ГЛАДЫШЕВ и прокурор не поняли друг друга

18 сентября 2013, 15:00

Внеочередное заседание Совета депутатов Одинцовского района состоялось в пятницу, 13 и ознаменовалось присутствием городского прокурора. На сессии рассмотрели ряд протестов и представлений прокуратуры, связанных с нарушением законодательства.

Одобрение одного решения повестки дня у Совета депутатов в среднем занимало около десяти секунд (убедиться в этом вы можете, посмотрев видеозапись). Однако на рассмотрение ряда нарушений, на которые обратил внимание Одинцовский городской прокурор Олег РАДЧЕНКО, ушло больше 20 минут. В тексте протеста сказано, что ряд полномочий вице-главы, перечисленных в Положении о вице-главе, противоречат законодательству. Возложение на вице-главу Одинцовского района, наделенного в силу закона полномочиями представительного органа, ряда функций исполнительно-распорядительного органа муниципального образования нарушает принцип единоначалия руководства местной администрации.

Марина ШИБАНОВА, Александр ГЛАДЫШЕВ, Алексей КОНДАРАНЦЕВ

И. о. вице-главы Одинцовского района Марина ШИБАНОВА зачитала ответ. Вице-глава района является самостоятельным органом местного самоуправления. Его полномочия, перечисленные в Положении о вице-главе, не относятся к полномочиям ни представительного, ни исполнительно-распорядительного органа муниципального образования. Также, по словам Шибановой, необоснованна позиция прокурора о невозможности принятия вице-главой распоряжений, отнесенных к его компетенции. Шибанова зачитала, что право вице-главы района раздавать распоряжения установлено в Положении.

— На основании изложенного предлагается принять решение, на основании которого частично удовлетворить протест Одинцовского городского прокурора на абзацы 4,5 ст. 15.2 Устава Одинцовского района и на отдельные нормы Положения о вице-главе Одинцовского района. Поручить и. о. вице-главы Одинцовского района подготовить документы о внесении изменений в Положение о вице-главе Одинцовского района по вопросу классификации должности вице-главы в соответствии с Законом Московской области «О муниципальной службе». Иные требования, указанные в протесте, признать необоснованными и отказать в их удовлетворении, — подытожила Шибанова.

— С одной стороны, вы признаете, что в Уставе есть, так скажем, те нарушения, которые вы обязуетесь устранить путем внесения изменений. То есть назначение произошло вопреки тем нормам, которые вы признали, что они были нарушены. Правильно я понял? — задал вопрос прокурор Радченко после доклада и. о. вице-главы Шибановой.

— Нет. Внесение изменений у нас будет происходить не в Устав. В Уставе уже есть соответствующая норма. А в Положение о вице-главе, и только в той части, которая касается классификации должностей муниципальной службы, — ответила и. о. вице-главы района.

— Александр Георгиевич, мне, признаюсь, не совсем понятна формулировка, что моя позиция, изложенная в протесте-представлении, необоснованна. Этого априори быть не может, — настаивал прокурор, уже обращаясь к главе района Александру ГЛАДЫШЕВУ. — Прокурор указывает на нарушение закона, и я это взял не из воздуха. Я четко ссылаюсь на нормы закона. И эта интерпретация мне не совсем понятна. На мой взгляд, вы должны откорректировать, в данном случае Устав, и так далее. Чтобы в дальнейшем не было более тяжких последствий. На вас же потом будет возложено принятие определенных решений, правильно? В случае нахождения в отпуске главы, и так далее, — Радченко вновь обратился к Шибановой.

— Но это в силу Устава, эта норма давно уже действует…

— Я же говорю о том, что это назначение не совсем законно, я эту позицию излагаю. Я просто вас упреждаю, чтобы эти правоотношения потом не приобрели немного другую форму, процессуальную или какую-либо иную. Поэтому у меня просьба убедительная. <…> Пожалуйста, внимательно посмотрите еще раз мою позицию, изложенную в протесте.

— Товарищи депутаты, есть какие-то вопросы? — спросил Гладышев у собравшихся на внеочередной Сессии.

Вопрос, кого поддерживать — прокурора или главу района — обеспокоил многих депутатов. Как мы знаем, большинство «слуг народа» являются бизнесменами. А открыто вставая на чью-то сторону, они подвергают себя известному риску: ни с прокуратурой, ни с главой района, противоречия ни к чему хорошему не приведут.

— Да непонятно нам, Александр Георгиевич, аппарат не сработал с прокурором. Мы понимаем, конечно, юридическую составляющую, но кого поддерживать? Закон, который представляет прокурор, или аппарат? — довольно наивно спросил депутат Владимир ДУДИНОВ.

— Есть еще одна инстанция, — ответил Гладышев, будто не замечая присутствие прокурора. — Если прокурор не будет удовлетворен решением сессии, он подает в суд, и в судебном порядке все решает. И суд признает, законны наши действия, или незаконны. Мне тоже тяжело здесь разобраться в этой ситуации. У нас в нашем Уставе это есть, что мы имеем право и. о. назначать. Мы исполнили то, что у нас… Прокурор придерживается другой позиции. Это его право. Марина Александровна исполняет у нас обязанности согласно Уставу, который был утвержден еще в 90-х. Он у нас редактировался, утверждался, но эта норма устава у нас с 90-х.

Марина ШИБАНОВА, Александр ГЛАДЫШЕВ

Напомним, в октябре 2012 года Марину Шибанову назначили на выборную должность вице-главы. На этом посту она сменила Алексея КОНДАРАНЦЕВА, который был избран на выборах главы и вице-главы района в марте 2010 года в паре с Александром Гладышевым. Сам же Алексей в результате кадровых перестановок стал руководителем районной администрации.

Прокуратура обратила внимание, что на прошедших выборах Шибанова работала членом территориально-избирательной комиссии (ТИК) с правом решающего голоса (ПРГ). В то время как по закону выборные должностные лица не имеют права становиться членами ТИК с ПРГ. На это прокурору возразили, что Шибанова, назначенная и. о. вице-главы Одинцовского района, не является выборным должностным лицом, поскольку избрание вице-главы района возможно лишь при проведении следующих выборов главы и вице-главы района, запланированных на 2015 год.

— Таким образом, Шибанова имеет право выполнять функции председателя ТИК Одинцовского района, — прочла Шибанова сама про себя из доклада.

В итоге оба представления об устранении нарушений законодательства о местном самоуправлении на сессии большинством голосов отклонили. В обсуждении с прокурором Гладышев проявил себя в образе, значительно отличающимся от того, к которому привыкли многие жители Одинцовского района по новостям одинцовского ТВ или муниципальным газетам. Образ «крепкого кубанского мужика» и «обаятельного хозяйственника» был отброшен. На видеозаписи сессии Совета депутатов глава Одинцовского района предстал в «неотредактированном виде», который не так часто видят наши читатели. Во главе стола сидел агрессивный политик, который добивается своего любыми способами, в том числе, конфликтуя с таким силовым ведомством, как прокуратура Российской Федерации. «Достаточно серьезный авторитаризм» Гладышева отмечался и в недавнем исследовании «Новой Газеты».

Но действует ли он при этом на благо жителей Одинцовского района, или придерживается иных категорий, открыто противоборствуя прокуратуре, указывающей на многочисленные нарушения закона? Данный вопрос остается открытым…

44.204.164.147

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 248
Гость
#
Да нет, как то вполне достойно и нормально ведёт себя, всё в рабочем порядке. Глава с попустительства губернатора, президента сделал и так множество вещей грязных.
Даже относительно вице-главы, если человек работает… какая разница кто ворует?
Гость
#
жесткое видео, на зато видно как дела делаются.
Гость
#
Мафия бессмертна!
Yuri_NN: А что с представлением по поводу самого Гладышева?
Представление направлялось лично Гладышева, а не органов местного самоуправления. Поэтому на Совете депутатов его не рассматривали. Какова судьба этого представления, мне неизевстно.
ДимЮрич
#
Гость: как то вполне достойно и нормально ведёт себя
Перебивать и затыкать рот собеседнику это нормально, ага. Типа слушайте только мну, я истина в последней инстанции. А вообще, посмотрев на всю эту…мышиную возню, приходишь к выводу — профи уходят и будут уходить от таких аля-цезарей, а значит скоро району пушной зверёк.
Интересно, а кто такая Любовь Евгеньевна?
ДимЮрич
#
Предлагаю следующие вопросы для очередного референдума:
1. Согласны ли вы, что белое -это белое, а не чёрное?
2. Согласны ли вы, что автомобиль передвигается пока есть бензин в баке?
3. Согласны ли вы, что яблоко с яблони падает на землю, а не устремляется в небо?
ДимЮрич
#
Не, я погорячилси, вполне можно обойтись одним вопросом, да оно и дешевле для бюджета выйдет:
1. Согласны ли вы, что бесплатный сыр -только в мышеловке?
fostayn
лично#
Александр, отличная статья. Растёте!
Гость
#
ДимЮрич: а кто такая Любовь Евгеньевна?
Тишкина Любовь Евгеньевна, районный финансист в ранге зам главы администрации. Она постоянно ставит пределы всяким хотелкам, говорит, что бюджетом расходы не предусмотрены.
А скорость принятия решений на видео впечатляет. Вырежьте этот фрагмент отдельно, это цирковой номер сам по себе.
ДимЮрич
#
Гость: Тишкина Любовь Евгеньевна, районный финансист в ранге зам главы администрации
Жаль, что только районный…надо бы как в известном анекдоте — «…лейтенанта в генерал-лейтенанты! А америкосам передайте, что мы еще повоюем!»
Mikhalich
лично#
В принципе ничего особо серьезного на видео нет, но зато оно очень четко характеризует качественный состав депутатского корпуса… и то, насколько им вообще интересно это действо кроме как решения каких то сугубо своих интересов. Этот сюжет будет отличным предвыборным роликом на предстоящих выборах депутатов.
ДимЮрич
#
Mikhalich: Mikhalich
давайте вас выдвинем в депутаты.
Гость
#
Шнурканулись прокурора и предпочли воздержаться трое: депутаты Дудинов, Гинтова и Зенюков. Видимо, им есть чего опасаться, а остальным пофиг.
Гость
#
Остальные бояться выразить мнение, отличное от мнения главы! Где лицо депутата?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи