Георгиевская ленточка — хорошая повязка для волос

9 мая на Центральной площади в Одинцово прохожим раздавали Георгиевские ленточки.

Счастливые обладатели черно-оранжевых лоскутков ткани отдавали дань памяти павшим на поле боя, привязывая ленточки к сумкам. А автовладельцы, дойдя до своих «железных коней», прикрепляли символы праздника на боковые зеркала и антенны машин. Традиция ношения Георгиевской ленточки появилась в 2005 году, и с тех пор обрела глобальные масштабы.

Между тем, по мнению руководителя одинцовского поискового отряда «КитежЪ» Антона КУЗНЕЦОВА, сама идея Георгиевских ленточек весьма сомнительна. «Это не символ победы, а знак воинской доблести. Считаю неправильным, когда элемент награды, за которую многие разменивали собственную жизнь, цепляют всюду», — выразил мнение командир. (К слову, недавно в ходе очередной экспедиции в районе деревни Никифоровское Одинцовского района его поисковый отряд обнаружил 10 неучтенных захоронений солдат Красной Армии. С воинскими почестями бойцов предадут земле в памятную дату 22 июня).

«Одно дело, когда ветеран идет с ленточкой, или на оградке вокруг памятника ее повязали. И совсем другое, когда Георгиевскую ленточку, например, привязывают сзади к джинсам, — продолжает Кузнецов. — Другие занашивают ленточки до такого состояния, что опознать ее почти невозможно. Развеваются они на антеннах автомобилей весь год, превращаясь в загаженный, серый клочок ткани».

Отрицательные примеры ношения Георгиевских ленточек, от вплетания их в волосы до использования их как шнурков для обуви, можно было в изобилии встретить и на народных гуляниях на Центральной площади в Одинцово. Такая «благодарность людям, павшим на поле боя» может быть простительна детям, по незнанию повязавшим ленту, куда не следует. Но невежество в обращении с Георгиевскими ленточками активно демонстрировали и взрослые люди…

«Это ли причастность к подвигу советских солдат, это «Я горжусь»? Не памяти учат такие популистские акции, а неуважительному отношению к священным символам воинской доблести русских людей», — приходит к выводу руководитель «Китежа». И с ним трудно не согласиться…

18.217.144.32

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 410
ДимЮрич
#
sew: Не нагоняйте пыли.
sew: так это не сигнал к тому, чтобы прятать символику Победы.
Уважаемый, символика Победы Советского народа над фашисткой германией — Красный флаг с Серпом и Молотом, воткнутый в глотку капиталистического фашистского евросоюза-1. И уж ни как ни ваша ленточка, «сдёрнутая» с ордена нынешними власовцами и фашистскими прихвостнями, чтоб прикрыть свои власовские, предательские флаги на зданиях своих нынешних оккупационных администраций.
Aliya
лично#
Вы выражаете почтение ветеранам, повязав ленту на свою машину, чтобы она покрывалась пылью и грязью, или завязывая на себя, а еще хуже, завязывая в волосы, как бантик? Это уже не почтение, это дань моде. Все так делают и каждый пытается перепрыгнуть на голову другого. Поблагодарите ветерана в обычный будний день — вот это почтение.
sew
лично#
Aliya: Вы выражаете почтение ветеранам, повязав ленту на свою машину, чтобы она покрывалась пылью и грязью, или завязывая на себя, а еще хуже, завязывая в волосы, как бантик? Это уже не почтение, это дань моде. Все так делают и каждый пытается перепрыгнуть на голову другого. Поблагодарите ветерана в обычный будний день — вот это почтение.
Мадам, Вы не поверите — вывешиваю.
Но только на зеркало в салоне автомобиля. Третий год у меня одна и та же. Берегу её.
И ветеранов всех благодарю, когда встречаюсь с ними.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи