Нет, это не мутанты

03 октября 2005, 17:54

30 сентября жительница Одинцова Елена Петровна Федотова принесла в редакцию «Новых рубежей» помидоры с проросшими внутри семенами. «Купила на нашем городском рынке. Просила буреньких, крепеньких. И что продали? Что бы это значило? А вдруг это опасно? Вдруг они и внутри человека начнут прорастать?» — взволнованно говорила пенсионерка…

Разъясняет агроном Светлана Лычагина:

Прорастание семян внутри плода томата – вовсе не редкость. Иногда при обилии тепла и света семена умудряются прорасти даже в томате, висящем на грядке! может быть, эти помидоры попадали на хранение в холодильник, получилось для семян что-то вроде «зимы». А потом их извлекли из холодильника и разложили на прилавке. Осень теплая, солнышко припекает… Вот и восприняли семена всё с ними произошедшее как нормальный природный цикл «зима-весна» и пустились в рост. Бояться этого не следует, обработки и химикаты, генетика и мутации здесь ни при чем, и никакой это не трансгенный сорт. Товар, конечно, некондиционный – надо вернуть продавцу. Если выбросить проросшие семена и порезать в салат стенки плода – не отравитесь, не бойтесь.

Вообще, семена помидоров, что называется, «умеют жить» — известны случаи, когда прорастали даже семена… соленых помидоров! И даже под снегом умудряются зимовать. А всхожесть у семян этих представителей семейства паслёновых сохраняется в течение четырех-пяти лет. Их и на орбиту американские космонавты брали, правда, сорт особый – карликовый. В невесомости… тоже растут.

Фото

Ангелины Петрушкиной.

35.172.110.179

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 846
bravo
лично#
" ...А вдруг это опасно? Вдруг они и внутри человека начнут прорастать?» — взволнованно говорила пенсионерка… "
Даааа.... Прорастут, тетенька, из ушей и прочих ростки полезут... Ну народ...
DJ
лично#
И на каждом проростке ещё по помидорам появится!
Купила два а получила десять! Неплохая прибавка к пенсии!
Primus
лично#
Жалко,что не прорастут. Мозгов бы у пенсионерки прибавилось.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи