незначительны, и руководству гимназии было поручено устранить их до первого сентября. Потом уже, как обычно, в присутствии всего педагогического коллектива подведение итогов. Сразу бросилось в глаза, что мужчин-учителей практически нет.

- Гильда Александровна, а как вообще обстоит дело с мужчинами-учителями в районе?

- Это большая проблема. Мужчины-руководители в образовании есть, а вот мужчины у парты практически нет. Мужчин в школе не осталось. И поэтому проблемы в воспитании: инфантильность, неприспособленность детей. Вот сейчас в школах ввели должность заместителя директора по безопасности, и я намертво стою, чтобы на эту должность принимать только мужчин.

- Гильда Александровна, и последний вопрос. Наш район постоянно растет, увеличивается население, а, следовательно, и количество детей. Хватает ли детских учреждений?

- По предварительным данным школы района укомплектованы педагогическими кадрами на 91%. Вакансии все те же: русский язык, математика, английский язык. Неожиданно выскочила проблема с учителями начальных классов, так как начался демографический рост. Вот мне уже один директор звонил, что нет учителя начальных классов, другой.

Все сельские школы, кроме школы имени Попова, работают в одну смену. Проблемы в городе. Сейчас у нас наблюдается прирост детей, и, если ситуация не будет изменена, вторая смена будет увеличиваться. Проблемы у нас в 4 и 5-м м/районах, где школы на 30% занимаются во вторую смену. В Дубках идет интенсивное жилищное строительство, но ни школы, ни детского сада там нет. Все пока на стадии проработки проекта. Мы надеемся получить новые здания школы и детского сада в Трехгорке. 25 августа нас приглашают на государственную комиссию. Будет ли подписан акт о приемке или не будет, сказать трудно, хотя школа на 90% готова, но я не видела в ней никакого оборудования. И все же я надеюсь, что в этом году мы получим два новых детских учреждения.

Все детские учреждения в целом успешно подготовились к новому учебному году, несмотря на все трудности, о которых говорила начальник управления образования. Будь готов. Всегда готов.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.17.79.60

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 642
Marisa
лично#
Гильда Александровна, и самый последний вопрос.В связи с демографическим ростом. Георгий, наверное, запамятовал его задать. А как у нас дела обстоят с детскими садами? Вы вот надеетесь на Трехгорку - что ж, флаг вам в руки. Вы, конечно, получите два детских учреждения и, наверное, выделите пару-тройку автобусов для транспортировки туда детей из Одинцова и обратно?
Когда-нибудь прекратится безобразная ситуация с детскими садами, которых на всех не хватает? С каждым годом - все хуже и хуже. Толпы мамаш с несчастными детьми в Управлении дошкольного образования, где происходит раздача путевок - это ужас. Чтобы твой ребенок пошел в детский сад к 3-м годам, уже сразу после рождения его надо "ставить в очередь" - и то не факт, что ему повезет (много льготников и приближенных особ). Особенно забавно, когда к толпе в помещении два на два выходит сотрудница Управления и говорит: "Путевки в сад №... кончились!" - а потом вместо объявленных 10 человек (10 путевок) в группе волшебным образом оказывается все 20!
В общем, не знаю, кого еще это волнует, но это наболевшая тема всех одинцовских родителей дошкольников, это точно! Крик души.Особенно мам.
Grant
лично#
Не только мам, но и пап. Присоеденяюсь к вопросу Maris.
Marisa
лично#
Как я и предполагала, тема не вызвала энтузиазма. Жаль, что мамаши мало пользуются инетом. А папаши пользуются, только их (за редким исключением) волнуют более высокие мотивы...
Хто-нибудь знает, делается ли хоть что-то для малышей и их родителей? Не у всех есть возможность заводить нянь...
yans
лично#
"Хто-нибудь знает, делается ли хоть что-то для малышей и их родителей? Не у всех есть возможность заводить нянь..."
В ближайших номерах газеты, я надеюсь, по этой проблеме появятся материалы.Но предполагаю, что утешительного будет мало. Есть и другая сторона этой проблемы. Имеется такое понятие, как патерналисткие настроения" - гражданин(обыватель) уповает исключительно на государство, а сам выступает в роли стороннего наблюдателя.Это я к чему? Любую проблему человек должен попытаться решить сам. Недавно я делал материал о московской частной школе. Основатель школы - ученый среднего звена, кандидат наук,(накоплений не было) никогда в школе до этого не работавший. Его сын стал неважно учиться. Он не стал искать виноватых: плохая школа, негодные учителя и т.д.Он создал свою школу, которая первоначально располагалась в квартире. Сейчас - одна из самых популярных школ в Москве, в которую поступить только за деньги недостаточно. Точно также знаю примеры, когда создавались частные д/с именно под своего ребенка. Если у человека есть желание изменить для себя ситуацию, он ее меняет, если нет, то плохое гос-во, администрация, далее по списку. Если в Одинцове есть хотя бы 10 семей, которым не с кем оставить своих детей, то это уже огромная сила. Есть множество вариантов решения этой проблемы. Но повторяю, для этого необходимо иметь желание, а не сотрясать воздух возгласами типа: "Кто поможет"? Никто.
Marisa
лично#
yans:
гражданин(обыватель) уповает исключительно на государство, а сам выступает в роли стороннего наблюдателя

Уважаемый Георгий. То, о чем вы говорите, уже давно втер в наше обывательское сознание уважаемый Александр, так что тутА вы слегка припозднились
yans:
Если у человека есть желание изменить для себя ситуацию, он ее меняет,

Совершенно верно. Лично о себе. Наша семья уже решила эту проблему путем помощи государству , т. е. детскому учреждению. Сделали что смогли. Вы правы, вариантов куча - мы выбрали наиболее нам подходящий.
Теперь о государстве. ИМХО, оно совершенно не заинтересовано в появлении и воспитании новых граждан, от которых, заметьте, как бы громко это не звучало, зависит его же - НАШЕ С ВАМИ - будущее. 70 рублей в месяц в качестве пособия для ребенка, дикие очереди в детские сады и отсутствие оных, отпуск по уходу за ребенком, не входящий в трудовой стаж и т. д. и т. п. "Кто поможет?" - ясное дело, никто. Уж поверьте, я-то давно помощи ни от кого не жду. Но вставлять гражданам палки в колеса в виде дополнительных препятствий (дурацкой организации очередей в различных учреждениях - ОВИРе, рег. палате, Управлении образования...) - это уж совсем как-то, извините...
yans
лично#
"Теперь о государстве. ИМХО, оно совершенно не заинтересовано в появлении и воспитании новых граждан, от которых, заметьте, как бы громко это не звучало, зависит его же - НАШЕ С ВАМИ - будущее".
Вновь Вы о государстве. Что оно Вам далось? Достаточно того, что Вы заинтересованы, чтобы Ваш ребенок рос нравственно и физически здоровым. Ваш ребенок, ваша семья - ваше будущее. Больше никто и ничто.Список унижений, которые рядовой гражданин (обыватель) испытывает от государства можно продолжить до бесконечности. Выход очень простой - сведите до минимума общение с государством. Поверьте, что это очень не сложно. Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней
Marisa
лично#
yans:
Что оно Вам далось?

yans:
Поверьте, что это очень не сложно. Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней

ОНО далось мне тем, что изначально создавалось для людей. Но теперь-то вы меня просветили - оказывается, необходимо абстрагироваться... Спасибо. На выборы ходить не буду - иди, говорят, это твой долг!.. На фига мне эти депутаты? Налоги платить не буду - присылают какие-то бумажки... ЗАКОНЫ соблюдать не буду - но требуют, хулиганы! Хотя милиция от нищей жизни (государство свело до минимума общение с ней в плане зарплаты) вместо того чтобы защищать людей, собирает дань с гастарбайтеров и крышует биЗЬнеСЬменов... От бесплатной медицинской помощи открещиваюсь как могу, даже рожаю в собственной квартире и не хожу в поликлинику - но звонят, безобразники, и требуют отчета о прививках, в НАШЕЙ семье у НАШЕГО ребенка. Так пусть ОНО меня не трогает. И не создает по жизни дополнительных препятствий.
Вы напишите статью об отношениях гражданина с государством. Не все еще в курсе, как надо с ним общаться.
А банальностей на тему ситуации и отношения к ней - не надо. Книжек по популярной психологии у нас в продаже предостаточно.
Вообще, если не ерничать - весьма печально читать ваши ответы.... Грустно. Неловко как-то за вас. Читать читателям (да, вот так) мораль - ваше кредо? Или нет - писать о том, что некий отдел ЗАШИБАТЕЛЬСКИ подготовился к учебному году ("в целом успешно"), стыдливо замечая, что работники гимназии (читай: за счет родителей) своими силами делали ремонт? Да боже упаси, все и так об этом знают, причем деньги сдают и не ропщут на свою незавидную долю, предпочитая не вступать в интимные отношения с государством. Дети-то, как вы справедливо заметили, НАШИ, а не государственные...
yans:
В ближайших номерах газеты, я надеюсь, по этой проблеме появятся материалы.Но предполагаю, что утешительного будет мало.

Единственное, что по существу. Больше вопросов не имею. Теперь не только к государству.
А тем, чей ребенок еще не получил заветной путевки, могу сказать только одно: люди, все вам ясно? Не покупайте квартиры. Не ездите за границу.( А то придется столкнуться с государственными очередями - время и нервы.) Копите деньги, заводите знакомых в администрации, собирайтесь в профсоюзы неработающих мамаш и организуйте детсады самостоятельно. А лучше не рожайте вообще. Тогда вам ЕЩЕ меньше придется иметь дело с государством.
Grant
#
По большому счету идет промывание мозгов со стороны Государства и средств моссовой информации, все сводится к одному - живите как сможете, крутитесь сами. "Берите сувернитета сколько сможете". Чечня попыталась взять, теперь еще лет 30 будем наблюдать этот сувернитет. Вся эта политика - живите сами, навязана из-за океана и цель этой демократии развалить нашу старну. Чесно говоря, даже не хочется развивать эту мысль, настоль все это опостылело. Я уверен, что вскоре этих "демократов-реформаторов", финансируемых западом, ждет финал их деятельности по развалу страны. Почему я, военнослужащий, выполняя свой долг по защите государства, должен создавать собственный детсадик для своего ребенка? Или искать какие-то другие пути? Я их нашел, как и Мариса - профинансировав ремонт детского садика из собственного кармана, нарушая закон и подрабатывая в свободное от службы время. Политика в стране такая - крутитесь сами, как хотите, под бдительным присмотром государственных чиновников, свою задачу видящих в улучшении собственной шкурной жизни.
yans
лично#
"Читать читателям (да, вот так) мораль - ваше кредо".
Конечно, нет. Вы спросили, я ответил. А по поводу отношений с государством Вы слегка "передернули" мой ответ. Я сказал "свести к минимуму", а не к фронде с ним. Уплата налогов и соблюдение законов, как раз этим минимумом и являются. Все остальное, сказанное Вами, на уровне эмоций, хотя идея профсоюза неработающих матерей очень даже интересна.
Для Grantа. Интересно, что у людей за мозги, если их можно промыть? По поводу "долга". Если Вас насильно заставили служить в армии, то это один вопрос. Если же это Ваш сознательный выбор, то Вы знали, на что шли.Интересно, как можно нарушить закон, помогая в ремонте детского сада или школы?
Grant
лично#
Информация для yans, по закону военнослужащий не имеет права нигде подрабатывать, ни в каких структурах, при том денежном довольстви, которое выплачивается и отмене всех льгот (проезд, комунальные платежи, телефон) нет возможности содержать семью. Поэтому приходится нарушать закон большинству военнослужащим, чтобы сводить концы с концами. (тем более оплачивать ремонты школ и садиков, мифическое тех.обслуживание ЖЭУ дома и капитальный ремонт и т.п.)
Рассуждения же по поводу "долга" вообще на уровне 15 летнего, с Вашими рассуждениями в стране должны остаться только нефтяные магнаты. Я служу Родине, потому, что вы не хотите служить ей, вы лучше будете прислуживать кому-то или себе. Если не я, то кто?
Marisa
лично#
yans:
сказанное Вами, на уровне эмоций,

С этим согласна.
И все же жаль, что вряд ли решится проблема садиков и очередей в них. Сочувствую тем, кому придется с этим столкнуться. Я бы предложила побольше дать прав заведующим - пусть крутятся "полуофициально", как директора школ, тогда и населению будет проще.
yans
лично#
[
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи