«Вечная мерзлота» в квартирах жителей
Одинцовского района (видео)

31 октября 2012, 11:40

В поселке Покровский городок в Одинцовском районе (сельское поселение Часцовское), несмотря на похолодание, отопительный сезон пока так и не наступил. Людям приходится изобретать свои способы выживания, сообщает телепрограмма «Вести-Москва».

Глядя на Валентину со стороны, кто-то удивится: вот, мол, человек рассеянный! Все, заходя в квартиру с мороза, раздеваются, а она наоборот — одевается. «В этом я ходила на улице. А в этом буду ходить дома», — валенки, теплый свитер и халат сверху — в последнее время привычный гардероб для большинства жителей поселка Покровский городок. В квартире чуть теплее, чем на улице. Градусник внутри показывает 10 выше ноля. Вода в трубах отопления — такая же, как в кране. «Горячий кран открыт — вода холодная. Утром я измеряла, вода была 2 градуса», — рассказывает местная жительница.

Надежды на то, что отопительный сезон начнется, никакой. Поэтому первым делом женщина включает нагревательный котел и три электрических радиатора. Таким же способом согреваются несколько тысяч жителей поселка. Так что вечером, когда все вернутся с работы, скорее всего, выбьет пробки. «Обогреватели включили в розетку — один, второй, третий. И все — бабахнуло. Горит все», — подчеркивает жительница Покровского городка Ирина СОЛОВЬЕВА.

Свой поселок местные жители называют одной большой коммунальной проблемой. Электричество и газ в квартирах пропадают по несколько раз в неделю. Канализация подтекает. Асфальт на дорогах меняли лет 20 назад. Но все же основная головная боль — вечная мерзлота в квартирах. «У нас дети спят в теплых штанишках и свитерах. Постели сырые. Прежде чем ребенка положить, надо грелку положить», — рассказывает жительница поселка Ирина САМОХИНА.

А пожаловаться о наболевшем просто некому. Военный городок — пусть и бывший, но, похоже, до сих пор живет по уставу. Управляющая компания «Славянка» учреждена Министерством обороны. Диспетчер так и отвечает по телефону: если есть приказ, что в квартирах тепло — значит, так оно и есть. «Я им говорю: посмотрите свои батареи. Может, вы ошибаетесь? У вас тепло 30 градусов должно быть. Они говорят: котельная вовсю работает, вовсю раскочегарено», — отмечает жительница поселка Виктория КИРИЛЛОВА.

Каково же было удивление местных жителей, когда возле котельной они заметили активные работы и начальство. Оказалось, что перед руководством отчитались, что все в порядке, еще десять дней назад, но уголь для котлов завезли только сейчас. «Были немножко перебои с поставками топлива. Сегодня 60 тонн топлива получено», — объясняет главный инженер западного филиала ОАО «РЭУ» Алексей ПРОХНИЦКИЙ.

На то, чтобы нагреть воду в котлах, уйдет еще несколько дней. Но жители Покровского городка не тешат себя надеждами на комфортную температуру в квартирах. «Каждый год приезжают ремонтировать котельную, но ничего не движется. Котлы как были старые, так и остались», — говорит житель поселка Евгений ИЛЬИН.

Впрочем, надежда на победу в этой коммунальной войне еще осталась. Недалеко от поселка почти достроили современную котельную. К ней обещают подключить и Покровской городок. Но вот, когда — неизвестно. Так что как минимум еще одну зиму местным жителям придется вести борьбу с холодом. 

3.81.97.37

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 115
Vovka
лично#
Шикарно! 21 век, 50 км от столицы, Одинцовский инновационный район…
leader21
лично#
моя дочка ходит в покровску школу. так там поставили отдельную котельную, на солярке.
shatun
лично#
Ничего удивительного.
Cyber100
лично#
следует срочно звонить в оги, главному инноватору крутикову и САМОМУ наисветлейшему экокластерному чучхе == там точно решат данную проблему, «изобретя» нано-обогреватели с глонасс.
правда, бабесов за это немало возьмут. да и чужих идей натырят, снабдив их своим логотипом.
не в первый раз, ведь уже.)
завтра 01-11-12 официально стартует еще одна их разработка odinbus. ru)
Roman
лично#
Cyber100: завтра 01-11-12 официально стартует еще одна их разработка odinbus. ru)
на сайт зашел, а там разработка Рязани… вот как у них работает bus62.ru/
я так и не понял, а зачем ОГИ выиграло тендер, если делают и сопровождают другие…
zamkadish
лично#
Цитата: на сайт зашел, а там разработка Рязани…
Зашел на odinbus. ru, так там кроме первой страницы и нет ничего.
stahan
лично#
че это вдруг Вести-москва обратила свой взор на Одинц. район? Вторая новость за неделю. Неужели у нас есть что-то плохое? У нас Сколково, платная дорога строится вместо леса, высоток сколько понатыкали, мы самый лучший район Подмосковья, самый лучший для жизни!
zamkadish
лично#
Цитата: че это вдруг Вести-москва обратила свой взор на Одинц. район?
Жилье строится, а покупать не хотят. Вот, рекламируют.
Cyber100
лично#
Roman: если делают и сопровождают другие…
ну, почему и как оги выиграло, думаю, что не стоит объяснять.) вспоминаю слова кота матроскина из простоквашино: «у меня дядя на гуталиновой фабрике работает — так у нас этого гуталина завались.»

а так, да. ни одного продукта собственной разработки у оги нет. все честно спизж… копированное + свой копирайт и логотип.)
Roman
лично#
zamkadish: Зашел на odinbus. ru, так там кроме первой страницы и нет ничего.
во работают оперативно… нашли косяк… там теперь другая страница… вначале была страница типа такой bus62.ru/ только Одинцово карта, а внизу была инфа. что
Разработка и техн. поддержка: ИП Кондрахин А. В прав Цайбер100
Cyber100: бабесов за это немало возьмут. да и чужих идей натырят, снабдив их своим логотипом.
leader21
лично#
Roman: на сайт зашел, а там разработка Рязани… вот как у них работает bus62.ru/
я так и не понял, а зачем ОГИ выиграло тендер, если делают и сопровождают другие…
а как же? это как с интернет, стрим не пускат в Одинцово. всё через Гладыша. ни копейки мимо его кармана.
Bond72
лично#
Мы скоро будем жить по-новому! А-любо-любо-любэ!
news.rambler.ru/16171937/
Для непосвященных
#
Vovka: Шикарно! 21 век, 50 км от столицы, Одинцовский инновационный район…
Район-то Одинцовский, а территория МинОбороны. Их и ответственность. Если отбросить высокие слова, то район не может тратить свои деньги на чужое — тюрьма!. Нанотехнологии тоже приплетать ни к чему. Захотелось обсудить их и Крутикова — марш на новую тему!
Vovka
лично#
Там территория Российской Федерации, там люди замерзают. А тот кто управляет всем этим бардаком — дело десятое. Одно ясно, он — редиска.
Bond72
лично#
В Одинцовском районе чуть ли не половина территории под Минобороной. И что, администрация теперь ни за что не отвечает?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи