Стрельба на Власихе (фото)

20 сентября 2012, 09:40

В субботу 15 сентября на Власихе состоялось первое соревнование по стендовой стрельбе из пневматического оружия. «Лекарством от скуки» зрителям послужило красочное интерактивное шоу, устроенное на территории стадиона параллельно состязанию. 

Открыл соревнования председатель Комитета по социальным вопросам администрации городского округа Власиха Сергей ФИЛИПЕНКО, который отметил, что мероприятие приурочено к 200-летию Бородинского сражения. Филипенко напомнил об интересном факте — Власиха еще не «отмечалась» в праздновании юбилея Бородина сколь-нибудь ярко. А ведь именно через Власиху проходили некоторые части русских, а затем и французских войск, в районе Старой смоленской дороги, что в 3 км от городка, велись партизанские бои под командованием генерала Ивана ДОРОХОВА. Именно поэтому на открытии соревнований-праздника присутствовали уланы и гусары, стоял бивак времен Отечественной войны 1812 года.

Заместителю руководителя администрации Василию ЩЕРБОВИЧУ на празднике выдалось «рубануть с плеча». На пеньке перед генерал-майором положили яблоко и вручили шашку. Свист металла в воздухе, и яблоко разлетелось по обе стороны пня. Звон шашки ознаменовал открытие стрелковых соревнований.

Участвовать в них мог любой желающий в возрасте от 14 лет, предварительно заявившись и пройдя инструктаж по технике безопасности. Желающих посоревноваться в меткости набралось более 60 человек. Исключение в возрастном цензе было сделано только для курсантов военно-патриотического клуба «Илья Муромец» — уж они-то стрелять умеют, и правила техники безопасности им повторять не надо.

Состязание по стендовой стрельбе длилось несколько часов: шесть пристрелочных, 20 контрольных выстрелов на каждого, подсчет очков, запись в протокол, смена мишеней — действия судей и помощников слаженны, но все-таки требуют времени. Помощь администрации городского округа Власиха оказал «Спортинг клуб Москва» из Лесного городка.

На второй части стадиона расположилась Историческая площадка. Здесь каждый мог примерить настоящий гусарский мундир, поучаствовать в мастер-классе по заряжанию походного мушкета 1812 года, сфотографироваться с гренадерами и уланами.

Мальчишки постигали азы строевой подготовки, с настоящими мушкетами и саблями в руках выполняли команды.

Любой желающий мог попробовать пострелять из лука — целиться приходилось в качан капусты, что придавало особый колорит старинным забавам, предложенным московским историческим клубом «Серебряный волк».

Самые маленькие бросались поролоновыми мячиками, тренируя меткость, и накидывали кольца на небольшие шесты.

Что было в субботу на стадионе Власихи — соревнования или все-таки праздник, сказать сложно. Но мероприятие наверняка запомнится участникам надолго.

3.128.78.41

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 497
Гость
#
shatun
лично#
— Прошло несколько лет, а ничего не изменилось.
На первом фото господин генерал майор все в такой же мятой форме.
Левая часть форменного мундира находится выше правой по причине криво пришитых пуговиц, в итоге мундир перекошен и видно только пол рубахи,
Боевой офицер видимо заметил это и старатльно выгибал галстук перед свет моим зеркалом, что бы по его мнению отцентровать его.
Эх на власихе на власихе.
p.s.
Мне непонятен смысл барского стиля стрельбы из винтовки сидя за столом.
Гость
#
Шатун, ты чего, в Юдашкины подался? Этожь боевой прикид, все недоразумения из-за деформации тела поворотом головы вправо.
shatun
лично#
Гость: Шатун, ты чего, в Юдашкины подался? Этожь боевой прикид, все недоразумения из-за деформации тела поворотом головы вправо.
А у этого господина что перекошено?

Командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей КАРАКАЕВ
Выступал перед дорогой публикой в мятых брюках.
Власиха сентябрь 2011 год.

Изображение
Нечего на шею пенять.
Гость
#
shatun: А у этого господина что перекошено?
Ему жена всю жизнь наперекосяк устроила, вот и брюки мятые
Как то вопрос возникает, что чем больше начальник, тем его тушка больше, это прямая зависимость? И не может ли быть наоборот, вырастил тушку — стал начальником.
Правда на фотках наши военные ещё так ничего, с выправкой.
К.
#
Цитата: На пеньке перед генерал-майором положили яблоко и вручили шашку.
Да разве ж то шашка?
galinkasunny
лично#
К.: 
Цитата: На пеньке перед генерал-майором положили яблоко и вручили шашку.
Да разве ж то шашка?
У Вас фантазия есть? — представьте, что шашка. Контора, устроившая гусарское шоу, специализируется на восстановлении истории времен Ярослава Мудрого. Ладно хоть костюмчики гусарские более-менее правильно восстановлены (любители истории сказали).

Шатун, не приставай (те) к генералам! Брюки помяты правильно — как на вешалке висели, и косые складки от коленок — как сидел.
PS: Теперь Сергей Викторович уже генерал-полковник…
shatun
лично#
galinkasunny: Шатун, не приставай (те) к генералам! Теперь Сергей Викторович уже генерал-полковник…
Кто же знал что так получится.
Гость
#
shatun: 
galinkasunny: Шатун, не приставай (те) к генералам! Теперь Сергей Викторович уже генерал-полковник…
Кто же знал что так получится.
Мятые портки, и креативная жена, вторая половина успеха.
SATANIZMO
лично#
ту shatun. Не разбираешься в стрельбе тогда не гони))))
shatun
лично#
SATANIZMO: ту shatun. Не разбираешься в стрельбе тогда не гони))))
Дык не везде можно креслица подставить, а привыкнут — не переучишь.
shatun
лично#
Вона сеня в новостях говорили что очередное 14 летний надежда россии на школьной пробежке ласты от инфаркта микарда склеил… Все это говорит о том, что ранее он бегал виртуально, в крайнесм случае до палатки у подъезда что бы яги прикупить для радости игры в КС с чуваками…
Илья
#
Корреспонденту, который пишет о чем-либо, было бы неплохо хотя бы в общих чертах знать предмет, о котором он пишет. Например, о «стендовой стрельбе», которая является ни чем иным, как стрельбой дробью по движущимся мишеням (тарелочкам). А во Власихе проводились соревнования по пулевой стрельбе из пневматического оружия.
ac19411941
лично#
На первой фотке крендель — да убоятся империалисты)))))))))))))))))))))) Да меч у него, а не шашка)))))))
shatun
лично#
ac19411941: Да меч у него, а не шашка)))))))
Меч кладенец
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи