Экстрим по-одинцовски

23 июля 2012, 06:30

Третий этап Роллер Тура прошел на лыжероллерной трассе в минувшую субботу. Участникам соревнований на лыжероллерах одинцовский этап наверняка запомнится экстремальными условиями прохождения дистанции.

Накануне гонки прошел сильный дождь, и само проведение соревнований было под угрозой срыва: кто знает не понаслышке, насколько коварен мокрый асфальт для колес, тот наверняка поймет гонщиков-роллеристов, отказавшихся от выхода на старт 21 июля. Тем более, рельеф лыжероллерной трассы достаточно сложен, и вероятность падения очень велика. Два года подряд эта гонка в Одинцово отменялась именно из-за погодных условий — организаторы соревнований не решались рисковать здоровьем участников.

Старт юниорки Екатерины СВИРИДЧЕНКОВОЙ

На этот раз гонка все-таки состоялась. Трассу почистили от упавших веток и сучьев, а в ходе соревнования гонщиков, вышедших на старт, постоянно предупреждали, чтобы они были предельно внимательны и осторожны — лучше где-то потерять драгоценные секунды, но удержать равновесие на скользком асфальте, вписаться в поворот… Первая победа для каждого участника данного этапа многодневного Тура, который проходит в нескольких регионах нашей страны, — это победа над самим собой. В Роллер Туре участвуют только опытные спортсмены, но и они говорили после финиша, что адреналин зашкаливал.

Гонщиков-экстремалов, решившихся участвовать в одинцовском этапе, оказалось 38 человек. Представители столицы, подмосковных городов, Нижнего Новгорода и Рязани преодолевали дистанцию в 12 и 18 км с интервального старта (по одному через равный промежуток времени).

Абсолютным лидером трассы стал Иван СОЛОДОВ из Москвы, прошедший дистанцию в 18 км за 35 мин. 56 сек. За ним следом финишировали Иван МАРЧЕНКОВ из Подольска и товарищ победителя по команде («Луч», Москва), Сергей КОРСАКОВ.

Победитель прошлогоднего Роллер Тура представитель клуба «Манжосов» Илья ЯМБАЕВ в этой гонке оказался четвертым, проиграв лидеру почти 2 минуты.

Илья ЯМБАЕВ

Илья ЯМБАЕВ

Немногочисленные болельщики поддерживали всех гонщиков без исключения, однако большее «количество голосов» все-таки собирали сильные представительницы слабого пола. Завсегдатай одинцовской лыжероллерки, мастер спорта международного класса Елена ВЕДЕНЕЕВА; победитель Роллер Тура — 2011, жительница Одинцово, мастер спорта Алиса ПЕРШАКОВА; мастер спорта Валентина КАМИНСКАЯ и юная, но достаточно опытная гонщица, очаровательная Екатерина СВИРИДЧЕНКОВА.

Победу прочили нашей землячке Першаковой, однако Алиса в этот раз уступила пальму первенства своей ближайшей сопернице Веденеевой. «Дистанцию прошла нормально, — оценила свое выступление оптимистка Першакова. — Елена — сильная лыжница, это ее гонка». Алиса посетовала, что колеса лыжероллеров проскальзывали на мокром асфальте подъемов — именно там ее соперница и отыгрывалась, поставив роллеры на колеса другого качества, имеющие лучшее сцепленее с асфальтом (этой маленькой тайной Веденеева поделилась уже после финиша). В итоге первые две ступени пьедестала заняли представительницы Москвы Веденеева и Каминская, а Першакова стала третьей.

Елена ВЕДЕНЕЕВА и ее ближайшая преследовательница Алиса ПЕРШАКОВА

Елена ВЕДЕНЕЕВА и ее ближайшая преследовательница Алиса ПЕРШАКОВА

Среди ветеранов, преодолевших дистанцию 18 км, лучшими оказались представитель Коломны, мастер спорта Алексей ГУСЕВ, Алексей ЩЕПЕТКИН из Краснознаменска и москвич Евгений ГОЖИЙ

Алексей ГУСЕВ, Алексей ЩЕПЕТКИН, Евгений ГОЖИЙ

На дистанции 12 км боролись представители еще двух возрастных групп: 50-60 лет, а также 61 год и старше. В группе М2 (1952-1961 г. р.) победил Александр ФОМИН из Чулково Московской области, преодолев дистанцию 12 км за 27 минут 50 сек. Вторым стал представитель Королева Константин ВОРОНИН, третьим — москвич Михаил ШВАРЦ

Александр ФОМИН

Александр ФОМИН, Константин ВОРОНИН, Михаил ШВАРЦ

В группе М3 высшую ступень пьедестала занял мастер спорта Виктор ГУЛЯЕВ, вторым стал Александр ЕЛИСЕЕВ, третьим — Валерий ГОЛОВКО. Все призы этой группы увезены в Москву.

Виктор ГУЛЯЕВ, Александр ЕЛИСЕЕВ, Валерий ГОЛОВКО

Победители и призеры соревнований, а также юные участники Алексей ВЕДЕНЕЕВ и Екатерина СВИРИДЧЕНКОВА, получили ценные подарки и поощрительные призы.

18.188.40.207

4 511
241827
молодец катюша -она очень еще позитивнный человек
galinkasunny
Ну, успехов Катюше-славянской красе (снимала бы и снимала!) в покорении лыжероллерных и лыжных трасс!